Мнения

Тимофей Бордачёв
Программный директор клуба "Валдай"

Европа опошлила значение атомной бомбы

3 февраля 2026, 11:44

Фото: xblickwinkel/McPHOTO/M.xGannx/imago-images.de/Global Look Press

Дискуссия о том, является распространение ядерного оружия благом или угрозой для международной стабильности, ведется практически с появления этого убийственного вооружения. Конфликтующие точки зрения звучат каждая по-своему убедительно.

Сторонники того, чтобы своя атомная бомба появилась у максимального большего количества стран мира, настаивают: «ядерка» представляет собой в первую очередь инструмент взаимного сдерживания. Она дает спокойствие тем, кто слабее и заставляет более могущественных обращаться к дипломатии, а не к силе.

Множество ученых вполне серьезно думает, что обладание ядерным оружием снизит количество войн просто потому, что государства не будут доводить свои конфликты до того уровня, за которым стоит полное или даже частичное взаимное уничтожение. В качестве примера приводятся противостояние СССР и США в холодную войну, а также современные отношения Индии и Пакистана, где обретение обеими сторонами самого страшного вида вооружений позволило, как считается, прекратить между ними действительно масштабные войны.

Противники этого подхода считают, что ядерное оружие может быть доверено исключительно узкому кругу государств, способных, в силу совершенства своей системы управления, компетентно им распоряжаться. При этом большинство стран мира не имеет опыта обладания подобным оружием, не знает правил игры в этой сфере и может допустить роковые ошибки просто по причине собственной безответственности.

Иными словами, доминирующая тут логика вполне укладывается в главное правило пожарной безопасности – «спички детям не игрушка». Примеров, когда такое бы случилось, у нас нет, и это вызывает резонные подозрения, что разговоры об опасности распространения ядерного оружия – просто способ сохранить монополию на него в руках ограниченного количества государств.

Так что четкого и однозначного ответа на вопрос, стабилизирует ли распространение ядерных вооружений ситуацию в мире или сделает ее еще более рискованной, пока нет. Однако жизнь не стоит на месте: обладателями такого оружия уже стали Индия и Пакистан, официально объявила КНДР, считается, что своя атомная бомба есть у Израиля, хотя официально правительство этой страны такого не подтверждало.

Сейчас дискуссия подогревается внешнеполитическим поведением США и кризисом в отношениях Вашингтона и его европейских союзников. Так, несколько дней назад о необходимости для Бразилии серьезно подумать о собственной ядерной бомбе заговорили авторитетные, хотя и бывшие, дипломаты этой страны. Поводом стала, что неудивительно, новая политика США, объявивших все Западное полушарие зоной своего исключительного влияния.

Но намного более громкими стали здесь европейцы. Из Европы раздаются призывы распространить французский и британский ядерные «зонтики» на все европейские страны НАТО. Об этом официально говорил президент Франции Эммануэль Макрон, несколько дней назад заявил глава Мюнхенской конференции по безопасности, видный немецкий дипломат Вольфганг Ишингер. 

При этом в последнем случае обоснование выглядело несколько противоречиво, если не курьезно. С точки зрения одного из самых формально авторитетных европейцев, получение Евросоюзом собственного ядерного сдерживания необходимо в качестве способа самоутверждения в глазах США, России и Китая. А его родная Германия могла бы взять на себя роль «строителя мостов» между Европой и США в ядерном вопросе, чтобы американцы, не дай Бог, не подумали, что союзники собираются обойтись в будущем своими силами.

Такая постановка вопроса показывает нам одновременно то, до какой степени интеллектуального упадка дошли крупнейшие соседи России на Западе, и насколько сместилось там понимание роли атомной бомбы в современном мире.

Во-первых, потому, что рассуждения о нужности для Европы своего ядерного «зонтика» не имеют никакого отношения к международной безопасности.

Ядерное оружие всегда было важным для государств, которые действительно имеют дело с угрозой своему существованию: наиболее яркие примеры тут – это Северная Корея и Израиль. В определенном смысле – Пакистан, поскольку он по демографическим масштабам никогда не сможет на равных противостоять основному противнику – Индии. Для СССР в свое время создание ядерного оружия было средством предотвратить практически неизбежное лобовое столкновение с США, а в 1960-1970е годы – сдерживать Китай от слишком наступательной стратегии.

Но сложно представить, что какая-либо из крупных стран мира намеревается представлять собой Старому Свету угрозу такого масштаба, что для ее отражения стоило бы рисковать ядерным апокалипсисом. Единственное, чего соседи европейцев, Россия в первую очередь, хотят – это чтобы сама Европа прекратила вмешиваться в их внутренние дела, создавать угрозы для безопасности и разрушать международные экономические связи. В Германии, Франции и остальных странах Евросоюза это очень хорошо осознают. Но продолжают делать вид, что нуждаются в настолько могущественном средстве защиты от внешнего мира.

Во-вторых, со всей очевидностью европейские разговоры о собственной атомной бомбе – это не более чем проявления разногласий внутри так называемого коллективного Запада, вошедшего сейчас в фазу явного кризиса.

Резкие изменения американской риторики пока не повлекли за собой существенных практических шагов: администрация Трампа говорит о сокращении присутствия в Европе, давит на своих союзников по вопросам Гренландии и Украины, но не собирается выводить из Евросоюза свои собственные ядерные вооружения.

Однако США смогли спровоцировать у европейцев яркую суетливую реакцию. Частью этой суеты и стали призывы Макрона, поддержанные видными германскими мыслителями. Повторим, для Европы разговоры об атомной бомбе – это не более чем тактический, даже риторический ход в тех препирательствах, которые она сейчас ведет с Вашингтоном. Не более того.

Тот же Макрон, если дойдет до дела, совершенно точно не согласится отдать контроль над французским ядерным оружием в руки немцев или, того хуже, брюссельской бюрократии. То же самое будет с британцами – они вообще не большие любители брать на себя риски, скорее специалисты по тому, чтобы толкать других под каждый приближающийся автобус.

Но поговорить об этом готовы в Европе практически все: просто потому, что не воспринимают серьезно даже самые потенциально драматические вещи в мире. В Европе настолько привыкли не иметь никакого реального влияния на международные дела и свое собственное положение, что готовы рассуждать о ядерном оружии, просто пытаясь в очередной раз «припугнуть» американцев. Как будто бы те не знают истинную цену таких разговоров.

Но мы видим, что Европа стала тем самым неопытным и безответственным игроком, в случае с которым распространение ядерного оружия действительно может рассматриваться остальными в качестве угрозы. Парадоксально, что самая «заслуженная» участница глобального общения, создательница всей современной системы международного права оказывается на наших глазах намного более культурно отстающей, чем ее прежние колониальные владения в Азии или Латинской Америке.

В международной политике ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Обладание такими вооружениями несет за собой колоссальную ответственность и не может становиться предметом мелких политических спекуляций в расчете на медийный эффект. И будет очень здорово, если понимание этого вернется до того, как мы действительно окажемся у грани всеобщей катастрофы. 

Вам может быть интересно

Политолог: Пауза в ударах по энергетике усилила желание граждан Украины завершить конфликт
Темы дня

Золото и доллар штормит в противоположные стороны

После долгого роста цены на золото пережили в пятницу самое резкое однодневное падение. Серебро просело еще сильнее. Биткоин и вовсе катастрофически улетел вниз. Зато американский доллар вновь почувствовал свою силу и крепость. Однако эксперты не верят, что это надолго: металлы сдаваться не собираются. Что за ценовые качели происходят на рынках?

Почему США стремятся добить Иран

В конфликте между Ираном и США появился проблеск надежды – обе стороны заявляют о готовности к переговорам, к решению споров мирными методами. Однако условия, которые де-факто выдвигает иранским властям Дональд Трамп, категорически не могут быть приняты Тегераном. Почему – и каковы в таком случае реальные замыслы Вашингтона?

Рар: Европа пойдет на самые радикальные меры ради финансирования Украины

В США начали отрабатывать уничтожение аналогов дронов «Герань»

В Общественной палате призвали к превентивным мерам против педофилов после убийства мальчика в Петербурге

Новости

Кремль ответил на заявление Трампа об отказе Индии от российской нефти

Нью-Дейли не делал официальных заявлений о том, что собирается прекращать закупать нефть у России, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Правая кандидатка совершила прорыв в гонке за пост мэра Парижа

Депутат Европарламента от партии «Реконкиста» Сара Кнафо, выступающая против иммиграции, пройдёт во второй тур выборов мэра Парижа, что станет историческим событием для крайне правого кандидата, согласно новым данным опроса, предоставленным Politico.

В уфимской школе девятиклассника задержали за стрельбу из страйкбольного оружия

Ученик девятого класса одной из школ Уфы напал на педагога и сверстников со страйкбольным оружием, никто не пострадал, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.

Эсминец ВМС США уничтожил четыре дрона лазером HELIOS

Эсминец USS Preble успешно уничтожил четыре беспилотника в ходе испытаний лазерной системы HELIOS, что подтверждает развитие технологий защиты надводных кораблей, пишет The War Zone.

Госдолг Украины вырос до 98,4% ВВП за год

Государственный долг Украины за прошлый год вырос почти на 30% и достиг 98,4%, сообщили в Министерстве финансов страны.

Кличко сообщил о полном отключении тепла в двух районах Киева

В результате энергетического кризиса в столице Украины более 1 100 многоэтажных домов остаются без отопления, при этом Дарницкий и Днепровский районы пострадали сильнее других, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

Военный эксперт оценил окончание паузы в ударах по энергетике Украины

Пауза в ударах по энергетическим объектам Украины дала военному руководству России время, чтобы провести техническую и агентурную разведку. Это позволило сделать новую атаку более адресной и выверенной, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее Минобороны сообщило, что ВС России в ночь на вторник нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины и объектам энергетики.

Глава Белгородской области объявил о срочном усилении защиты

Власти Белгородской области принимают срочные меры по усилению безопасности приграничных районов после того, как с начала 2026 года число погибших среди мирных жителей выросло в 10 раз по сравнению с 2025 годом, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

В Нижнем Тагиле заслуженный учитель замерзла насмерть

Найденная погибшей в Нижнем Тагиле на улице Нина Фесвитянинова более 50 лет проработала в системе образования и руководила профильным отделом районной администрации, сообщают СМИ.

Азербайджан арестовал участвовавших в СВО на стороне России и Украины

Азербайджанские спецслужбы произвели арест четырех местных граждан, которые участвовали в боевых действиях на стороне России и Украины, сообщили в службе госбезопасности (СГБ) страны.

Генсек НАТО заявил о вводе войск на Украину после заключения мира

После подписания мирного соглашения на Украине могут быть размещены подразделения и военная техника от стран НАТО, включая авиацию и морскую поддержку, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, выступая в Верховной раде.

Имя Зеленского упомянуто в материалах дела Эпштейна о торговле людьми

В материалах по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна содержаться утверждения о возможной причастности Владимира Зеленского к торговле людьми на Украине, следует из документов, опубликованных минюстом США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов