Мнения

Игорь Караулов
поэт, публицист

Россия становится ковчегом традиции

22 августа 2024, 09:06

Фото: AP/TASS

Недавний указ российского президента «Об оказании гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности» – не из тех документов, которые немедленно меняют нашу жизнь или заставляют волноваться мировые биржи. Но в концептуальном смысле, в мире идей это настоящая сенсация, и влияние этого указа рассчитано на длительный срок.

Отныне Россия говорит миру: у нас есть не только интересы, но и ценности, и если наши интересы касаются только нас самих, то разделить наши ценности мы предлагаем всему человечеству и, более того, готовы защищать эти ценности не только у себя дома, но и за пределами страны. В том числе путем предоставления убежища тем людям, которым в своих странах становится неуютно. Теперь такие люди смогут поселиться в России даже без знания русского языка, нашей истории и наших законов. Просто приезжай и живи в безопасности.

Тем самым Россия не только проявляет гуманизм, но и утверждает свою глобальную роль, становясь центром притяжения для всех, кому наши ценности близки.

Тип страны-убежища не раз встречался в истории, и надо сказать, что политика глобального утверждения ценностей неизменно давала таким странам преимущества, а иной раз и служила главным основанием для их существования.

Например, США возникли как убежище для людей, которых у себя на родине, в Англии, преследовали по религиозным соображениям. И в дальнейшем Америка охотно давала приют французским гугенотам, угнетенным ирландцам, российским и европейским евреям. Не забудем и ученых, бежавших от Гитлера, которые помогли США разработать атомную бомбу. Все эти люди сделали свою новую родину сверхдержавой.

Точно так же и Россия в XVIII веке давала убежище как немецким меннонитам, так и французским аристократам, бежавшим от революции. И это тоже пошло на пользу стране. Новороссию осваивали немецкие, греческие, сербские переселенцы, а герцог Ришелье верно служил империи, основав Одессу.

Есть у нас и опыт советской эпохи. СССР был духовной родиной для сторонников левых сил во всем мире и брал под защиту тех, кому грозила опасность. Вспомним хотя бы тысячи детей, вывезенных из Испании во время гражданской войны в этой стране.

Впрочем, внешняя ценностная экспансия может быть и предметом злоупотреблений. Здесь также впереди всех Соединенные Штаты. Эта страна уже давно сделала заботу о демократии и правах человека предлогом для вмешательства в дела других стран. Это вмешательство всегда лицемерное и выборочное, в зависимости от шкурных интересов великой державы. Одним странам можно убивать детей тысячами, другим нельзя запретить гей-парад. За непослушание следуют не только выговоры, но порой и санкции, и военная агрессия.

В сущности, США стали ценностным монополистом в мире, единолично определяя, что такое хорошо и что такое плохо. А монополисту ни за что не докажешь, что ты не верблюд. Поэтому нужно было что-то противопоставить на этом поле. И указ № 702 стал сильным шагом в этом направлении.

В этом указе вводится новое важное понятие: «деструктивные неолиберальные идеологические установки». Обратим внимание на слово «неолиберальные». Это намек на то, что классический либерализм нам не враг, что мы предлагаем людям защиту от извращений либерализма, от того, во что либерализм выродился с течением времени. Эти извращения в конечном счете приводят к разрушению основ общества, к отказу от человечности. Поэтому эти установки названы «деструктивными». Кроме того, из текста следует, что идеологических полюса теперь в мире два: те, кто не принимает деструктивные неолиберальные установки, автоматически считаются разделяющими традиционные российские духовно-нравственные ценности.

В указе содержится еще одно важное нововведение: теперь у нас появится официально утвержденный перечень иностранных государств, которые в своей политике навязывают упомянутые деструктивные установки. Это не то же самое, что список недружественных стран, хотя между этими двумя списками явно будут пересечения. Принцип составления перечня на этот раз будет иным. Недружественная страна – это просто страна, которая сделала нам какие-то гадости, ввела санкции или иные ограничения.

В новый же перечень должны попасть страны, ущемляющие право собственных граждан жить согласно традиционным ценностям. Здесь потребуются объективные доказательства, факты ущемления таких прав. Например, если в стране лютует ювенальная юстиция, детям навязывают пропаганду нетрадиционных отношений или смены пола, а тем, кто с этим не согласен, затыкают рот, то такая страна – логичный кандидат на внесение в новый черный (или, может быть, радужный) список. Я бы, например, предположил, что у Италии или Японии на данный момент не очень много шансов попасть в этот список, а вот Францию можно в него включать уже по факту проведения недавней Олимпиады.

Однако, как бы ни было велико концептуальное значение указа как инструмента российской политики, все же главное – это люди. Те люди, которые к нам приедут. Конечно, на первых порах их не будет много, но тем более необходимо правильно к ним отнестись. С одной стороны, не устраивать вокруг них пропагандистские пляски с бубном, как было в свое время с «переездом» Жерара Депардье в Саранск. С другой стороны, не бросить этих людей на произвол судьбы, показать им, что они могут найти здесь для себя дело и стать своими в нашем обществе.

Наконец, если уж Россия становится ковчегом для изгоев западной цивилизации, в том числе имеющих слабое представление о нашей стране, не настало ли время закрепить безусловное право на гражданство за теми, кто по рождению принадлежит к русскому народу и другим коренным народам России?

Люди в нашей стране нужны позарез, и в принципе русского мы можем сделать из кого угодно, порукой тому не только характер нашего народа, но даже наш климат. Но тем более нельзя поворачиваться спиной к тем, кто и так уже русский по своей культуре и по складу своей души.

Вам может быть интересно

Число пострадавших в Архипо-Осиповке под Геленджиком возросло до 47 человек
Темы дня

Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы

Обмеление рек в Европе из-за сильной жары вынуждает власти стран останавливать АЭС и призывать население к экономии электричества. Климатические факторы могут сказаться и на Украине, которая по Дунаю получает от западных спонсоров топливо и грузы военного назначения. С какими последствиями столкнется Киев и как европейские государства будут выходить из нового кризиса?

Мигранты и полиция разлагают Германию изнутри

Свежая статистика МВД Германии разрушает самые живучие мифы вокруг немецкого государства – о полной безопасности этой страны и «орднунге» в его правоохранительных органах. Миф о безопасности подрывают мигранты, а сама полиция и даже суды, как выясняется, де-факто не способны выполнять свои прямые обязанности. Казалось бы, при чем здесь Россия?

Пентагон в разы увеличил производство ракет Patriot и THAAD

Европа потеряла два летних месяца для наполнения газовых хранилищ

Румынские военные взорвали подводную скалу для спасения АЭС

Новости

Ветеран ВДВ погиб при прыжке с парашютом в Подмосковье

В Рузском городском округе Московской области 41-летний мужчина разбился насмерть во время тренировочного прыжка из-за нераскрывшегося основного парашюта, сообщили в Западном межрегиональном управлении на транспорте СК.

Инфантино попросил помощи у команды Трампа для сохранения должности

Президент ФИФА Джанни Инфантино планирует провести переговоры с госсекретарем США Марко Рубио, надеясь избежать отставки после скандала с продажей прав на чемпионат мира.

Путин прибыл с рабочей поездкой в Красноярск

Президент России Владимир Путин прибыл в Красноярск, он посетил кампус Сибирского федерального университета, где состоится торжественная церемония закрытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Минобороны: Белый Колодезь и Устиновка были важными логистическими центрами ВСУ

Белый Колодезь и Устиновка в Харьковской области играли ключевую роль в снабжении противника, сообщили в МО РФ.

Главгосэкспертиза одобрила проект 703-метрового небоскреба «Лахта Центр 2»

В Петербурге согласован проект строительства второй башни комплекса «Лахта Центр», высота которой составит 703 метра.

Зеленский подтвердил назначение Умерова главой СВР

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил предстоящее назначение секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Рустема Умерова на пост главы Службы внешней разведки.

Осквернившую флаг России Гражданку Узбекистана решили выслать

Узбекистанскую гражданку, которая использовала российский триколор в качестве коврика, депортируют на родину, сообщили в пресс-службе Агентства миграции Узбекистана.

Мендель ужаснулась жесткой мобилизации в Одессе

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель прокомментировала инцидент со стрельбой в Одессе, где мужчина открыл огонь по сотрудникам военкомата, пытавшимся силой отправить его на передовую.

Экс-сенатор Арашуков попал в ШИЗО

Отбывающего пожизненное наказание в исправительной колонии «Черный дельфин» бывшего сенатора Рауфа Арашукова поместили в штрафной изолятор, сообщил его адвокат Дмитрий Трубников.

Путин: Более семи млн школьников поучаствовали в «Большой перемене» за шесть лет

Участие в конкурсе «Большая перемена» за шесть лет приняло более семи млн учеников, сообщил президент России Владимир Путин.

Очевидцы рассказали об ударе украинского дрона по пляжу в Геленджике

Отдыхающие заметили беспилотник над горой за несколько минут до удара, украинский беспилотный аппарат нанес удар по территории пляжа в Архипо-Осиповке, когда там было многолюдно, сообщили очевидцы.

МЧС: В Москве ожидается сильная жара

В ближайшие дни в российской столице прогнозируется значительное повышение температуры, воздух может прогреться до 32 градусов тепла, предупредили в МЧС.
Мнения

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы