Мнения

Денис Миролюбов
Главный редактор InVoice Media

Зачем российские спортсмены едут на Олимпиаду

24 июля 2024, 12:02

Фото: Han Yan/XinHua/Global Look Press

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал финальный список спортсменов из России, которые выступят на Играх в Париже (они пройдут с 26 июля по 11 августа). Всего участие в соревнованиях примут жалкие 15 атлетов: те, которые прошли отбор, а затем были проверены некой комиссией и получили знак соответствия от МОК. То есть комитет сделал вывод, что они никак не связаны с российскими силовыми ведомствами. Разумеется, всем спортсменам демократично запрещено использовать любую российскую символику.

Самая крупная российская делегация поборется за награды в теннисе. Среди главных звезд: экс первая ракетка мира, победитель Открытого чемпионата США 2021 года Даниил Медведев и полуфиналистка Открытого чемпионата Франции 2024 года – 17-летняя Мирра Андреева. Но уверенно говорить о близких к стопроцентным шансам на медали в одиночном разряде не стоит. Также на Играх выступят Роман Сафиуллин, Екатерина Александрова, Павел Котов, Диана Шнайдер и Елена Веснина.

Велоспорт от России представят Тамара Дронова, Алена Иванченко и Глеб Сырица, греблю на байдарках и каноэ – Захар Петров, Алексей Коровашков и Олеся Ромасенко, прыжки на батуте – Анжела Бладцева, а плавание – Евгений Сомов.

Вот, собственно, и всё.

Назвать это фарсом можно, но правильнее было бы назвать плевком в лицо, учитывая, что это всего 3% от численности российской делегации на Олимпиаде-2012, когда мир еще не захлебнулся в антидопинговой истерии против России. Даже три года назад, в условиях ковида, от нашей страны в Токио поехало 336 атлетов. Получается, что целью главы МОК Томаса Баха было не столько наказать российских спортсменов за паспорт, сколько уменьшить ее представительство до уровня условного Лихтенштейна. Зато мистер Бах проявил заботу о зрителях из России, заявив, что они смогут-таки посмотреть Игры, но только на официальном сайте МОК.

Бах и его шайка – это отдельная песня. Насквозь прогнивший МОК максимально мерзопакостен, как и отношение комитета к российским и белорусским спортсменам. Особенно мерзок поиск «крамолы» в их социальных сетях – и отказ от участия в Играх на этом основании. Другое дело – позиция самой России по поводу участия в этой Олимпиаде. И здесь непонятно вообще ничего. Еще в сентябре 2023 года Владимир Путин заявил, что поездка на Игры – дело каждого конкретного атлета. Затем политическая и спортивная публика критиковала антироссийские действия МОК, но подчеркивала, что рвать отношения с западными структурами категорически нельзя, как и повторять ошибку 1984 года, безоговорочно отказываясь от выступления на Олимпиаде.

Тем не менее ни один атлет не получил команду и даже намека бойкотировать соревнования в Париже. Ультиматум, если его можно так назвать, заключался во фразе «решайте сами». Вышло довольно парадоксально. Изначально за необходимость ехать во Францию (конечно, при условии, что атлетов не будут заставлять подписывать какие-то антироссийские декларации) выступали в правительстве. А заслуженный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова вовсе заявила, что нужно было соглашаться на олимпийское перемирие, которое предложил МОК. Мол, мы не такие крутые, как нам кажется, а настоящие крутые будут выступать на Олимпиаде. При всем уважении к Тарасовой, ее заявление даже совестно комментировать.

А итогом словесных баталий стало то, что никакой однозначной позиции госорганы так и не сформировали. Решающее слово осталось за главами национальных федераций. И это не очень правильно, ведь таким образом отдельные руководители, по сути, могли диктовать свою позицию спортсменам. Я бы не исключал, что кто-то под патриотическими лозунгами намеренно запретил подопечным ехать в Париж, чтобы не получить нагоняй в случае неудачного выступления.

Наша страна, в свою очередь, сделала достаточно, чтобы как-то компенсировать финансовые потери спортсменам, которых отфутболили европейские чиновники: впервые Олимпийский комитет России заплатил атлетам не за участие в Играх, а за то, что они остались дома. Помочь спортсменам деньгами – правильное решение. Но бросаться разнонаправленными заявлениями со всех сторон и в итоге не принять единого решения – большая ошибка, пострадают от которой прежде всего поехавшие на Олимпиаду. Какие-то болельщики назовут их предателями, кто-то скажет, что Олимпиада может быть один раз в жизни и ехать надо, а кто-то будет плеваться, видя, что спортсмен из России бежит, прыгает или едет под нейтральным флагом. И такой разброд – явно не то, что нужно стране в столь тяжелый исторический период. Но молоко в корову обратно не засунуть.

Впрочем, Олимпиада – дело скоротечное. И все недомолвки забудутся уже через месяц. Главное, что после этого Россия продолжит развивать свои соревнования (Игры дружбы и Игры БРИКС), показывая миру, что тотальная изоляция – лишь влажные мечтания некоторых западных государств. Но одно понятно – окончательно рвать с этим самым Западом спортивные чиновники не намерены, как и не намерены лишать спортсменов олимпийской мечты..

Вам может быть интересно

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Стартовый стол для «Ангары» ввели в эксплуатацию на Восточном

На космодроме Восточный введен в эксплуатацию современный стартовый стол для тяжелых ракет-носителей семейства «Ангара», его площадь превышает 45 тыс. кв. метров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов