Мнения

Игорь Мальцев
писатель, журналист, публицист

То, что для одного деколонизация, для другого – империализм

13 января 2025, 09:40

Фото: Global Look Press

Трамп, конечно, знатно затроллил Запад со всеми этими эманациями насчет Гренландии, а заодно и Канады. Он всего-навсего сказал, что Америке нужен остров, который формально находится во владении Дании.

Мы даже знаем, зачем ему нужна Гренландия. Для того, чтобы сделать еще один непотопляемый авианосец США и самое главное – чтобы остаться в Арктике с другим хозяином региона – Россией. И чтобы под ногами больше никто не болтался.

С одной стороны, вдоль западного побережья Гренландии проходит Северо-Западный проход, который с экономической точки зрения является одним из важнейших торговых путей в мире. С другой стороны, Северо-Восточный проход с Россией, крупнейшей соседней страной, является одним из самых уязвимых геостратегических морских путей на нашей планете. В обоих случаях США хотят не только сохранить свое влияние, но и расширить его.

Гренландия также является частью так называемого GIUK gap. На языке НАТО и военных это означает проход в Северной Атлантике между Гренландией, Исландией и Великобританией. По мнению Пентагона, это важный зазор, особенно с военной точки зрения, чтобы предотвратить нападение России на США.

Но дело также и в британцах: «Слабость британской политики в области безопасности и обороны, в частности, укрепила бы гренландские амбиции Трампа», – пишет член британского парламента Майк Мартин на запрещенном сайте X, бывшем Twitter. Либерал-демократ утверждает: «Королевский флот больше не в состоянии выполнять свою историческую роль по охране и защите промежутка между Гренландией и Великобританией».

И действительно, Трамп в прошлом критиковал, что канадское побережье, как и в случае с Гренландией, «кишит российскими и китайскими кораблями». И это, естественно, не отвечает исконным американским интересам.

Так что со стороны Трампа – грамотное решение. Да вот только есть одна проблема. Миру три года втирают лозунг «В 21-м веке никто не забирает чужие территории» – и это, конечно про Россию и Украину.

Тезис был изначально лживым, потому что он предполагает, что такой страны, как Израиль, и всего, что оно делает со своими соседями, а также с Палестиной, как бы не существует. И то, что творится на Ближнем Востоке, не является захватом территорий. Но мы уже привыкли к слепым на один глаз пропагандистам, особенно из числа бывших москвичей, а ныне гордых обитателей Хайфы и прочих центров цивилизации. И слушать то, что они несут – себя не уважать.

Но тут выходит Трамп и говорит: «мне нужен твой мотоцикл и куртка» (для тех, кто не в курсе – цитата из «Терминатора»).

И начался натуральный вой на болотах.

На внезапной и внеочередной пресс-конференции плюшевый Шольц заявил претензии к империалисту Трампу. «Принцип нерушимости границ распространяется на каждую страну – независимо от того, находится она к востоку от нас или к западу. Независимо от того, маленькая это страна или очень большая. Границы не должны перемещаться силой», – сказал Шольц.

На что ему отвечают – так кто говорит про «силу»? Просто Штаты могут сделать предложение Гренландии (а там даже есть свое сугубо марионеточное правительство), от которого местные просто не смогут отказаться.

И тогда немецкие СМИ, которые, как давно выяснилось, пишут только то, что думает правящая партия (просто так совпало, вы не подумайте плохого), начали качать тему – дескать, на дворе 21-й век и уже давно прошли времена, когда торговали территориями. Вот все эти покупки – Аляска у Российской империи, Вест-Индийские территории у Дании и так далее.

На что читатели газеты Welt, например, подумали и сообщили дорогой редакции в комментариях, что не далее, как в 2014 году состоялось приобретение страной Кирибати земли у Фиджи. Земля была приобретена в качестве потенциального убежища для жителей Кирибати в случае затопления островов, на которых они живут, в результате глобального потепления.

На что, естественно, получили стандартный идиотский ответ: «Это другое».

А нас удивляет то, что Шольц так возбудился по поводу Гренландии, зато все эти годы полностью уходил от вопроса про «Северные потоки». Как будто ничего не случилось. А тут начал практически грозить Трампу пальчиком. Такой суровый, мощный канцлер. Хотя и не канцлер уже.

Датчане открыли было рот, но тут случилась другая беда – пришли мамкины деколонизаторы и объяснили, что, вообще-то, владение Гренландией – это самый отвратительный атавизм мерзкого датского колониального прошлого. Да и вообще, кстати, Дания не сделала для Гренландии ничего хорошего. Так наш Донни стал великим деколонизатором по факту.

То, что для одного деколонизация, для другого – империализм. Так Америка в их представлении становится в один ряд с Россией и Китаем, которых Европа обвиняет во всех смертных грехах и в возможности переделать мир в принципе. И Америка вдруг становится не только мировым жандармом, но и мировым захватчиком чужих территорий.  И у них едет крыша, потому что в их представлениях о мироустройстве Америка – это сияющий Град на холме и светоч демократии и свободы. А тут получается, что Россию уже и укорить нечем.

Как пишет Berliner Zeitung, «Трамп будет играть в одной лиге с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином; ЕС, с другой стороны, сейчас доказывает свой геополитический статус второго сорта».

А мы уже начали обратный отчет до той точки, когда люди, которые рассказывали нам про империалистическую политику России и про «невозможность захвата территорий в 21-м веке», начнут нам рассказывать о том, как прекрасна демократическая империя США, которая распространила свободу и демократию и на Гренландию тоже.

Вам может быть интересно

Президент Ирана пообещал отомстить за гибель Лариджани
Темы дня

Иранский кризис подталкивает Европу к сделке с Москвой

«Мы должны нормализовать отношения с Россией, чтобы вернуть доступ к дешевой энергии – этого требует здравый смысл». Это заявил не венгерский премьер Виктор Орбан, которого часто называют «пророссийским», а глава правительства Бельгии Барт де Вевер. И у него с каждым днем все больше сторонников – все больше европейских лидеров выступают за восстановление полноценного диалога с Москвой. Толчком к этому стал кризис вокруг Ирана.

Зеленский сделал США унизительное предложение

Президент США Дональд Трамп зовет своих западных союзников на помощь в противостоянии с Ираном – но при этом демонстративно отказывается от содействия, предложенного Киевом. Этот отказ только на первый взгляд выглядит парадоксом. На самом деле Зеленский предлагает бесчестную и даже унизительную для США сделку.

Иран подтвердил гибель Лариджани

Франция провела учения с имитацией ядерного удара

Госдума приняла закон о числе штрафов с камер за отсутствие полиса ОСАГО

Новости

МИД России выступил с заявлением по ситуации вокруг Кубы

Министерство иностранных дел России выразило серьезную обеспокоенность обострением обстановки вокруг Кубы и ростом внешнего давления на страну.

Росатом сообщил о вывозе 250 человек с АЭС «Бушер» в Иране

Третья эвакуация персонала Росатома готовится после удара по промплощадке АЭС «Бушер», где сейчас остаются примерно 480 сотрудников компании, 250 человек уже были вывезены, сообщил гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Иран впервые применил ракету «Хадж Касем» для ударов по базам США и Израилю

Тегеран задействовал управляемые боеприпасы «Хадж Касем» для поражения целей в крупных израильских городах, включая Западный Иерусалим, сообщают иранские СМИ.

В Новосибирской области заплатят компенсации за павший от пастереллеза скот

Жители Новосибирской области, потерявшие скот из-за пастереллеза, смогут получить компенсации в полном объеме вне зависимости от соблюдения санитарных норм, сообщают власти региона.

В Иране сообщили о попадании снаряда по территории АЭС «Бушер»

Власти Ирана подтвердили попадание одного из выпущенных США или Израилем снарядов по территории АЭС «Бушер».

В СПЧ раскритиковал идею Госсовета Татарстана ограничить работу журналистов

Член Совета по правам человека Марина Ахмедова резко раскритиковала инициативу Госсовета Татарстана ограничить публикации журналистов, касающиеся предположений о деятельности компаний и отдельных лиц.

Президент Финляндии заявил о необходимости диалога с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб обозначил важность коллективной позиции Евросоюза в переговорах с Россией, отметив приближение времени для открытия политических каналов.

Трамп: Макрон очень скоро покинет свой пост

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что французский лидер Эммануэль Макрон скоро покинет пост главы государства.

Глава минздрава Грузии назвал причину смерти патриарха Илии II

Католикос-патриарх Грузии Илия II скончался после развития почечной, легочной и сердечной недостаточностей, начавшихся с желудочного кровотечения, заявил журналистам глава грузинского Минздрава Михаил Сарджвеладзе.

Жители Сум бойкотировали минуту молчания в память бойцов ВСУ

Жители Сум на Украине массово игнорируют ежедневную минуту молчания по украинским военным, при этом акция с портретами собрала минимальное число участников, сообщают российские силовые структуры.

В Подмосковье убит 12-летний мальчик, ранена его мать

В одной из арендованных квартир Ногинска обнаружили тело 12-летнего мальчика с ножевым ранением, его мать доставили в реанимацию, сообщили в СК по региону.

Умер заслуженный артист Дмитрий Твердохлебов

Заслуженный артист России Дмитрий Твердохлебов скончался на 75-м году жизни, об этом сообщили в Московском театре оперетты.
Мнения

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

Борис Джерелиевский: Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.

Сергей Худиев: Если вас запугивают по телефону

В России произошло убийство под влиянием телефонных мошенников. Это новая, ранее неизвестная, форма терроризма. И это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?