Мнения

Сергей Худиев
публицист, богослов

Празднование Пасхи – это возможность вернуться к своему Крещению

20 апреля 2025, 12:30

Фото: Илья Наймушин/РИА Новости

«Христос воскрес!» – вот уже 2 тыс. лет провозглашает Церковь, повторяя то возвещение, с которым к людям впервые вышли ученики Христа, апостолы.

Что означают эти слова? Прежде всего это сообщение об историческом событии. Иисус из Назарета, человек, который был оклеветан, неправедно осужден, подвергнут истязаниям и предан мучительной смерти на кресте, восстал из мертвых.

И тут нам важно уточнить. Иногда люди говорят о ком-то – герое, гении или политическом вожде, – что он «жив», подразумевая, что его учение и сейчас меняет мир, а его пример вдохновляет людей продолжать его дело. Конечно, мы можем сказать, что Воскресение изменило весь наш мир – европейская цивилизация, а особенно цивилизация русская, выросли из проповеди Евангелия. Но Христос воскрес и жив не в переносном смысле – а в самом прямом и буквальном. Он восстал из гробницы и явился ученикам, и на Его теле были видны следы распятия.

Евангелисты особенно стараются дать понять, что Он не был видением или призраком. Они разделяли с ним трапезу. До Него можно было дотронуться.

Как говорит святой апостол Иоанн, «О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, – ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1Иоан.1:1,2).

Более того, это не было чем-то вроде реанимации – когда человек, на этот раз вырванный из когтей смерти, все равно обречен рано или поздно умереть. Христос воскрес навсегда, смерть окончательно обломала об Него свои зубы. Как говорит святой апостол Павел, «Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти» (Рим.6:9).

Бог воскресил из мертвых Того, кто был отвержен, осужден и убит людьми – и тем самым Он положил печать Своего одобрения на все, что сказал и сделал Иисус. А говорил Иисус то, что переворачивало весь мир. Он говорил, что сошел с небес. Что был с Отцом прежде бытия мира. Что именно Он, Иисус, придет судить все народы в последний день. Что тот, кто обратится к Нему с покаянием и верой, обретет вечную жизнь.

И вот Воскресение подтвердило – все это правда. Он есть Спаситель и Податель вечной жизни.

Это делает Воскресение чем-то гораздо большим, чем просто поразительное событие, происшедшее когда-то в прошлом. События далекого прошлого могут оказывать на нас косвенное влияние; но мы не можем в них войти. Они, конечно, важны для нас – но они произошли не с нами.

Воскресение – это как врата, которые открылись и с тех пор стоят открытыми. Как писал один исследователь Нового Завета, ранних христиан отличало ясное, живое переживание того, что Иисус «могущественно жив».

Он не просто воскрес – Он пребывает среди тех, кто верует в Него, и это радикально меняет всю их жизнь.

Он – не мертвый учитель, а живой Спаситель; к Нему можно воззвать, можно принять Его прощение и довериться Его руководству. Во врата, которые Он открыл своим воскресением, можно войти.

А это значит пережить величайший переворот в своей жизни. Священное Писание сравнивает его с новым рождением – или даже новым сотворением. Этот переворот приходит с осознанием того, что Христос воскрес и жив, и Он воскресит меня, если я доверюсь Ему и последую за ним.

Люди часто говорят о том, чтобы «начать новую жизнь» – и, как правило, это имеет иронический оттенок. Человек, который решает с понедельника начать жить по-новому, обычно не дотягивает до вторника. Мы не можем сами себе дать новую жизнь. Новую жизнь дает нам Бог – и дает ее через спасительные деяния Иисуса Христа.

Вера и Крещение делают нас участниками в Его смерти и Воскресении. Мы умираем для прежней жизни, в которой мы были далеки от Бога, и воскресаем к новой – где мы живем в доверии и послушании Ему. Эта жизнь начинается уже здесь – и продолжится на небесах.

А потом наступит день, когда души умерших воссоединятся с телами и войдут в вечную и блаженную жизнь преображенного и исцеленного мироздания.

Раньше новообращенных христиан крестили в пасхальную ночь – чтобы подчеркнуть эту связь между Воскресением Христа и возрождением христианина к новой жизни. Но сегодня для нас празднование Пасхи – это возможность вернуться к своему Крещению, вновь осознать, что врата новой жизни открыты – и войти в них.

Эта ясная надежда на Воскресение мертвых – Он воскрес, и мы воскреснем – меняет все. Как мы живем, что мы ценим, как мы переносим беды и тревоги этого мира. Это та вера, которая вела наших предков – и в которой мы нуждаемся сейчас. 

Вам может быть интересно

Названы даты последнего звонка и выпускного в 2026 году
Темы дня

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Попытка Европы дотянуться до «Турецкого потока» провалилась

Европа пытается добраться до единственного оставшегося газопровода, который качает газ из России. Речь идет о «Турецком потоке». Физически недружественным странам дотянуться до него тяжело, потому что сам газопровод не заходит на европейскую территорию, а морскую часть оберегает Анкара. Поэтому Европа пытается давить юридически. Как Венгрия и Турция помогли управляющей компании «Турецкого потока» избежать ареста активов?

Рар объяснил призыв Маска расформировать Еврокомиссию

В Москве высмеяли заявление Мельника о «дырке от бублика»

СМИ: Долина 12 лет не платила налог за четырехэтажный дворец в Подмосковье

Новости

Полиция начала розыск избившего инста-модель Таранову в Москве

Столичные правоохранители начали розыск жестоко избившего 33-летнюю российскую инста-модель из Краснодара Анжелику Таранову.

Лавров заявил о неизлечимой «животной русофобии» элиты Финляндии

Элита Финляндии демонстрирует «животную русофобию», от которой не помогли излечиться долгие десятилетия добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с РФ, заявил глава МИД России Сергей Лавров на правительственном часе в Совете Федерации.

Российские войска приступили к зачистке Светлого и Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Центр» продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в микрорайонах Восточный и Западный в Димитрове, а также ведут зачистку Светлого и Гришино в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Названы даты последнего звонка и выпускного в 2026 году

В российских школах последний звонок в 2026 году пройдет 26 мая, а выпускные вечера намечены на 27 июня с обязательным исполнением гимна и поднятием флага, сообщило Минпросвещения.

Российский «Лего» запустил самую масштабную серию конструкторов

Российский бренд РУБРИК представил проект «Самая большая страна», который воспроизводит в конструкторах инфраструктуру и достопримечательности регионов России, деятельность предприятий и министерств.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Казахстан решил перенаправить нефть в Китай из-за атак Украины

Поставки нефти с месторождения Кашаган частично направят в Китай на фоне последних атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщило Министерство энергетики Казахстана.

В Конгрессе США предложили выйти из НАТО

Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести Соединённые Штаты из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

Путин принял президента Индонезии в Кремле

В Кремле стартовали переговоры между президентом Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто, где обсуждается развитие стратегического партнерства и текущие международные вопросы, сообщили в Кремле.

Сеул выразил протест из-за полетов военной авиации России и Китая

Министерство обороны Южной Кореи выразило протест военным атташе России и Китая в Сеуле в связи с совместным воздушным патрулированием, прошедшим 9 декабря в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщило южнокорейское оборонное ведомство.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов