Мнения

Тимур Шерзад
журналист

Русская победа на Халхин-Голе спасла монголов от участи рабов

2 сентября 2024, 11:36

Фото: Виктор Темин/РИА Новости

3 сентября Владимир Путин отправится в Монголию – страну, независимость которой отвоевали наши солдаты 85 лет назад. Россия помнит эти события, хоть они и находятся в тени куда более масштабных сражений Великой Отечественной. Но для монголов Халхин-Гол сам стал чем-то вроде отечественной войны – эта битва определила их будущее на сотню лет вперед.

В 1930-е годы в Монголии сошлись интересы двух держав – Советского Союза и Японии. СССР понимал неизбежность большой войны в Европе и активно готовился к ней. На Дальнем Востоке Москву интересовало, чтобы всё было спокойно – такая ситуация обеспечивала бы надежность границ и надежную коммуникацию по Транссибу. Япония, напротив, опоздала к эпохе колониальных захватов, а амбиции Токио требовали создания большой и самодостаточной империи. Япония желала расширения.

Японцы активно действовали за пределами своих островов еще с конца XIX века. В начале 1930-х они подобрались к границам Монголии, захватив Маньчжурию и создав там марионеточное государство Маньчжоу-Го. Китайцы были опробованы на прочность и найдены весьма слабыми. Далее японцы собирались провести такой же тест с молодой Красной армией – а в случае успеха, прийти на Транссиб и заполучить в свои руки богатства Сибири.

Москва не собиралась ждать, пока ей начнут проводить тесты на жизнеспособность где-нибудь под Иркутском. Для этого Советское государство активно работало с Монголией. Советские пограничники помогали монголам держать границу, вылавливая контрабандистов и отправляемых с территории Маньчжоу-Го диверсантов. Но масштаб «приграничных инцидентов» рос настолько быстрыми темпами, что отвечать на них в итоге пришлось танками и авиацией.

В 1938 году советские и японские войска численностью в десятки тысяч человек схлестнулись в боях у озера Хасан. Но то была только проба пера – бои, развернувшиеся летом 1939 года у реки Халхин-Гол, затмят всё.

Впрочем, начиналось все плавно – просто масштаб приграничных провокаций потихоньку рос с мая 1939-го. Пять человек, три десятка, три сотни – не лавинообразно, но неуклонно. При этом бои гремели не только на земле, но и в воздухе.

Поначалу японцы, стащившие в зону боев лучших пилотов, демонстрировали преимущество против расквартированных «в глуши» советских авиачастей. Но затем, когда советское военное руководство перебросило под Халхин-Гол опытных летчиков, воевавших в Испании против немцев и итальянцев, дело пошло на лад. В итоге к концу лета советская авиация безраздельно господствовала в воздухе, что не могло не действовать на психику японской пехоты.

Но к началу июля возможности сторон были плюс-минус равны. Именно к этому времени японцы решили поднять ставки и устроить полномасштабное вторжение на монгольскую территорию. Они пересекли реку Халхин-Гол и заняли ряд возвышенностей, включая стратегически важную высоту Баин-Цаган. И принялись там окапываться.

Командующий советскими войсками в Монголии, будущий маршал Победы Георгий Жуков понимал, что если противник закрепится, то сковырнуть его будет очень сложно. Когда японцы начали наступление, Москва уже поняла, к чему всё идет, и усиливала Монгольское направление. Но часть войск была еще в пути. К моменту, когда требовалось принять решение, у Жукова имелась только 11-я танковая бригада. Бросать ее в бой без пехоты – значило обречь танкистов на большие потери. Будущий маршал понимал, что штурм уже укрепленных позиций позже обойдется дороже, и приказал танкистам смести врага, пока тот еще не успел оборудовать позиции всерьез.

Яростные атаки ошеломили японцев. Танки шли волна за волной, громя японскую пехоту и артиллерию, но и сами несли большие потери. Бригада наносила удар за ударом, пик ее усилий пришелся на 3 июля. Не выдержав натиска, японцы дрогнули и в полном беспорядке, побросав на поле боя всю технику и артиллерию, отошли обратно за Халхин-Гол.

Контрнаступление 11-й бригады получило свое воплощение в кино. Вышедший в 2011 году корейский фильм «Мой путь», несмотря на обилие фантасмагорического бреда во всем остальном, сумел передать общее ощущение паники, охватившей японцев, столкнувшихся с идущими волна за волной советскими танками.

Бригада была истощена потерями и не могла преследовать японцев. Поэтому Жуков взял паузу, чтобы сосредоточить войска для более основательного наступления. Делал он это не демонстративно, а соблюдая все меры маскировки. Японцы тоже готовились наступать, но особо этого не скрывали. А русские делали вид, что планируют долгую позиционную войну в обороне. Например, в войсках Жукова шел активный радиообмен про рытье окопов, заготовку дров и провизии – чтобы противник решил, что РККА планирует кампании на осень и зиму. 

Жуков начал наступление утром 20 августа. Ничего не подозревавший противник решил дать своим старшим офицерам отдых, и в этот день они были в отпусках. Советская разведка знала об этом. И пока японские полковники спешно пытались добраться обратно на фронт, позиции их войск мешались с землей артиллерией и налетами господствующей в воздухе авиацией русских. 

Оборону на флангах неприятеля удалось прорвать за три дня. После этого в эти дыры хлынули танки, бронемашины и грузовики с пехотой. Противник попал в окружение. Несмотря на то, что японцы в силу особенностей своей культуры практически не сдавались в плен, уничтожать их было легче, чем раньше – отрезанные от снабжения, они лишились боеприпасов. Уже 28 августа Жуков отчитался в Москву о ликвидации всех японских войск и восстановлении границы Монголии. После этого все боевые действия сводились к неудачным попыткам японцев пощупать границу малыми силами. В конце концов, 15 сентября Япония подписала перемирие, вступившее в силу на следующий день. После этого посягательства Токио на территорию Монголии прекратились.

Если бы Красная армия оказалась колоссом на глиняных ногах, и японцы получили бы в свое распоряжение Монголию, то потом с ними пришлось бы иметь дело где-нибудь под Иркутском – в итоге это могло бы изменить ход Второй мировой войны.

Изменилась бы и жизнь монголов, которые активно помогали Жукову разведкой местности и конными рейдами. Попав под власть Токио, они бы мгновенно ощутили на себе прелести бытия людьми третьего сорта – то, что пришлось прочувствовать корейцам, китайцам и другим народам, которым не посчастливилось попасть под японскую оккупацию. Жестокость японцев в годы Второй мировой беспрецедентна и во многих отношениях может поспорить с тем, что творилось даже в Третьем рейхе. Так что отмечают победу при Халхин-Голе монголы не просто так. 

Вам может быть интересно

Атакованный ВСУ танкер Kairos терпит бедствие у берегов Болгарии
Темы дня

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

Венгрия заблокировала план Еврокомиссии по займу для Киева

Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро, сообщило европейское издание Politico.

Глава Тобольска: Блогеры привлекли в город рестораторов и девелоперов

У каждого города есть своя идентичность, и этот ресурс можно эффективно использовать для привлечения инвестиций, сказал газете ВЗГЛЯД глава Тобольска Петр Вагин. Ранее в Москве стартовал форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой родины».

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Очистные сооружения Иркутска построили с учетом изменившегося состава стоков

Модернизированные очистные сооружения Иркутска теперь способны отделять опасные примеси, которых не существовало в советские годы. Об этом в кулуарах награждения победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика» заявил мэр города Руслан Болотов.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Ставка за четыре билета на «Щелкунчика» в Большом театре достигла 800 тыс. рублей

Максимальная ставка за комплект билетов на балет «Щелкунчик», который состоится 31 декабря в Большом театре, достигла 800 тыс. рублей при начальной стоимости в 200 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов