Мнения

Илья Ухов
политолог

Трамп встал на обамовские лыжи

25 сентября 2025, 00:47

Нынешнее заседание Генассамблеи ООН, кажется, окончательно превратилось в какое-то посмешище для всех адекватных людей: заунывные антироссийские стенания западных дипломатов, попытки восточноевропейских лимитрофов обвинить во всех своих бедах Москву, гневные псевдообличения из уст людей, которые в упор не замечали идущего восемь лет геноцида русскоязычных жителей Донбасса.

Однако вся эта русофобская шарманка стала нам за последние годы привычна и, в общем-то, существует она где-то в параллельной реальности, идет фоном и своим чередом – чего не скажешь о последних эскападах президента США Дональда Трампа в адрес России, опубликованных в его же соцсети Truth Social. Набор аргументов в этой публикации заслуживает отдельного разбора и комментариев – на первый взгляд складывается ощущение, что их писал человек, укушенный Зеленским или пересмотревший зомби-телемарафона на украинском ТВ.

Итак, для начала давайте посмотрим на базовый тезис – Украина при поддержке ЕС и НАТО сможет отвоевать обратно свои территории и даже «пойти дальше». С нарративом о «пойти дальше» могут поспорить семьи многих и многих десятков тысяч украинских солдат, пропавших в полях Сумщины, Харьковской области, Донбасса и Новороссии. Только во время авантюры в Курской области ВСУ потеряли порядка 76 тыс. человек убитыми. Общие потери Украины приближаются к миллиону, если еще не превзошли эту цифру.

Украина теряет и территории – начиная с 2023 года и по состоянию на лето этого года Украина потеряла 5767 кв. км своих земель. Точнее, не своих – идет освобождение земель исторической России, попавших в силу ряда обстоятельств в нелепое государственное образование под названием Украина. Практически полностью освобожден Купянск, бои смещаются вглубь Днепропетровской области, наши подразделения занимают в Донбассе один поселок за другим, неумолимо сжимается кольцо вокруг Красноармейска (Покровска), идут бои в непосредственной близости от Северска и Лимана, российские бойцы выходят на ближние подступы к Славянско-Краматорской агломерации.

Да, может быть, процесс продвижения идет не так быстро, как хотелось бы Дональду Фредовичу – ну так мы и освобождаем свои территории с русским же населением. Мы не можем и никогда не будем действовать, как Нетаньяху в Газе.

Сам тезис о «бумажном тигре», который Трамп применяет к России, довольно двусмысленный, так как применительно к США он, по такой логике, более справедлив. Можно же сказать – Соединенные Штаты вели на протяжении восьми лет полномасштабную войну во Вьетнаме – и, ничего не добившись, позорно ушли. Или пример посвежее: 20 лет – с 2001 по 2021 год – американцы воевали с талибами в Афганистане, угрохали на эту операцию десятки и сотни миллиардов долларов, а потом позорно сбежали, бросив огромные запасы военного имущества и вооружений, «кинув» всех своих союзников в стране. Мы все помним эти хрестоматийные кадры, как разные бывшие американские контакторы и обслуживающий персонал из числа местных пытались улететь из Баграма, уцепившись за стойку шасси военно-транспортных самолетов ВВС США. И что потом стало с бедолагами.

Баграм, кстати, Трамп сейчас выклянчивает у талибов обратно – причем Талибан вполне официально шлет американского президента куда подальше, отказываясь обсуждать вопрос о принадлежности базы. Получается, что вроде как сверхдержава никак не может справиться с какими-то бородачами в сандалиях и с ржавыми «калашами» наперевес. Так кто тут «бумажный тигр» на самом деле?

Пассаж про «большие экономические проблемы» России также лишен какого-то реального основания. Безработица в стране на минимальных значениях – 2,2%. Для сравнения – в США уровень безработицы в два раза выше, в районе 4,2%. Рост ВВП России в 2024 году составил 4,3%, а в США – 2,8%. Несмотря на все препоны и санкции, российское государство соблюдает все социальные обязательства, зарплаты, пенсии и социальные пособия регулярно индексируются. Про уровень госдолга, который, к слову, в США превышает 37 трлн долларов, промолчу – и так все понятно.

Трамп упоминает проблемы с бензином – якобы россияне стоят в гигантских очередях и вообще не могут приобрести топливо. Это явная ложь, уж не знаю кем напетая, может быть, Зеленским или какими-то недобросовестными советниками Трампа, симпатизирующими Украине. Некоторые объективные проблемы с топливом есть, но они больше связаны с сезонными пиками потребления, локальными вопросами ремонта на НПЗ, а также экспортными обязательствами и контрактами.

Говоря о неких мифических «огромных экономических проблемах» России, Трамп обходит стороной Украину – а вот там-то как раз и разворачивается реальная экономическая катастрофа. Страна просто сидит, как наркоман, на западном финансировании. Без постоянных многомиллиардных вливаний украинское государство не в состоянии платить даже зарплаты собственным госслужащим. Дефицит бюджета Украины составляет примерно 18% от объема ВВП, а необходимость внешнего фондирования для поддержания режима Зеленского на плаву оценивается примерно в 40 млрд долларов ежегодно.

Деньги эти, к слову, берутся из кармана европейских налогоплательщиков, которым потом рассказывают страшные сказки про «коварную» Россию, которая вот-вот нападет, и поэтому нужно ликвидировать социальное государство, сократить пособия и затянуть пояса потуже. Весь этот аттракцион невиданной щедрости имени Зеленского спонсируется из кармана рядовых европейцев, которым в случае неприятных вопросов и несогласия просто затыкают рот, сразу всех записывая в «агенты Путина».

Удивительно, но Трамп фактически полностью переобулся в воздухе и стал на обамовские лыжи. Ведь именно Обама в свое время заявлял, что экономика России «разорвана в клочья» – сказано это было в январе 2015 года, с тех пор прошло больше 10 лет, а экономика России чувствует себя вполне нормально.

Нельзя сказать, что санкции и ограничения – это приятная и комфортная штука. Конечно же, нет, все, что ограничивает свободное движение людей, идей, капиталов, является препятствием к экономическому прогрессу, давайте тут себя тоже не обманывать. Но то, как Россия проходит эти испытания, каким образом смогла приспособиться, создать параллельные каналы импорта и экспорта, запустить собственную трансграничную финансовую инфраструктуру, договориться с контрагентами – заслуживает огромнейшего уважения и еще ждет в будущем своего пытливого исследователя.

Уверен, мы еще увидим и у Трампа какой-нибудь очередной кульбит на 180 градусов. Тем более что и он сам, и госсекретарь Марко Рубио неоднократно, в течение пары дней, меняли публичную позицию. Нам, по большому счету, все равно, детей с Трампом нам не крестить, нужно быть предельно рациональными и иметь в виду только и исключительно национальные интересы России.

Нашими главными союзниками по-прежнему остаются лишь армия и флот. Нужно укрепляться внутренне, вкладываться в создание внутренних экономических и финансовых контуров, продолжать расширять сотрудничество с Глобальным Югом и не поддаваться на низкопробную русофобскую пропаганду в духе «шеф, усе пропало».

Мы проходили и не такие испытания, и никакие угрозы хоть Трампа, хоть Зеленского, хоть Макрона, хоть Мерца нас не должны страшить.

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили за три вечерних часа 27 дронов над регионами России
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Запад установил рекорд враждебности

Газета ВЗГЛЯД представила декабрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с ноябрем в первой десятке произошли резкие перемены: Германия и Британия делят первое место с рекордными 95 баллами, Польша совершила рывок на вторую строчку, а Австрия и Хорватия неожиданно вернулись в топ-10. Средний балл враждебности вырос, эксперты на основе квартальных данных выделили окончательно оформившееся ядро конфронтации.

2025 год поставил вопрос о существовании Евросоюза

Еще недавно казавшийся незыблемым блок государств Европы – Евросоюз – в 2025 году стал показывать все больше признаков разложения. «У этого ЕС нет будущего», пишут даже сами европейские СМИ. «Европейский союз находится в состоянии развала», говорят лидеры некоторых стран ЕС. Как выглядит европейский кризис и в чем его коренные причины?

Дробницкий: В Киеве и Лондоне просчитались с реакцией Трампа на атаку резиденции Путина

Минцифры предложило эксперимент по ускоренной посадке на самолеты

Эмиль Кио скончался на 88-м году жизни

Новости

Россия и Белоруссия договорились о запуске ночных поездов «Ласточка»

Железнодорожные власти двух стран согласовали запуск ночных безостановочных поездов между столицами, что позволит сократить время проезда и решить проблему с билетами, рассказал посол Белоруссии в России Александр Рогожник

В Кабардино-Балкарии уничтожили диверсанта ВСУ

Попытка организовать диверсию на объекте газораспределения в Кабардино-Балкарии завершилась уничтожением украинского диверсанта, имевшего взрывчатку и оружие, сообщили в ФСБ.

Пленный сообщил о дезертирстве бойцов ВСУ во время тренировок в Европе

Украинские военнослужащие дезертировали из Вооруженных сил Украины во время военной подготовки в странах Европы, заявил пленный Сергей Момот.

Шаманы Перу предсказали болезнь Трампа и отставку Мадуро

Во время ежегодной церемонии в Лиме шаманы сообщили о болезни президента США Дональда Трампа и скором уходе Николаса Мадуро с поста лидера Венесуэлы, сообщает Reuters.

Суд Армении отпустил россиянина Карапетяна под домашний арест

Российский предприниматель Самвел Карапетян вскоре покинет следственный изолятор благодаря решению суда, который назначил ему домашний арест и альтернативные меры пресечения.

МИД выразил протест Латвии, Литве и Эстонии за действия против российских посольств

Российское внешнеполитическое ведомство выразило решительный протест балтийским государствам из-за введения новых административных правил для российских посольств.

Путин подписал указ о сборах резервистов для охраны важных объектов

Президент России Владимир Путин подписал указ о направлении в 2026 году резервистов на специальные сборы для охраны критически важных объектов.

Лавров заявил о планах Европы сохранить киевский режим

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что европейские столицы стремятся любыми средствами поддерживать киевские власти, пугаясь возможности их утраты на фоне обострения конфликта.

В Госдуме назвали возможные цели ударов в ответ на атаку на резиденцию Путина

Россия может усилить удары по энергетической инфраструктуре Украины, обслуживающей военные объекты, в ответ на попытку атаки беспилотниками резиденции президента РФ Владимира Путина, заявил депутат Госдумы Юрий Швыткин.

Суд вынес приговор по делу о хищении 500 млн рублей на гособоронзаказе

Два обвиняемых получили реальные сроки и штраф за мошенничество при исполнении оборонного заказа, ущерб составил свыше 470 млн рублей.

Страны «БРИКС плюс» анонсировали совместные морские учения

Ряд государств «БРИКС плюс» проведут военно-морские учения у побережья ЮАР в январе 2026 года под руководством КНР, сообщили в Минобороны ЮАР.

Долина решила не обжаловать решение о выселении

Певица Лариса Долина не стала оспаривать решение Мосгорсуда, и теперь артистка должна покинуть квартиру в Хамовниках не позднее 5 января.
Мнения

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов