Мнения

Дмитрий Губин
политолог

«Алсиб» снова включился в историю

15 августа 2025, 11:36

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

На встречу Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске российская делегация летела по маршруту, только на первый взгляд кажущемуся непривычным – через Чукотку. Однако он проторен давно и вызывает у пилотов и историков стойкие ассоциации.

Этот маршрут регулярно использовался в 1942-1945 гг., когда в небе над Европой действовало люфтваффе и поставки американской помощи в СССР шли через Аляску и Сибирь. Назывался он, соответственно, «Алсиб».

Истории этого пути уже более трех веков, и связана она с русскими землепроходцами. Еще при царе Михаиле Федоровиче берег Чукотки описал Семен Дежнев, а при Анне Иоанновне Витус Беринг и Алексей Чириков исследовали Аляску и Алеутские острова. С тех пор началось и освоение этого края. Деятельность «Российско-Американской компании» способствовала освоению земель по обе стороны пролива. Об этом написано много, так что повторяться не будем. И после продажи будущего 49-го штата США контакты продолжались – по морю и льду.

Нельзя сказать, что открыли воздушный путь во время войны. Разведан он в общих чертах был гораздо раньше. Например, в 1932 году для спасения парохода «Челюскин» закупались американские самолеты с Аляски, а командира экспедиции Отто Шмидта переправляли на лечение в больницу города Ном на этой территории, тогда еще не ставшей американским штатом.

В 1936 году из Лос-Анджелеса в Москву через Аляску и Чукотку с несколькими посадками двигался экипаж Сигизмунда Леваневского. Знаменитые беспосадочные перелеты Чкалова и Громова были проложены через Северный полюс. Таким образом, маршрут был уже прочерчен в общих чертах и иногда использовался. Активно же он стал эксплуатироваться тогда, когда небо над Европой оказалось закрыто гитлеровцами для советских и американских самолетов.

Поначалу доставка американских самолетов в СССР велась по морю – северным путем через Архангельск и южным – через Владивосток или Басру и Иран. Но эти пути были долгими, а после нападения японцев на Перл-Харбор – и небезопасными. И тогда стороны решили задействовать воздушную дорогу через Аляску и Чукотку.

Еще до японской агрессии постановлением Госкомитета обороны СССР № 739 от 9 октября 1941 года началось оборудование трассы Красноярск – Уэлен для осуществления регулярных перелетов и поставок военной техники. Этот путь также мог использоваться и для других грузов, дипломатической почты и работников внешнеполитических ведомств.

Начали с реконструкции аэропортов Красноярска и Якутска, а затем довели до ума и полосы на всем протяжении пути с Аляски. И уже в июле 1942 г. советский борт, пилотируемый знаменитым Владимиром Коккинаки, доставил по этому маршруту американскую правительственную делегацию в СССР. Такой выбор был неудивителен. Владимир Константинович – знаменитый летчик-испытатель, автор нескольких мировых рекордов.

К октябрю 1942 года было построено и отремонтировано 16 аэродромов на советской территории и 15 – на американской и канадской. Была создана специальная советская перегонная дивизия во главе с генералом Мазуруком (штаб в Якутске), а местом передачи американской продукции стал город Фербанкс на Аляске. Регулярный перегон начался 26 сентября 1942 года и продолжался до капитуляции Японии осенью 1945 года.

Помимо военных грузов, трасса использовалась и внешнеполитическими ведомствами. По ней добирались в США послы Максим Литвинов и Андрей Громыко, а в СССР – американский вице-президент Уоллес. Всего за время ее работы было перевезено более 131 тыс. пассажиров.

Таким образом, маршрут был отработан. В дальнейшие годы по обе стороны Берингова пролива проходило совершенствование воздушной инфраструктуры. В Москве и Вашингтоне знали, что «Алсиб» может понадобиться в любой момент для более серьезных дел, чем просто трансграничное сотрудничество. Можно сказать, держали его в уме.
И вот такой момент настал. В 2025 году единственным безопасным способом доставки высокой российской делегации в США оказался именно этот. Только так «борт № 1» защищен и от облетов недружественных стран, и от разного рода неожиданностей.

Вот так и происходит восстановление маршрута, кажущегося странным, но при этом – наиболее безопасного и логичного, если заглянуть в историю. Что-то подсказывает, что «Алсиб» нам понадобится и в будущем.

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 144 украинских дрона за день
Темы дня

Алкоголики признаны стратегической проблемой Эстонии

Эстонское правительство бьет тревогу: уровень алкоголизма в стране зашкаливает. Принят даже специальный документ по борьбе с алкоголизмом в стране. Особенно контрастно проблема злоупотребления алкоголем в Эстонии смотрится по сравнению с тем, как падает уровень потребления спиртных напитков в России.

НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота

И так высокий риск провокаций, способных привести к настоящему военному столкновению НАТО с Россией на Балтике, резко вырос. Именно таким видятся последствия одного из решений, принятых на саммите НАТО в Анкаре. Что это за решение и почему оно стоит в одном ряду с другими признаками подготовки к агрессии НАТО против России в Балтийском море?

Патрушев рассказал о сорванной США совместной операции ЦРУ и ФСБ по бен Ладену

FT сообщила о риске роста мировых цен после запрета России на экспорт дизеля

Табачным компаниям запретят в России скрывать состав сигарет

Новости

Лавров заявил о попытках Киева дестабилизировать дружественные России страны Африки

Киевский режим предпринимает попытки дестабилизировать ситуацию в дружественных России африканских странах, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам переговоров со своим коллегой из Бурунди Эдуаром Бизиманой в Бужумбуре.

Минюст признал политика Надеждина иностранным агентом

Министерство юстиции России пополнило список иностранных агентов именем политика Бориса Надеждина.

Трамп потребовал разбомбить Иран в случае своего убийства

Президент США Дональд Трамп поручил нанести по Ирану удар невиданной силы, если планы Тегерана по его устранению увенчаются успехом.

Десантники сорвали атаку боевых роботов ВСУ в Запорожской области

Российские десантники успешно отразили нападение украинских наземных робототехнических комплексов, оснащенных пулеметами, в Запорожской области.

Авиаударом разрушено здание одного из силовых ведомств Украины в Запорожье

В ходе воздушной атаки на Запорожье разрушен административный объект, предположительно принадлежащий одному из силовых министерств.

Минобороны Румынии заявило об уничтожении пяти морских дронов

В акватории Черного моря были обнаружены и уничтожены пять морских дронов, сообщил временно исполняющий обязанности министра обороны Румынии Раду Мируцэ.

Пассажира самолета Ryanair едва не засосало в разбитый иллюминатор

Во время полета самолета авиакомпании Ryanair в результате повреждения иллюминатора оторвавшимся куском двигателя непристегнутого пассажира почти полностью вытянуло наружу.

Захарова: Москва не простит осквернения советских могил в Нидерландах

Россия не намерена оставлять без внимания преступления неонацистов и акты вандализма на советских воинских захоронениях, в том числе недавний инцидент в Нидерландах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Питерский 300-балльник объяснил высокие результаты на ЕГЭ везением

Чтобы получить 100-балльный результат на ЕГЭ, одних только знаний недостаточно: важную роль на экзамене играет отсутствие случайных ошибок, рассказал газете ВЗГЛЯД выпускник лицея № 369 им. Героя Российской Федерации А.Н. Жихарева (Санкт-Петербург) Арсений Хорошавин. Он набрал 300 баллов на ЕГЭ, сдав на максимальный результат математику, физику и информатику.

Вучич определился со сроками ухода в отставку

Глава сербского государства Александар Вучич рассказал о своих планах покинуть высший государственный пост.

В Грузии задержан получавший c Украины задания диверсант

Гражданин Грузии Бека Чулухадзе, получавший задание от грузинского наемника на Украине для совершения диверсий на родине в день местных выборов 4 октября прошлого года, задержан в нейтральной зоне на границе с Арменией, сообщила телекомпания «Имеди», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Москвичи назвали оптимальный возраст для рождения детей

Заводить ребенка как можно раньше – чтобы минимизировать возрастной разрыв? Или повременить, пожить для себя и обрести финансовую стабильность? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какой возраст считают оптимальным для рождения детей и какие материальные условия для этого необходимы.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы