Мнения

Илья Ухов
политолог

Трамп встал на обамовские лыжи

25 сентября 2025, 00:47

Нынешнее заседание Генассамблеи ООН, кажется, окончательно превратилось в какое-то посмешище для всех адекватных людей: заунывные антироссийские стенания западных дипломатов, попытки восточноевропейских лимитрофов обвинить во всех своих бедах Москву, гневные псевдообличения из уст людей, которые в упор не замечали идущего восемь лет геноцида русскоязычных жителей Донбасса.

Однако вся эта русофобская шарманка стала нам за последние годы привычна и, в общем-то, существует она где-то в параллельной реальности, идет фоном и своим чередом – чего не скажешь о последних эскападах президента США Дональда Трампа в адрес России, опубликованных в его же соцсети Truth Social. Набор аргументов в этой публикации заслуживает отдельного разбора и комментариев – на первый взгляд складывается ощущение, что их писал человек, укушенный Зеленским или пересмотревший зомби-телемарафона на украинском ТВ.

Итак, для начала давайте посмотрим на базовый тезис – Украина при поддержке ЕС и НАТО сможет отвоевать обратно свои территории и даже «пойти дальше». С нарративом о «пойти дальше» могут поспорить семьи многих и многих десятков тысяч украинских солдат, пропавших в полях Сумщины, Харьковской области, Донбасса и Новороссии. Только во время авантюры в Курской области ВСУ потеряли порядка 76 тыс. человек убитыми. Общие потери Украины приближаются к миллиону, если еще не превзошли эту цифру.

Украина теряет и территории – начиная с 2023 года и по состоянию на лето этого года Украина потеряла 5767 кв. км своих земель. Точнее, не своих – идет освобождение земель исторической России, попавших в силу ряда обстоятельств в нелепое государственное образование под названием Украина. Практически полностью освобожден Купянск, бои смещаются вглубь Днепропетровской области, наши подразделения занимают в Донбассе один поселок за другим, неумолимо сжимается кольцо вокруг Красноармейска (Покровска), идут бои в непосредственной близости от Северска и Лимана, российские бойцы выходят на ближние подступы к Славянско-Краматорской агломерации.

Да, может быть, процесс продвижения идет не так быстро, как хотелось бы Дональду Фредовичу – ну так мы и освобождаем свои территории с русским же населением. Мы не можем и никогда не будем действовать, как Нетаньяху в Газе.

Сам тезис о «бумажном тигре», который Трамп применяет к России, довольно двусмысленный, так как применительно к США он, по такой логике, более справедлив. Можно же сказать – Соединенные Штаты вели на протяжении восьми лет полномасштабную войну во Вьетнаме – и, ничего не добившись, позорно ушли. Или пример посвежее: 20 лет – с 2001 по 2021 год – американцы воевали с талибами в Афганистане, угрохали на эту операцию десятки и сотни миллиардов долларов, а потом позорно сбежали, бросив огромные запасы военного имущества и вооружений, «кинув» всех своих союзников в стране. Мы все помним эти хрестоматийные кадры, как разные бывшие американские контакторы и обслуживающий персонал из числа местных пытались улететь из Баграма, уцепившись за стойку шасси военно-транспортных самолетов ВВС США. И что потом стало с бедолагами.

Баграм, кстати, Трамп сейчас выклянчивает у талибов обратно – причем Талибан вполне официально шлет американского президента куда подальше, отказываясь обсуждать вопрос о принадлежности базы. Получается, что вроде как сверхдержава никак не может справиться с какими-то бородачами в сандалиях и с ржавыми «калашами» наперевес. Так кто тут «бумажный тигр» на самом деле?

Пассаж про «большие экономические проблемы» России также лишен какого-то реального основания. Безработица в стране на минимальных значениях – 2,2%. Для сравнения – в США уровень безработицы в два раза выше, в районе 4,2%. Рост ВВП России в 2024 году составил 4,3%, а в США – 2,8%. Несмотря на все препоны и санкции, российское государство соблюдает все социальные обязательства, зарплаты, пенсии и социальные пособия регулярно индексируются. Про уровень госдолга, который, к слову, в США превышает 37 трлн долларов, промолчу – и так все понятно.

Трамп упоминает проблемы с бензином – якобы россияне стоят в гигантских очередях и вообще не могут приобрести топливо. Это явная ложь, уж не знаю кем напетая, может быть, Зеленским или какими-то недобросовестными советниками Трампа, симпатизирующими Украине. Некоторые объективные проблемы с топливом есть, но они больше связаны с сезонными пиками потребления, локальными вопросами ремонта на НПЗ, а также экспортными обязательствами и контрактами.

Говоря о неких мифических «огромных экономических проблемах» России, Трамп обходит стороной Украину – а вот там-то как раз и разворачивается реальная экономическая катастрофа. Страна просто сидит, как наркоман, на западном финансировании. Без постоянных многомиллиардных вливаний украинское государство не в состоянии платить даже зарплаты собственным госслужащим. Дефицит бюджета Украины составляет примерно 18% от объема ВВП, а необходимость внешнего фондирования для поддержания режима Зеленского на плаву оценивается примерно в 40 млрд долларов ежегодно.

Деньги эти, к слову, берутся из кармана европейских налогоплательщиков, которым потом рассказывают страшные сказки про «коварную» Россию, которая вот-вот нападет, и поэтому нужно ликвидировать социальное государство, сократить пособия и затянуть пояса потуже. Весь этот аттракцион невиданной щедрости имени Зеленского спонсируется из кармана рядовых европейцев, которым в случае неприятных вопросов и несогласия просто затыкают рот, сразу всех записывая в «агенты Путина».

Удивительно, но Трамп фактически полностью переобулся в воздухе и стал на обамовские лыжи. Ведь именно Обама в свое время заявлял, что экономика России «разорвана в клочья» – сказано это было в январе 2015 года, с тех пор прошло больше 10 лет, а экономика России чувствует себя вполне нормально.

Нельзя сказать, что санкции и ограничения – это приятная и комфортная штука. Конечно же, нет, все, что ограничивает свободное движение людей, идей, капиталов, является препятствием к экономическому прогрессу, давайте тут себя тоже не обманывать. Но то, как Россия проходит эти испытания, каким образом смогла приспособиться, создать параллельные каналы импорта и экспорта, запустить собственную трансграничную финансовую инфраструктуру, договориться с контрагентами – заслуживает огромнейшего уважения и еще ждет в будущем своего пытливого исследователя.

Уверен, мы еще увидим и у Трампа какой-нибудь очередной кульбит на 180 градусов. Тем более что и он сам, и госсекретарь Марко Рубио неоднократно, в течение пары дней, меняли публичную позицию. Нам, по большому счету, все равно, детей с Трампом нам не крестить, нужно быть предельно рациональными и иметь в виду только и исключительно национальные интересы России.

Нашими главными союзниками по-прежнему остаются лишь армия и флот. Нужно укрепляться внутренне, вкладываться в создание внутренних экономических и финансовых контуров, продолжать расширять сотрудничество с Глобальным Югом и не поддаваться на низкопробную русофобскую пропаганду в духе «шеф, усе пропало».

Мы проходили и не такие испытания, и никакие угрозы хоть Трампа, хоть Зеленского, хоть Макрона, хоть Мерца нас не должны страшить.

Вам может быть интересно

МЧС: Крупный ландшафтный пожар вспыхнул под Симферополем
Темы дня

Трамп определился с преемником ему же во вред

«Главная проблема Европы – ее внутренняя политика, а не Россия», – заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Чуть ранее президент Дональд Трамп, как утверждают спонсоры Республиканской партии, определился с преемником: им станет именно Вэнс, противник поддержки Киева. А жаль.

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Марочко: За неделю в порты Одессы и Николаева не вошел ни один крупный корабль

Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе

Выжившие в тайге пилоты Cessna 182 питались тремя конфетами

Новости

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Рабочие портов Одессы и Николаева готовятся к увольнениям из-за остановки судоходства

Работники морских гаваней Одессы, Николаева и Измаила ожидают скорой потери рабочих мест на фоне длительных простоев портовой инфраструктуры, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Глава МИД Азербайджана возложил цветы к памятнику ВСУ

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках визита на Украину возложил цветы к памятнику военнослужащим ВСУ.

МИД призвал Японию признать вину США за Хиросиму

Токио рано или поздно добавит в мемориальный музей жертв атомной бомбардировки наглядные свидетельства того, что трагедия произошла по вине Вашингтона, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Ученые РАН обнаружили самые древние поддельные монеты Московского княжества

Российские археологи выяснили, что первые фальшивые монеты появились на Руси не в 1420-х, а еще в 1390-х годах.

МИД назвал высылку экс-главы бюро RT из Франции расправой

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В США на взлете разбился экспериментальный дрон-напарник F-35

Американский экспериментальный беспилотник XQ-58 Valkyrie разбился во время взлета на военном полигоне в штате Юта.

Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине

Азербайджан готов при необходимости обеспечить Украину поставками природного газа и рассмотреть возможность использования украинских подземных хранилищ . Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов по итогам переговоров с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Пропавший в Черногории россиянин найден мертвым

МВД Черногории подтвердило личность найденного мертвым россиянина Георгия Соломатина.

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме

Президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером – полномочным представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым согласился принять участие в запуске крупных предприятий и научных проектов на Дальнем Востоке, включая Амурский газохимкомплекс.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы