Мнения

Денис Миролюбов
Главный редактор InVoice Media

Зачем российские спортсмены едут на Олимпиаду

24 июля 2024, 12:02

Фото: Han Yan/XinHua/Global Look Press

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал финальный список спортсменов из России, которые выступят на Играх в Париже (они пройдут с 26 июля по 11 августа). Всего участие в соревнованиях примут жалкие 15 атлетов: те, которые прошли отбор, а затем были проверены некой комиссией и получили знак соответствия от МОК. То есть комитет сделал вывод, что они никак не связаны с российскими силовыми ведомствами. Разумеется, всем спортсменам демократично запрещено использовать любую российскую символику.

Самая крупная российская делегация поборется за награды в теннисе. Среди главных звезд: экс первая ракетка мира, победитель Открытого чемпионата США 2021 года Даниил Медведев и полуфиналистка Открытого чемпионата Франции 2024 года – 17-летняя Мирра Андреева. Но уверенно говорить о близких к стопроцентным шансам на медали в одиночном разряде не стоит. Также на Играх выступят Роман Сафиуллин, Екатерина Александрова, Павел Котов, Диана Шнайдер и Елена Веснина.

Велоспорт от России представят Тамара Дронова, Алена Иванченко и Глеб Сырица, греблю на байдарках и каноэ – Захар Петров, Алексей Коровашков и Олеся Ромасенко, прыжки на батуте – Анжела Бладцева, а плавание – Евгений Сомов.

Вот, собственно, и всё.

Назвать это фарсом можно, но правильнее было бы назвать плевком в лицо, учитывая, что это всего 3% от численности российской делегации на Олимпиаде-2012, когда мир еще не захлебнулся в антидопинговой истерии против России. Даже три года назад, в условиях ковида, от нашей страны в Токио поехало 336 атлетов. Получается, что целью главы МОК Томаса Баха было не столько наказать российских спортсменов за паспорт, сколько уменьшить ее представительство до уровня условного Лихтенштейна. Зато мистер Бах проявил заботу о зрителях из России, заявив, что они смогут-таки посмотреть Игры, но только на официальном сайте МОК.

Бах и его шайка – это отдельная песня. Насквозь прогнивший МОК максимально мерзопакостен, как и отношение комитета к российским и белорусским спортсменам. Особенно мерзок поиск «крамолы» в их социальных сетях – и отказ от участия в Играх на этом основании. Другое дело – позиция самой России по поводу участия в этой Олимпиаде. И здесь непонятно вообще ничего. Еще в сентябре 2023 года Владимир Путин заявил, что поездка на Игры – дело каждого конкретного атлета. Затем политическая и спортивная публика критиковала антироссийские действия МОК, но подчеркивала, что рвать отношения с западными структурами категорически нельзя, как и повторять ошибку 1984 года, безоговорочно отказываясь от выступления на Олимпиаде.

Тем не менее ни один атлет не получил команду и даже намека бойкотировать соревнования в Париже. Ультиматум, если его можно так назвать, заключался во фразе «решайте сами». Вышло довольно парадоксально. Изначально за необходимость ехать во Францию (конечно, при условии, что атлетов не будут заставлять подписывать какие-то антироссийские декларации) выступали в правительстве. А заслуженный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова вовсе заявила, что нужно было соглашаться на олимпийское перемирие, которое предложил МОК. Мол, мы не такие крутые, как нам кажется, а настоящие крутые будут выступать на Олимпиаде. При всем уважении к Тарасовой, ее заявление даже совестно комментировать.

А итогом словесных баталий стало то, что никакой однозначной позиции госорганы так и не сформировали. Решающее слово осталось за главами национальных федераций. И это не очень правильно, ведь таким образом отдельные руководители, по сути, могли диктовать свою позицию спортсменам. Я бы не исключал, что кто-то под патриотическими лозунгами намеренно запретил подопечным ехать в Париж, чтобы не получить нагоняй в случае неудачного выступления.

Наша страна, в свою очередь, сделала достаточно, чтобы как-то компенсировать финансовые потери спортсменам, которых отфутболили европейские чиновники: впервые Олимпийский комитет России заплатил атлетам не за участие в Играх, а за то, что они остались дома. Помочь спортсменам деньгами – правильное решение. Но бросаться разнонаправленными заявлениями со всех сторон и в итоге не принять единого решения – большая ошибка, пострадают от которой прежде всего поехавшие на Олимпиаду. Какие-то болельщики назовут их предателями, кто-то скажет, что Олимпиада может быть один раз в жизни и ехать надо, а кто-то будет плеваться, видя, что спортсмен из России бежит, прыгает или едет под нейтральным флагом. И такой разброд – явно не то, что нужно стране в столь тяжелый исторический период. Но молоко в корову обратно не засунуть.

Впрочем, Олимпиада – дело скоротечное. И все недомолвки забудутся уже через месяц. Главное, что после этого Россия продолжит развивать свои соревнования (Игры дружбы и Игры БРИКС), показывая миру, что тотальная изоляция – лишь влажные мечтания некоторых западных государств. Но одно понятно – окончательно рвать с этим самым Западом спортивные чиновники не намерены, как и не намерены лишать спортсменов олимпийской мечты..

Вам может быть интересно

Военные в Севастополе сбили пять БПЛА
Темы дня

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы