Мнения

Сергей Худиев
публицист, богослов

Дехристианизация Рождества – не чисто западная проблема

6 января 2026, 10:40

В торговых центрах и кафе в это время года часто звучит западная рождественская музыка. Конечно, не Бах и не традиционные рождественские гимны – а популярные песенки, в которых речь идет о снеге, весело мигающих огоньках, влюбленных парах, которые проведут это Рождество вместе, и т. д. Иногда я жалею, что понимаю по-английски. Мне иногда хочется временно отключить это понимание, потому что в этих песенках речь идет о чем угодно, кроме, собственно, события, которое празднуется. Это как празднование дня рождения, при котором тщательно игнорируется тот, кто, собственно, родился.

Вероятно, у нас администраторы торгово-развлекательных центров просто, не напрягаясь, берут плейлисты у западных коллег – а те исходят из того, что музыка должна быть, с одной стороны, как-то связанной с праздником, а с другой – не содержать религиозных тем, которые могли бы огорчить нехристиан или воинствующих атеистов.

Но я, конечно, не о том, чтобы менять плейлисты в торговых центрах – это их дело. Зато теперь я хорошо понимаю призывы «вернуть Христа в Рождество». Потому что дехристианизация Рождества, превращение его в политкорректный «зимний праздник» – это не чисто западная проблема. Мы в России пришли к тому же самому – только другим путем.

После революции 1917 года большевики пытались сначала запретить рождественскую елку: «Только тот, кто друг попов, елку праздновать готов! Мы с тобой – враги попам, Рождества не надо нам!», но потом, видя, что это не получается, разрешили елку – уже как новогоднюю, а не рождественскую.

После падения коммунизма Рождество вернулось в календарь – но традиция праздновать его уже была утрачена, и для многих, если не большинства из нас, сам смысл праздника остался неясен.

Споры ведутся уже о новогодних украшениях – их некоторые активисты находят неприемлемыми. Что же, вы в любом случае не можете быть достаточно политкорректными, чтобы никого не задеть. Кого-то в любом случае будут возмущать наши традиции – именно потому, что они делают нас народом, живым и продолжающимся в истории.

Общие праздники – это одна из несущих опор любой культуры. Люди переживают свои принадлежность и общность, когда их отмечают. Посылают друг другу открытки, дарят подарки, собираются за семейным или дружеским застольем. Новоприбывшие интегрируются в новую для себя культуру, когда начинают праздновать вместе с местными.

Мы не одиноки; мы принадлежим к народу; мы связаны с нашими современниками (вместе с которыми празднуем), и с нашими предками (от которых мы унаследовали этот праздник), и с нашими потомками (которым мы его передадим).

Но у практически любого традиционного праздника есть еще одно измерение – мировоззренческое. Он не только соединяет людей между собой – он соединяет их с самими основаниями бытия. Праздник вводит людей в пространство того, что можно назвать Великим Повествованием. Как возник мир? Для чего? Что с ним будет? Каково наше место в этой великой истории? Каков смысл нашей жизни и почему мы умираем? Есть ли у нас надежда на что-то большее, чем эта земная жизнь?

И Рождество – это не еще один выходной; это открытая дверь в тот мир, где у нашей жизни есть цель, смысл и надежда. В этот праздник мы торжественно исповедуем – и перед лицом тех, кто принимает эту весть, и тех, кто ее отвергает, что Единородный Сын Божий – «нас ради человек и нашего ради спасения сошел с небес». Он стал младенцем на руках Пречистой своей Матери. Тот, Кем и для Кого все создано, приходит, чтобы поселиться среди нас.

Человеческая история, со всем ее ужасом и трагизмом, оказывается историей спасения. Она не находится в бессмысленном круговращении, но разворачивается как драма или симфония – от Сотворения, через падение человека и искупление его Христом, к своему истинному финалу – когда Господь вернется во славе, мертвые воскреснут, а мир будет исцелен и восстановлен в той радости и славе, для которой и был создан.

И мы можем найти наше место внутри этой истории – принять свет православной веры, которую хранили наши предки, и передать ее нашим потомкам.

Тогда мы уверуем в Того, чей день рождения отмечаем – и Рождество наполнится для нас смыслом и радостью. 

Вам может быть интересно

Российская ПВО за день сбила 124 украинских дрона
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы