Мнения

Геворг Мирзаян
доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ

Россия уже выиграла от переговоров с США

15 февраля 2025, 14:00

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Начавшийся российско-американский переговорный процесс вызывает у российских экспертов противоречивые чувства. Одни выдыхают и возлагают на него большие надежды. Другие дуют на воду и призывают не формировать завышенные ожидания. Третьи же рассматривают переговорный процесс как угрозу – ведь он может соблазнить нас на заморозку конфликта.

Однако стоит все-таки отойти от эмоций или попыток среднесрочного прогноза переговорного процесса – корректный прогноз просто невозможен из-за огромного количества переменных, игроков и процессов, способных ему помешать или ускорить. Нужно посмотреть на то, что Россия уже сейчас получила от самого начала переговорного процесса. И тогда станет ясно, что Москва уже выиграла – и выиграла немало.

Прежде всего от того, как начался переговорный процесс. Во-первых, США выступили с полным пренебрежением к своим европейским союзникам. Вашингтон не то что не провел предварительный общезападный саммит, дабы потом с едиными и согласованными требованиями звонить Владимиру Путину – нет, Дональд Трамп даже не уведомил Европу о намерении позвонить. И 12 февраля, после переговоров российского и американского президентов, весь Евросоюз оказался в глубочайшем шоке от демонстративного игнорирования европейских интересов. По факту был нанесен удар по концепции «коллективности» Запада.

Европе дали понять, что за переговорным столом ее не будет. ЕС занимает крайне радикальную линию и может лишь испортить переговоры, сорвать их. Однако, опять же, получается, что сейчас вопросы европейской безопасности будут решаться без участия Европы.

Во-вторых, Трамп, как верно отметил бывший пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер, сдал Путину целый ряд пунктов, который мог бы использовать как разменные монеты в переговорном процессе. Так, например, Трамп (и его министр обороны Пит Хегсет) четко заявили, что участие Украины в НАТО нецелесообразно и нереалистично. В результате чего согласились с одним из ключевых требований Москвы.

Кроме того, вице-президент Джей Ди Вэнс отметил, что американских войск на Украине не будет (опровергнув тем самым публикацию The Wall Street Journal, утверждавшую, что он якобы угрожал Путину этим сценарием). В результате чего США демонстративно отказались от одного из немногих сценариев развития ситуации, который мог бы не допустить военного поражения Киева.

Хегсет четко заявил, что войны не будет, что американцы останутся в стороне. «Если… войска на Украину будут отправлены в качестве миротворцев, то они будут развернуты не в качестве миссии НАТО. А значит, на них не может распространяться 5-я статья Устава НАТО (о коллективной обороне – Г. М.)», – пояснил шеф Пентагона.

И это не только про отправку европейского контингента в ходе самой войны. Одним из суррогатов членства Украины в НАТО считалось как раз размещение западных войск на Украине как «миротворческих». Что, по сути, означало отказ киевского режима от нейтрального статуса и превращение его в натовскую территорию без формального членства. Сейчас же США говорят, что в этом сценарии участвовать не будут – что Европа может попробовать продвигать идею размещения миротворцев (которые станут жертвами в случае возобновления конфликта) на свой страх и риск. Риск, на который (учитывая внутриполитические последствия от сотен и тысяч возвращающихся с Украины гробов) ЕС не пойдет. 

В-третьих, американский президент добил принцип «никаких переговоров об Украине без Украины». А на прямой вопрос корреспондентов о том, будет ли киевский режим частью переговорного процесса, президент США закатил глаза и просто сказал, что Зеленскому придется заключить мир. Выразив тем самым свое глубочайшее презрение к суверенитету Украины и репутации главы киевского режима.

В-четвертых, президентом был разрушен тщательно конструируемый на протяжении трех лет образ России как безусловного агрессора. Трамп не просто обвинил в начале войны бывшую администрацию Белого дома во главе с Джозефом Байденом и Камалой Харрис (обещавшими Украине членство в НАТО), но и дал понять, что решение Путина о начале СВО было в той ситуации логичным или как минимум объяснимым. То есть фактически согласился с базовыми принципами российской военно-политической стратегии, которые опровергали американцы до него: что безопасность России простирается за границы России, что должен действовать принцип неделимой безопасности и что постсоветское пространство является российской сферой влияния. А значит, у Москвы есть право вето в вопросе того, кто из ее соседей войдет в НАТО.

Наконец, в-пятых, речь больше не идет об изоляции России. По итогам переговоров оба президента не только согласились провести встречу на нейтральной территории (что само по себе уже является прогрессом), но и обозначили готовность совершить визиты в страны друг друга. И тут уже непонятно, какой визит станет самым убийственным для стратегии изоляции: Путина в Вашингтон или Трампа в Москву – на 9 Мая, например. 

Да, визиты в итоге могут не состояться. Да, переговорный процесс может быть в итоге саботирован его противниками (глупо было бы надеяться, что киевский режим и оставшиеся за бортом процесса европейцы будут сидеть сложа руки). Однако то, как начались переговоры, уже стало серьезнейшим сигналом для тех, кто еще умеет мыслить и заботиться о своем будущем.

Сигналом для европейских национальных лидеров, не желающих тонуть вместе с идеологическими крестоносцами из Еврокомиссии и понимающих, что нужно из войны выходить, а в прямой переговорный процесс с Россией о будущем сотрудничестве входить.

Сигналом для европейского и азиатского бизнеса, осознающего, что санкции могут быть сняты – а значит, пора возвращаться на российский рынок и отбивать его у китайцев. Причем скорость имеет значение – кто быстрее вернется, тот и выиграет.

Наконец, сигналом для украинских региональных элит, осознающих, что процесс слива Украины резко ускорился. А значит, пора договариваться с Россией о том, чтобы гарантировать свою собственность и свободу после того, как их регионы войдут в состав РФ. В обмен, естественно, на помощь в этом вхождении.

В общем, всем пора пересматривать «Свадьбу в Малиновке». 

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 116 украинских дронов над регионами России
Темы дня

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

Венгрия заблокировала план Еврокомиссии по займу для Киева

Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро, сообщило европейское издание Politico.

Глава Тобольска: Блогеры привлекли в город рестораторов и девелоперов

У каждого города есть своя идентичность, и этот ресурс можно эффективно использовать для привлечения инвестиций, сказал газете ВЗГЛЯД глава Тобольска Петр Вагин. Ранее в Москве стартовал форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой родины».

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Очистные сооружения Иркутска построили с учетом изменившегося состава стоков

Модернизированные очистные сооружения Иркутска теперь способны отделять опасные примеси, которых не существовало в советские годы. Об этом в кулуарах награждения победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика» заявил мэр города Руслан Болотов.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Ставка за четыре билета на «Щелкунчика» в Большом театре достигла 800 тыс. рублей

Максимальная ставка за комплект билетов на балет «Щелкунчик», который состоится 31 декабря в Большом театре, достигла 800 тыс. рублей при начальной стоимости в 200 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов