Мнения

Борис Джерелиевский
военный эксперт

В России происходит революция беспилотников

18 сентября 2025, 08:30

В последние годы термин «беспилотник» вызывает устойчивую ассоциацию с барражирующими боеприпасами, воздушными разведчиками или с безэкипажными катерами, груженными взрывчаткой. Однако параллельно с военными дронами развиваются и создаются беспилотные устройства вполне мирного назначения.

Впрочем, оба этих направления пересекались и продолжают пересекаться. Так, например, боевые действия в «малом воздухе» и в Сирии, и в Донбассе начались с применения вполне гражданских беспилотников – первоначально для разведки, а затем и кустарно оборудованных для сбросов боеприпасов. Или взять тяжелые дроны ВСУ, известные под собирательным названием «Баба Яга» – это не что иное, как изначально мирные сельскохозяйственные беспилотники, предназначенные для обработки посевов различными химическими составами, переоборудованные для боевого применения.

Но самый первый прообраз современных дронов – Devil Automata – радиоуправляемое судно, которое представил Никола Тесла в 1898 году на выставке изобретений, – даже не намекал на военное применение.

И хотя о военных беспилотниках мы слышим гораздо больше, их «гражданские» собратья столь же уверенно занимают все новые позиции в мирной жизни. После того как микроконтроллеры, GPS-модули и высокопроизводительные аккумуляторы стали широко доступны и сравнительно дешевы, начался настоящий бум квадрокоптеров. Первоначально их назначением была преимущественно видеосъемка и аэрофотосъемка, и они быстро стали незаменимыми инструментами кинематографистов и телевизионщиков. Вскоре ими заинтересовались ученые – биологи, океанологи, зоологи, геологи и даже археологи, поскольку наблюдение с воздушного ракурса позволяет увидеть то, что невозможно обнаружить иначе, особенно с применением телевизионной, магнитной и лидарной съемки (лидар (LiDAR) – способ дистанционного зондирования с помощью лазерного импульса для сбора измерений, которые используются для создания 3D-моделей, карт объектов).

Кстати, дроны, оборудованные тепловизорами, способны не только осуществлять наблюдения за биологическими объектами, но и, например, выявлять утечки тепла на теплотрассах или через стены построек. Для этого достаточно просто совершить облет интересующего объекта. С помощью беспилотников можно легко осуществлять мониторинг состояния автомобильных и железных дорог, трубопроводов, охрану лесных и водных угодий.

Важно, что непрерывно растет удельный вес БПЛА отечественного производства, применяемых для решения таких задач.

Уже несколько лет дроны ГИБДД дежурят на региональных и федеральных автомагистралях, осуществляя контроль за соблюдением водителями ПДД. Для предотвращения проникновения на закрытые территории могут применяться БПЛА, оборудованные мощными прожекторами и громкоговорителями, – они освещают нарушителя и призывают прекратить противоправные действия.

Другим важным направлением беспилотной отрасли являются поисково-спасательные работы в интересах МЧС. Или, например, группа «ЛизаАлерт» использует дроны для поисков людей с 2018 года. Российская компания, в частности, создала поисково-спасательный беспилотник с элементами искусственного интеллекта, способный ориентироваться без использования спутниковой навигации. Эта особенность позволяет ему вести поиск там, где теряется связь со спутником – в пещерах, шахтах, ущельях. Примечательно что дрон способен нести до 4 кг груза, чтобы доставить найденным самое необходимое – воду, еду, медикаменты, теплые вещи. В 2021 году в Черном море около Анапы беспилотник спас тонущего пловца, сбросив ему спасательный жилет, с помощью которого он сумел дождаться катера спасателей.

Помимо наблюдательно-контролирующих и поисково-спасательных функций все более популярным становится использование дронов для решения логистических задач.

Более трети общей площади России занимают территории Крайнего Севера и иные районы, которые из-за экстремальной погоды или особенностей рельефа испытывают сложности с транспортной доступностью и логистикой, и воздушные БПЛА-курьеры имеют очень большие перспективы. Так, например, группа «Вертолеты России», входящая в концерн «Ростех», с 2021 года серийно выпускает дроны вертолетного типа VRT-300, которые могут выполнять целый спектр мирных задач, включая доставку грузов, в том числе и в арктической зоне. Эти беспилотники уже доставляют почту на маршруте Анадырь – Угольные Копи.

Одной из серьезных проблем труднодоступных районов является вопрос экстренной медицинской помощи, и в его решении тоже могут отчасти помочь беспилотники. Так, например, отечественный дрон Hi-Fly способен осуществить эвакуацию заболевшего или доставить находящимся на месте медикам необходимое для неотложной помощи оборудование.

Но если с приарктическими беспилотными курьерами знакомы только жители этих мест и специалисты, то роботы-доставщики «Яндекса» хорошо знакомы многим москвичам. В 2019 году «Яндекс» начал тестовые испытания беспилотного робота-курьера, с 2021 по 2023 год наземные дроны совместно с «Почтой России» в экспериментальном режиме доставляли посылки, теперь, с 2024 года, они осуществляют доставку заказов в сервисах «Яндекса». Но это не единственная беспилотная инновация «Яндекса».

В действительности областей, в которых применяются или планируются применяться беспилотные системы, значительно больше. Можно, в частности, вспомнить дроны – мойщики стекол или дроны-маляры, выполняющие работы на высотных строениях, или беспилотники–ретрансляторы, выполняющие роль вышек связи во время чрезвычайных ситуаций. Например, во время наводнения, масштабных лесных пожаров или в результате аварии на газопроводе или нефтепроводе, где группам спасателей, пожарных или ремонтников требуется оперативное обеспечение связью.

Ожидается, что к концу 2025 года в России будет производиться до 1 млн различных гражданских дронов. Более десяти крупных компаний уже занимаются серийным выпуском беспилотных систем для народного хозяйства и коммерческого применения, и еще несколько десятков фирм, как ожидается, выйдут на рынок в текущем году. Происходящее позволяет говорить о настоящей беспилотной революции в России. И очевидно, что главным ее катализатором выступила СВО.

Вам может быть интересно

Умер Чак Норрис
Темы дня

Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины

Идея выйти из Евросоюза и жить своей жизнью получила в Польше второе дыхание. Как о серьезной угрозе о ней говорят в правительстве и независимые эксперты, хотя большинство поляков пока еще против такого сценария. Переубедить их должны жадность и ненависть к Украине.

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Мировые авиакомпании начали подготовку к отмене рейсов из-за дефицита топлива

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин поздравил Токаева с успешным референдумом по конституции Казахстана

Президент России Владимир Путин по телефону поздравил главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева с проведением референдума по Конституции и обсудил с ним укрепление двусторонних отношений.

Путин учредил День военно-политических органов в армии

В России появился новый профессиональный праздник - День военно-политических органов в армии, он будет отмечаться каждый год 15 мая, говорится в указе главы государства.

Суд Москвы заочно дал пять лет украинцу за осквернение памятника в Одессе

Гражданин Украины Ярослав Войцеховский получил заочный приговор с реальным сроком в Москве за действия против памятника времен Великой Отечественной войны в Одессе, сообщает прокуратура.

«Новые люди» опередили ЛДПР и стали второй по популярности партией России

Партия «Новые люди» впервые вышла на второе место по уровню поддержки, опередив ЛДПР и КПРФ по результатам свежего исследования ВЦИОМ.

БДТ объявил о возвращении Фрейндлих на сцену после перерыва

Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих после перерыва вновь выйдет на сцену Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (БДТ).

Трамп назвал НАТО «бумажным тигром» за отказ помочь США в Ормузе

Американский президент подверг критике союзников по НАТО за отказ поддержать возможную военную операцию в Ормузском проливе, назвав их трусами.

Лукашенко сообщил о готовности продать США калийный рудник

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о возможной сделке по продаже белорусского калийного рудника американцам за сумму не менее 3 млрд долларов.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

AP: Армия России готовится к весеннему наступлению на Украине

Российская армия готовится к возможному весеннему наступлению в зоне спецоперации на Украине, пишет Associated Press (AP) со ссылкой на оценки военных аналитиков.

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?