Мнения

Игорь Переверзев
публицист

Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

3 мая 2024, 12:06

Фото: Global Look Press

На прошлой неделе по Средней или, если на европейский манер, Центральной Азии катался очередной западный эмиссар – Дэвид Кэмерон, бывший британский премьер, ныне министр иностранных дел. Он заскочил также и в Монголию. Повсюду он подписал множество малозначимых бумаг, чем вызвал бурление в среде московских экспертов и рассуждения о якобы предательстве этих государств.

Но чем Запад всерьез может давить на страны ЦА?

На Узбекистан давить трудно. После событий в Андижане Ислам Каримов увел свою страну в автаркию. Следствием стала бедность населения, однако сегодня это одна из немногих стран в мире, которая может похвастаться практически полным суверенитетом. Современные правители этой страны, кажется, не до конца понимают, какой подарок они в этом смысле получили, насколько хорошие у них на руках карты.

Что касается Таджикистана и Туркменистана, то на севере Афганистана все еще обретаются не до конца истребленные, хотя и прилично потрепанные, боевики ИГИЛ. «Нельзя забывать, что ИГИЛ* и «Аль-Каида*»* созданы именно американцами и по-прежнему активно используются спецслужбами США для достижения геополитических целей», – открыто говорил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на заседании ШОС в августе 2022 года. Тогда же Патрушев назвал терроризм «важным инструментом Запада в арсенале гибридных войн».

Захватить власть в названных странах эти группы вряд ли способны. Но устроить жестокие теракты – вполне. Ситуация в Таджикистане не вполне стабильна, поскольку гражданская война 1990-х все еще тлеет. Среди жителей Горного Бадахшана немало исмаилитов, которые считают проводником воли Аллаха Ага-хана IV, выпускника Гарварда и «Его Высочество» – так еще в 1957 году имама официально согласилась именовать Елизавета II. Человек этот полностью вписан в западный истеблишмент.

Что касается Казахстана – то тут чистая экономика. Некоторые аналитики утверждают, что казахстанский бюджет на треть состоит из поступлений от иностранных компаний, ведущих добычу в республике. Западные компании держат 78,3% добычи нефти в стране. Во всех трех крупнейших проектах – «Тенгиз», «Карачаганак» и «Кашаган» – присутствует национальный оператор «КазМунайГаз», но нигде он не является контролирующим акционером. При этом на 9,4% казахстанский госбюджет формируется за счет трансфертов из Национального фонда, аналога российского Стабфонда, в который отправляются абсолютно все налоги, связанные с нефтью. Если учесть разного рода косвенные налоги и сборы, остановка трех этих месторождений, которые, чем черт не шутит, могут быть при отходе просто взорваны, будет означать выпадение минимум пятой части госбюджета.

Половина Нацфонда Западом уже арестовывалась под надуманным предлогом в 2018-2021 годах. Сегодня он составляет около 60 млрд долларов. Во что вложены эти средства, по понятным причинам не раскрывается. Так что не подписавшим бумаги о неразглашении непонятно, сколько там может быть арестовано «партнерами». 60 млрд – это, конечно, меньше, чем заблокированные Западом российские 300 млрд, но для республики это, так или иначе, очень серьезные деньги. Приличная часть средств казахстанских пенсионеров вложена в западные бумаги, и они также могут сгореть. Ну и часть физического золота из резервов, по соглашению с МВФ, хранится за пределами страны. Не будем уже вспоминать о деньгах олигархата, которые либо напрямую, либо через офшоры выводились в основном в лондонский Сити. Тут ситуация похожа на российскую, и об этих капиталах можно забыть.

Что касается отношений с тем же Лондоном, смотреть следует не на то, принимает ли, например, Астана сэра Кэмерона или гордо указывает ему на дверь. И уж точно не на протокольные заявления политиков. А на то, что происходит в реальности. Британцы в Казахстане еще недавно владели рядом крупных активов. Первый пример – Карагандинский металлургический комбинат. Господин Лакшми Миттал воспринимается некоторыми как индиец, хотя в Индии его не сильно жалуют. По факту он представляет интересы совсем других особ. Предприятие было, по сути, национализировано Казахстаном, еще и, похоже, с выводом части казахстанских капиталов из Лондона. Другая точка присутствия британцев – Астанинская фондовая биржа. Здесь после ухода господина Келимбетова с должности главы МФЦА, уже больше года не часто встретишь представителей Сити. Британцы в лице оружейной компании BAE Systems также владеют 49% национального авиаперевозчика Air Astana. Компания совсем недавно провела IPO на Лондонской бирже, что можно воспринимать как элегантный способ выйти из бизнеса с кешем. Ну и самое главное. В лице англо-голландской Shell британцы «сидят» в «Карачаганаке» и «Кашагане», крупнейших нефтяных проектах. По «Кашагану» Казахстан подал иск в международный арбитраж на сумму ни много ни мало 150 млрд долларов. Иски на миллиарды долларов поданы и к «Карачаганаку». Понятно, что никакой западный суд такие претензии не удовлетворит. Развязка впереди.

По всему мы наблюдаем эвакуацию британцев десятью разными способами. Причина, судя по всему, в слишком большой их вовлеченности в события января 2022 года. Насколько в такой обстановке могла быть дружественной и теплой беседа сэра Кэмерона и казахстанских официальных лиц за закрытыми дверями, остается только догадываться. Эмиссары приезжают и уезжают. Встречают их в Средней Азии гостеприимно. Потому что в местных обычаях встречать гостеприимно даже врагов. Таковы традиции. Угрожать эмиссарам в действительности есть чем. Гордиевы узлы разбросаны повсюду. Большинство завязались из-за распада СССР.

Но без России региону не обойтись. Просто потому, что протяженность российско-казахстанской границы – 7,6 тыс. км. Длиннее в мире только граница США и Канады. У региона нет выхода к океану, и это определяет всё. Любые экспортно-импортные операции могут в реальном мире осуществляться только с соседями или через них. Поэтому действительно значимыми для стран региона даже в среднесрочной перспективе, не говоря уж о долгосрочной, являются именно соседи – Россия, Китай, Иран, Афганистан, Турция с оговорками. Но не Запад уж точно, особенно после ухода США из Афганистана. Это понимают все, включая, надо полагать, и самого Кэмерона.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов
Темы дня

«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям

Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

Назван самый эффективный истребитель на СВО

Синоптик сообщил о морозах в Москве на Новый год

Адвокат Лурье сообщила об одной обязанности Долиной при выселении из квартиры

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

SkyNews: Конфликт между Европой и США обострился из-за онлайн-цензуры

Белый дом ввёл визовые ограничения для пяти известных европейских чиновников, включая автора Digital Services Act, посчитав новый закон угрозой свободе слова и интересам американских компаний, сообщает Sky News.

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Польша запретила въезд россиянам с загранпаспортами старого образца

Граждане России с заграничными паспортами без биометрического чипа с 1 апреля не смогут пересечь границу Польши, следует из документа Еврокомиссии.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева

В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.

Раскрыта личность погибшего вместе с сотрудниками ДПС при взрыве в Москве

Устроившим взрыв на Елецкой улице в столице, при котором погибли два сотрудника ДПС, оказался 24-летний Павел Голубенко, сообщают СМИ.

При обстреле гуманитарного конвоя из Дагестана в приграничье погибли три человека

В приграничных районах был обстрелян гуманитарный конвой из Дагестана, в результате чего погибли три человека, сообщил глава региона Сергей Меликов.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

Путин изменил состав Госсовета

Президент России Владимир Путин подписал указ о включении губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева и врио губернатора Тверской области Виталия Королева, исключил генпрокурора России Александра Гуцана.

Лурье не разрешила Долиной временно остаться в квартире после выселения

Полина Лурье не планирует разрешать Ларисе Долиной проживать в своей квартире после того, как суд принял решение о выселении певицы, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Под Дамаском задержали одного из главарей «Исламского государства»

Задержание одного из главарей запрещенной в России группировки «Исламское государство» (признано террористическим) Таха аль-Зуби в пригороде Дамаска прошло в ходе спецоперации с участием международной коалиции.
Мнения

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов