Мнения

Борис Джерелиевский
военный эксперт

Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

12 марта 2026, 12:08

Украинские сухопутные войска объявили, что завершилась интеграция интернационального легиона в штурмовые подразделения ВСУ. Начатый в конце прошлого года процесс по расформированию подразделений иностранных наёмников и их переводу в регулярные украинские формирования завершен.

К концу 2025 года основными структурными подразделениями интернационального легиона (ИЛ) территориальной обороны (ТрО) были четыре батальона. Ранее официальные украинские ресурсы объявляли, что 1-й и 3-й батальоны интернационального легиона объединили в 475-й штурмовой полк ВСУ, а на основе 4-го создали 157-й учебный центр. 2-й же батальон расформировали. А неофициальные источники утверждали (и оказались правы), что всех наемников просто раскидали по штурмовым подразделениям теробороны. В чем смысл этого решения, вызвавшего неоднозначную реакцию как на Украине, так и за ее пределами?

Интернациональный легион ТрО был создан по распоряжению Зеленского в первые дни СВО. В тот момент Украина не испытывала недостатка в личном составе своих вооруженных формирований – этот шаг носил прежде всего политический характер. Киевскому режиму было важно продемонстрировать «поддержку всего мирового сообщества», в том числе и таким способом.

Кроме того, Зеленский рассчитывал, что создание наемнического формирования будет способствовать решению одной из его главных задач – втягиванию коллективного Запада в прямой военный конфликт с Россией.

Украинские власти заявляли, что численность ИЛ превышает 20 тыс. штыков, однако все другие источники указывали, что в реальности это число не было достигнуто. По данным, которые в 2024 году представил председатель ФСБ Александр Бортников, численность наемников на Украине – 18 тыс. человек, это граждане более 85 стран.

Необходимо пояснить, что в действительности на Украине было два интернациональных легиона: помимо входящего в состав ТрО ВСУ – еще один, подчиненный Главному управлению разведки. Этот второй включает в свой состав ряд группировок вроде запрещенных в России террористических организаций «Русский добровольческий корпус» и «Легион "Свобода России"», которые используются для операций «под чужим флагом». Кроме того, он используется для легендирования под наемников военнослужащих стран НАТО – специалистов, эксплуатирующих и обслуживающих западные вооружение и военную технику, бойцов спецназа и даже бойцов ударных подразделений вроде «Польского легиона». Но ГУРовского ИЛ никакие расформирования не коснулись – он как был, так и остается.

ИЛ ТрО радикально отличался от него по кадровому составу – настоящих профессионалов или людей просто с боевым опытом там было немного. Среди наемников значительную часть, особенно на начальном этапе, составляли идейные неонацисты. Были там и искатели приключений, и неудачники, не видевшие другого способа заработать, и лица, скрывающиеся от правосудия. Поскольку кандидаты в легион не проходили серьезного медицинского освидетельствования, среди них было немало психически нездоровых людей, в том числе и одержимых стремлением убивать. Военные специальности были далеко не у всех, боевой опыт имели практически только легионеры, успевшие повоевать в Сирии на стороне курдских формирований.

Если первоначально среди наемников преобладали европейцы, то к 2024 году стали доминировать выходцы из Латинской Америки, прежде всего из Колумбии. Мотивация у них была разная. Отставные полицейские и военные, а также боевики повстанческих группировок искали возможность заработать. Члены наркокартелей, которых также было немало среди наемников из Латинской Америки, стремились получить боевой опыт и, прежде всего, специальность оператора БПЛА. Иностранцев украинское командование использовало не столько как пушечное мясо, сколько для особых задач, вроде заградотрядов, или для зачистки мирного населения, как в оккупированной части Курской области.

Практически сразу с наемниками ИЛ стали возникать проблемы – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. В частности, многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами. Немалой проблемой для киевской пропаганды было и то, что вернувшиеся с Украины боевики ИЛ делились с западными СМИ рассказами о крайне неблагоприятной ситуации в ВСУ.

Но с начала 2025 года наемников все чаще приходилось использовать для затыкания брешей на тех или иных участках фронта. После возросших потерь началось масштабное дезертирство. При этом приток новых кандидатов в ИЛ практически прекратился. Ситуация усугублялась тем, что с середины 2025 года начались задержки в выплате денежного содержания. После чего и так не слишком высокая боевая ценность иностранцев стала стремиться к нулю. Легион разбился на землячества, причем лидирующее положение заняли латиноамериканцы – колумбийцы и мексиканцы, которые подчинялись только своим «старшим». Все это и стало причинами расформирования ИЛ. Проект исчерпал себя полностью: сегодня есть другие, более эффективные, инструменты по втягиванию европейцев в конфликт, а наемники стали банально разбегаться. Перевод их в штурмовики вполне логичен – так они принесут хоть какую-то пользу киевскому режиму.

Судя по всему, их перевод не всегда был добровольным. Так, президент Колумбии Густаво Петро поручил министерству иностранных дел связаться с Зеленским, чтобы добиться освобождения насильно удерживаемых колумбийских наемников, которые ранее обратились с просьбой спасти их с Украины.

Но дело в том, что далеко не все страны, экспортировавшие мерценариев на Украину, рвутся заполучить их назад, осознавая, какие проблемы они принесут с собой.

Например, вернувшиеся с Украины наемники вывели войну картелей в Мексике на новый технологический уровень, используя FPV-дроны и гексокоптеры «Баба-яга» для атак на армию и полицию Мексики и в разборках наркоторговцев. Теперь из-за БПЛА наркокартелей периодически закрывают воздушное пространство в Техасе. Пока они лишь осуществляют контрабанду наркотиков через границу США, но скоро могут начать наносить удары по конкурентам и копам и на американской территории.

Иными словами, легионеры на Украине представляют опасность для всех – и для киевской власти, и для собственных стран, и для третьих стран. Это значит, что их судьба вполне очевидна – «утилизация».

А тем временем на Украине всерьез обсуждают возможность мобилизации постоянно проживающих там иностранцев. Но уже без всякого намека на добровольность.

Вам может быть интересно

Путин заявил о росте угроз в Тихоокеанском регионе
Темы дня

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Трамп раскрыл схему продажи оружия Украине

Илон Маск заинтересовался стоимостью Британии

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

В Германии возмутились сделкой Мерца с талибами

Власти Германии позволили представителям движения «Талибан» работать в дипмиссиях в обмен на содействие в депортации афганских мигрантов, что вызвало тревогу у беженцев и активистов.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Поляки высказались за депортацию неработающих украинских мужчин

Более 67% граждан Польши выступают за высылку из страны украинских мужчин призывного возраста, не имеющих официального трудоустройства.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин: Россия не угрожает Японии и не имеет к ней претензий

Москва не угрожает Токио и не имеет никаких претензий к Японии, заявил президент России Владимир Путин.

Власти США лишили финансирования операции по смене пола подростков

Американская администрация запретила использовать средства федеральной медицинской страховки для оплаты гормональной терапии и хирургических вмешательств несовершеннолетним.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

В Киеве и области прогремели взрывы на фоне воздушной тревоги

В Киеве зафиксированы взрывы, сопровождающиеся воем сирен воздушной тревоги в городе и части прилегающего региона, сообщили украинские СМИ.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы