Мнения

Сергей Миркин
журналист, Донецк

Зеленский превратился в узурпатора

20 мая 2024, 12:00

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

21 мая президент Украины Владимир Зеленский де-юре превратится в узурпатора. 20 мая срок его президентской каденции заканчивается – инаугурация состоялась ровно пять лет назад, 20 мая 2019 года.

Согласно Конституции Украины, президент не может осуществлять свои полномочия более пяти лет без переизбрания. Сторонники Зеленского утверждают, что во время военного положения нельзя проводить выборы президента. Они ссылаются на два украинских закона: «О правовом режиме военного положения» и Избирательный кодекс Украины. Однако нормы конституции превалируют над нормами законов. А в Конституции Украины говорится, что во время военного положения нельзя переизбирать парламент, относительно выборов президента такой нормы нет.

На Украине действует конституция в редакции 2004 года, согласно которой эта страна является парламентско-президентской республикой. То есть главный государственный институт – это Верховная рада. Парламент назначает премьер-министра Украины и большую часть правительства, утверждает нескольких министров, предложенных президентом. В случае невозможности президентом исполнять свои полномочия, его функции переходят к председателю парламента. А полномочия президента значительно сокращены, если сравнивать с редакцией Конституции Украины от 1996 года.

Другое дело, что в реальности, в силу сложившейся политико-коррупционной системы, основная власть на Украине все равно сосредоточена в руках президента, и в случае конфликта с парламентом президент оказывается сильнее. Яркий пример – роспуск парламента Виктором Ющенко в 2007 году по надуманной причине. Но это вызвано не правовой моделью украинского государства, а гнилой политической системой, тем, что руководители Украины всегда игнорировали законы и конституцию. После же государственного переворота 2014 года целесообразность стала главной нормой украинского права.

Вернемся к конституции. Основной закон Украины запрещает проводить выборы парламента в период военного положения потому, что по логике именно Верховная рада является государствообразующим институтом, а не президент. Если запрещать выборы президента при военном положении, то почему можно проводить ротации в кабмине во время него? Или, может, надо запретить снимать с должностей вообще любых чиновников? Ссылаясь на военное положение, можно очень далеко зайти.

В феврале офис Зеленского намеревался обратиться в Конституционный суд Украины (КСУ) за разъяснениями, можно ли при военном положении проводить выборы президента. Но потом об этой инициативе забыли. В ЗЕ-команде поняли, что КСУ, где немало судей, назначенных еще экс-президентом Петром Порошенко, может решить, что законных препятствий для выборов нет. Тогда Зеленский и его серый кардинал Андрей Ермак оказались бы в трудном положении. Аргументов против выборов не осталось, но и на выборы идти нельзя, так как Зеленский их, скорее всего, проиграет, особенно если его оппонентом станет экс-главком ВСУ Валерий Залужный. Таким образом, с 21 мая Зеленский будет незаконным президентом, значит, и нелегитимным?

Легитимность – достаточно сложное понятие. Конечно, в идеале любой правомочный правитель должен быть и законным. Но все же в основе понятия легитимности лежит слово «признание». То есть теоретически человек может прийти к власти путем, который противоречит действующему в государстве законодательству, но при этом в глазах народа или большой общественной группы он может быть легитимен, так как его власть признают. Однако чаще всего, если персонаж незаконно находится у власти, то добровольно его полномочия не признает никто, кроме ближайшего окружения. Для всех же остальных он узурпатор, и его власть принимают исключительно из страха.

Тем более когда речь идет о политике, который пришел к власти после государственного переворота 2014 года. Майданный режим пришел к власти и держится у власти благодаря насилию и террору. Кроме того, законность всех правовых и политических процессов, которые происходят на Украине после февраля 2014 года, под большим вопросом, так как возвращение к редакции Конституции Украины 2004 года произошло в нарушение всех процедурных норм, предусмотренных самой конституцией, путем принятия постановления Верховной рады.

То есть народ Украины имеет право восстать против узурпатора, не выполнять его указы, нормы подписанных им после 20 мая законов. Восстанут ли украинцы? Сами по себе – нет. Большие майданы они могут организовывать, если есть «печеньки» от США.

А команде Байдена в преддверии собственных выборов катаклизмы на Украине не нужны. Наоборот, демократам надо доказать, что их проект «майданная Украина» жизнеспособен. Недаром госсекретарь США Блинкен заявил, что выборы на Украине состоятся, когда граждане согласятся с тем, что условия позволяют. Такой неопределенный тезис каждый может трактовать, как хочет.

Но учитывая тотальную и насильственную мобилизацию (прозванную в народе могилизацией), поражения ВСУ на фронте, ухудшение социальной и экономической ситуации, возможны восстания людей в виде многих небольших майданов, создания отрядов для сопротивления представителям ТЦК (украинские военкоматы) и полиции. Такое уже было на Украине в 1918 году, когда люди объединялись, выбирали атаманов и оказывали сопротивление солдатам гетмана Скоропадского и немцам, которые отбирали у них продовольствие. Смогут ли сейчас украинские мужчины повторить опыт предков или безропотно будут отправляться на убой ради власти узурпатора Зеленского и ради того, чтобы старик Джо Байден имел шансы второй раз стать президентом США?

Возможно, 100 лет назад жители Украины были куда пассионарнее нынешних.


Вам может быть интересно

Электроснабжение Херсонской области полностью восстановлено
Темы дня

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Новости

Путин присвоил Конкину звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России актеру Владимиру Конкину.

Астрономы обнаружили неизвестное соединение на Плутоне и Титане

Исследователи выявили на поверхностях Плутона и спутника Сатурна некое химическое соединение, поглощающее свет, происхождение которого пока остается неизвестным, сообщили СМИ.

Захарова напомнила о советском статусе польских жертв УПА

Официальный представитель МИД Мария Захарова напомнила о статусе жертв расправ, учиненных боевиками УПА (экстремистская организация, запрещена в России), которые являлись советскими гражданами в составе СССР.

Пьяный мужчина напал на детский лагерь в Туве

Ночью нетрезвый молодой человек проник на территорию учреждения отдыха на озере Чагытай, травмировал нескольких несовершеннолетних и повредил мебель.

Сборная Германии впервые за 12 лет вышла в плей-офф мундиаля

Немецкие футболисты в Торонто обыграли команду Кот-д'Ивуара в матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу и гарантировали участие в следующем этапе.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

ВС России нанесли удары по энергетической инфраструктуре Украины

Вооруженные силы России успешно атаковали критически важную инфраструктуру противника, задействовав современные дроны для уничтожения целей в нескольких регионах Украины

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Албании вспыхнули протесты из-за курорта зятя Трампа

Жители Тираны третью неделю выходят на многотысячные акции, требуя отменить строительство зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером элитного туристического комплекса за 4 млрд долларов на охраняемых природных территориях.

Вэнс прибыл в Швейцарию для переговоров с Ираном

Джей Ди Вэнс проведет в Бюргенштоке закрытые технические консультации с иранской делегацией, которые продлятся не более двух дней.

Косачев указал на страх европейской молодежи перед нацистским прошлым

Молодое поколение стран Европы опасается углубляться в события Второй мировой войны из-за риска обнаружить участие своих родственников в рядах нацистской Германии, сообщил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы