Мнения

Ольга Андреева
журналист

Фейки о России вышли иноагентам боком

29 января 2025, 16:55

Пока еще в широкой прессе не появилось никакого объяснения, кто же скрывается под именем новой легенды либеральной прессы Асии Несоевой. Но многие из наших остроумцев уже хотят пожать ей руку. Единственное, что можно сказать наверняка, это то, что у этой девушки все хорошо с чувством юмора. А также со знанием среды, с которой она работала.

Никто из редакторов иноагентских либеральных изданий, которым сейчас приходится срочно удалять из архивов тексты госпожи Несоевой, не вздрогнул, читая ее многозначительный псевдоним, впрямую намекающий на «соевых» релокантов.

Но сначала в двух словах про стремительное восшествие на либеральный журналистский Олимп и не менее стремительное падение оттуда самой героини. Последние два года в либеральной прессе имя Асии Несоевой прочно ассоциировалось с яркими «разоблачениями российского режима». Расстрел молодого парня, отказавшегося пойти на фронт, судьба татарского мужика, которого сердобольные женщины прятали от призыва в заброшенной деревне, – эти истории, холодящие кровь, не переставали радовать либеральную аудиторию, тоскующую по чудовищным новостям из России. Ведь новости с родины шли в основном хорошие. На фронте успехи, мобилизации нет, армия пополняется тысячами добровольцев, экономика растет, полки завалены товарами, а народ все крепче сплачивается вокруг президента.

Конечно, либеральная общественность на все это твердо отвечала – пропаганда и только пропаганда. Но трехлетнее ожидание, когда же сбудутся пророчества и в России кончатся ракеты, экономика рухнет, начнется революция, голод и мор, а россияне поедут на Украину в поисках работы, несколько затянулось. Сейчас, сейчас! – роковым басом твердили прорицатели. Но… Триумф либеральной магии все откладывался и откладывался. Напротив, на фоне зверств бусификаторов на Украине, окончательно рухнувшей экономики страны-зомби, деиндустриализации Европы и гражданского кризиса в США Россия выглядит все более устойчиво и перспективно. Либеральной общественности срочно нужна была хоть какая-то перемога.

Не надо думать, что подход Несоевой был внове. Образ неподкупных либеральных журналистов, которые пишут правду и только правду, стал стремительно блекнуть как раз с началом СВО, мирового аттракциона русофобии и массовых антироссийских санкций. Помнится, в марте 2022 года мне позвонил мой коллега и старый приятель журналист NN (обойдемся без конкретных фамилий, ибо, увы, имя им легион).

– Почему ты встала на сторону страны-агрессора? – нежно спросил бывший коллега. – Я хочу разобраться.

Около часа я трудолюбиво говорила о том, почему я считаю исторически правильным стоять на стороне России, чьи объективные государственные интересы, в том числе в области безопасности, так цинично попирались столько лет. Я говорила о войне, которая идет с 2014 года, о Минских соглашениях и о том, что Россия сделала все, чтобы предотвратить столкновение, но ей не оставили выбора. «Ага, ага, как интересно!» – твердил мой собеседник, которого тогда я еще считала своим приятелем. Мы расстались, что называется, на теплой дружеской ноте.

А через неделю в «Медузе» вышел текст моего уже бывшего приятеля, в котором автор подробно демонстрировал читательской аудитории, какие чудовища и варвары те, кто разделил позицию России. Нашла я там и отрывок из моей пространной речи. Свои слова я узнала с трудом, настолько цинично был искажен их смысл. Сразу стало понятно, что такой же операции подверглись и все прочие высказывания героев того материала.

С тех пор я предпринимала несколько попыток читать иноагентские издания. В конце концов, мы журналисты, нас учили всегда знакомиться с противоположным мнением, даже если ты с ним не согласен. Но каждый раз с удивительной неизменностью я натыкалась на очевидный факт – работа либеральных медиа с информацией не имеет вообще ничего общего с профессиональной журналистикой. Мне как читателю предлагали не подумать, не опереться на реальные факты, но утонуть в мутном болоте недоговоренностей, передергиваний и откровенной лжи.

Фактически ключевым приемом этого рода медиа стал один единственный зомбирующий посыл – Россия очень плохая, недемократическая страна. А все, кто позволяет себе задавать вопросы и сомневаться в этом, оказываются варварами, быдлом и так далее, и так далее. Появились целые стратегические схемы, которые буквально учили читателей, как разговаривать с патриотами и ватниками, как доказывать провал России на всех фронтах. Эти методички тут же переселились в соцсети, и весь первый год СВО либералы отчаянно рубились с патриотами.

Потом накал борьбы как-то стух. Либеральные аргументы все больше и больше исчерпывали себя, а аргументы патриотов становились такими очевидными, что стало как-то неловко их повторять. От санкций больше всего страдали те, кто их объявил, изоляция России превратилась в триумфальное расширение БРИКС, прогнозы в сфере российской экономики становились все лучше и лучше, что скрипя зубами признавали и западные эксперты. Либеральным медиа явно не хватало точки опоры.

Именно в этот момент на помощь пришла Асия Несоевая. Не взлететь на фоне жестокого информационно-либерального голода ее имя не могло. Четырежды ее номинировали на иноагентскую премию «Редколлегия», ее материалы немедленно оказывались в топах популярности и массово перепечатывались. Расстрелянный мобилизованный парень, отказавшийся идти на войну, – да это же просто радость сердца и лучшая таблетка от бессонницы для любого либерального редактора. Асия не утруждала себя сбором материалов. Она просто выдумывала те самые истории, которых так не хватало оппозиционным СМИ. И боже, как же редакторы были за них благодарны!

Понятно, что факты, изложенные Асией, никто не проверял. Такой опции в либеральных медиа давно не существует. Для публикации годилось все, что могло опорочить Россию. Немыслимость историй Несоевой для юридического и политического поля России никого не смущала. Но гром все-таки грянул. Кто-то проверил некоторые детали. И тут же обнаружил, что все это чистая и незамутненная ложь. Сейчас этот таинственный аноним под псевдонимом Несоевая неловко оправдывается тем, что не могла раскрывать данные своих респондентов. СМИ удаляют ее материалы и оправдываются еще более неловко. А разумные люди просто смеются над этим суетливым шухером в либеральном курятнике.

И это действительно было бы смешно, если бы касалось только нашей оппозиции, которая месяц от месяца все более деградирует. Но наши внутрироссийские шутки есть лишь бледная тень той черной и уродливой лжи, в которой настойчиво сейчас пытаются убедить весь мир с самых высоких международных трибун. Когда только что избранный президент США во всеуслышание объявляет, что чертежи гиперзвуковых ракет впервые появились на его родине, но их украли россияне, становится уже не столько смешно, сколько страшно.

Что происходит с миром? Кто сможет остановить наступающее безумие?

Одна надежда на Россию и здравый смысл.  

Вам может быть интересно

Ракета «Союз-2.1б» с 52 спутниками стартовала с космодрома Восточный
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

Названа главная цель Зеленского в переговорах с Трампом

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

На Украине придумали способ увеличить количество ТЦК

Власти Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на уровне сельских и поселковых населенных пунктов.

Гросси сообщил о временном прекращении огня у Запорожской АЭС

В районе Запорожской атомной электростанции объявлено временное прекращение огня, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча в Минске (видео)

Во время хоккейного матча между командой президента Белоруссии и сборной Брестской области на льду «Олимпик-Арены» в Минске Александра Лукашенко сбили с ног, сообщили СМИ.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина

Разногласия между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем обострились на фоне предложения Парижа возобновить диалог с российским лидером Владимиром Путиным, сообщили СМИ.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

В Британии объяснили пропуск Стармером совещания с Зеленским

Премьер-министр Британии Кир Стармер не принял участие в телефонном разговоре европейских лидеров с Владимиром Зеленским перед встречей главы киевского режима с президентом США Дональдом Трампом, сообщает The Daily Telegraph.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов