Мнения

Дмитрий Губин
политолог

Украинство цивилизованным быть не может

9 июня 2024, 10:14

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Вопрос о том, может ли украинство быть цивилизованным, возник задолго до СВО. Его ставили политики и интеллектуалы и более ста лет назад, во времена Центральной рады и гетмана Скоропадского, и в течение всего советского периода, и позднее – и не находили адекватного ответа.

СВО и освобождение территорий вновь заставляют решить, в каком виде нужно сохранение украиноязычного наследия и нужно ли оно вообще. Чтобы ответить на этот вопрос и опять не ошибиться, придется для начала разобраться, с чем мы имеем дело.

Использование южнорусских диалектов для создания оригинальных литературных произведений началось с 1799 года, когда был опубликован пересказ «Энеиды» Вергилия, сделанный полтавским помещиком Иваном Котляревским. И поначалу малороссийское наречие было своего рода барской блажью. Котляревский и действительный статский советник Григорий Квитка писали пьесы для театра из народной жизни, ректор Харьковского университета Петр Гулак-Артемовский – басни. Все эти люди были достойными и благонамеренными российскими подданными – и ни в чем дурном не замечены.

А дальше был Тарас Шевченко. Он, возможно, сам того не сильно желая, и привнес в малороссийскую поэзию смесь ненависти, зависти и черной неблагодарности. Он поэтизировал погромы и оскорбил императрицу, которая выделила деньги для выкупа его из крепостной зависимости. Весь этот гремучий коктейль прекрасно совпал с русским народничеством и его делением людей на «народ» (простых людей) и «не-народ» (элиту) и был разбавлен изрядной долей антисемитизма.

Шевченко стал в этой системе координат своего рода точкой отсчета, оказавшись своим для следующих поколений, в которых были и националисты, и социалисты разного уровня убежденности. Хватало и носителей двух этих идеологий одновременно, сдобренных отборной ксенофобией (ненависть к евреям и полякам). Такими, например, были Михаил Драгоманов, его сестра Ольга (Олэна Пчилка. Ее дочь, известная как Леся Украинка, антисемиткой не была, что удивительно) и Симон Петлюра.

Наиболее активными носителями малороссийской отдельности стали польские шляхтичи Володзимеж Антонович, Тадеуш Рыльский и русские барышни, вышедшие замуж за малороссов – Марко Вовчок, Александра Ефименко.

А еще была Галиция, где австрийские чиновники выращивали из местного населения противовес полякам, а заодно и пестовали сепаратистские настроения на юго-западе России. Там и создавалось украинство, предложенное малороссам и русинам. Оттуда же перешла и традиция противопоставлять «правильное» село «неправильному» городу, где живут «москали, ляхи и жиды» и откуда их нужно выбросить любой ценой. В том числе и убийством.

В окружении гетмана Скоропадского была попытка цивилизовать украинство. Ее проводником стал польский шляхтич Вацлав Липинский. «Вы хотите, чтобы было Украинское государство, вы должны быть патриотами, а не шовинистами. Что это значит? Это значит, прежде всего, что ваш национализм должен опираться на любовь к своим землякам, а не ненависть к ним, за то, что они не украинские националисты», – писал он. Его мысли продолжения не получили до тех пор, пока о них не вспомнили во времена Виктора Януковича. Но и тогда ими не прониклись глубоко.

Советская власть несколько смягчила некоторые акценты традиционного украинства (приглушила антисемитизм, например, и оставила его только на страницах юмористического журнала «Перець» и в некоторых околонаучных изданиях), но в целом сохранила настрой на разделение людей на правильных и тех, кто мешает им жить. Более того, среди классиков украинской советской литературы прекрасно чувствовали себя недавние петлюровцы, например, непосредственный участник кровавого Проскуровского погрома Владимир Сосюра, лауреат Госпремий и Герой Соцтруда.

Потом этот будущий классик пройдет долгое лечение у психиатров, уцелеет во всех волнах репрессий и отделается лишь шельмованием средней тяжести в прессе. А мы запомним Сосюру не как погромщика, а как автора строк:
Любіть Україну, як сонце любіть,
як вітер, і трави, і води...
В годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди.
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

Затем советская литература стала украинской современной (сучасною) литературой или, попросту говоря, укрсучлитом.

И в тесной спайке с партией и КГБ выполняла план по заполнению бумажной продукции «национальной по форме и социалистической по содержанию» писаниной. Когда же из этой формулы исчез социализм, то они прекрасно вписались в новую жизнь.

Школа «укрсучлита» была столь тщательной, что не успевшая эвакуироваться часть украинских писателей прекрасно вжилась в нацистский «новый порядок», лишь заменив в восхвалениях Сталина на Гитлера, а в осуждении «врагов советского народа» на «жидо-большевиков».

Говоря о репрессиях, мы зачастую забываем, что после отстранения товарища Ежова органы, как правило, работали по «сигналу». А стало быть, чтобы кого-то посадили или лишили работы, кто-то другой должен был настучать. И если мы начнем издавать, например, полное собрание сочинений (ПСС) наиболее видных руководителей Союза писателей постсоветской Украины, то эпистолярный жанр займет там место куда более заметное, чем отмеченные Ленинской и Шевченковской премиями произведения. Нет, речь идет не о любовных письмах лицам противоположного пола (они тоже войдут в ПСС, конечно). Это письма в КГБ.

Да, «укрсучлит» нынче не тот. И язык становится понятным «не только лишь всем», и порнуха с матерщиной исходит оттуда. Но лишь привычка «стучать» переходит из поколения в поколение. И антисемит Шкляр, и бесноватая апологетка геноцида Фарион не могут сравниться с советскими столпами вроде Олеся Гончара или Михаила Стельмаха. Теперь их время, и некому их прикрыть лицом, не источающим безудержное зверство.

Возникает вопрос: а нужно ли это наследие для изучения в школе – например, на освобожденных территориях? Я уверен, что отдельные произведения и отдельные авторы могут попасть в факультатив «Литература родного края», достойные пьесы могут остаться в театральном репертуаре, а книги членов Спилки не стоит прятать в спецхран. Но и рекламировать их тоже не стоит. Перефразируя известного деятеля, замечу, что и другие писатели у нас для вас есть. Русские писатели, в том числе родившиеся и жившие на той территории, которая пока еще зовется Украиной.

Вам может быть интересно

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

Китай показал грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»

Роскосмос и Казкосмос совместно приняли решение скорректировать сроки первого пуска ракеты-носителя «Союз-5», сообщили в госкорпорации «Роскосмос».

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов