Мнения

Сергей Миркин
журналист, Донецк

Трамп не император Адриан, но и не Байден

14 февраля 2024, 11:52

Фото: REUTERS/Sam Wolfe

Во время выступления в Южной Каролине бывший, а возможно и будущий президент США Дональд Трамп, говоря о конфликте Украины с Россией, заявил: «Мы должны уладить эту войну». Он назвал Зеленского «величайшим торговцем в истории». Кроме того, по мнению Трампа, США потеряют миллиарды долларов, если Украина заключит мир с Россией без американцев. Еще ранее экс-президент высказывал мысль, что Украине и Израилю США деньги должны давать только в долг и только в том случае, если они их смогут вернуть.

В украинском сегменте Сети эти слова вызвали панику, началась настоящая истерика, ведь в случае победы Трампа майданной Украине придет конец. Но появились эксперты-успокоители, которые написали, что слова Трампа рассчитаны на его сторонников-маргиналов, а риторика Трампа в 2016 году, когда он был кандидатом перед своей прошлой каденцией, очень отличалась от его действий на посту президента.

Рассчитывать на победу Трампа, как на решение всех проблем, точно не стоит. Как минимум об этом свидетельствует исторический опыт. В 2016 году в России и Донбассе многие надеялись, что приход вменяемого политика вместо либерала Обамы принесет мир Донецку и Луганску, будет перезагрузка отношений США и России. Появился даже лозунг: «Трамп – наш!».

Когда Трамп в 2016 году пришел к власти, его сравнивали с древнеримским императором Адрианом, который понял, что Римская империя больше не может расширяться, и сосредоточился на защите существующих границ. Так и Трамп понял, что США не могут управлять всем миром и должны сосредоточиться на защите своих интересов, которые действительно важны для Штатов в регионах мира. Однако в реальности Трамп продолжил политику расширения и сохранения «американского мира».

Сегодня для Трампа с тактической точки зрения выгодно тормозить финансирование Украины. Любые военные поражения или политические катаклизмы на Украине автоматически бьют по рейтингу его конкурента Байдена. Майданная Украина – это проект американских либералов.

Будет ли Трамп снова зависим от либералов в случае, если второй раз станет президентом? В интервью Такеру Карлсону Владимир Путин сказал, что неважно, кто будет президентом США, куда важней, какое настроение у американских элит. И с этим сложно не согласиться. Любой правитель без поддержки обречен. Но у Трампа есть поддержка сильных мира сего, а не только маргиналов, как бы ни пытались успокоить себя и других «эксперты» на Украине. Миллиардер Илон Маск назвал безумием принятие закона о выделении сейчас ассигнований для Украины, чтобы заставить Трампа финансировать Киев в случае его победы. Ранее по поводу данного плана демократов возмущался сенатор Джеймс Вэнс. Плюс фронда против Байдена губернатора Техаса и поддержавших его республиканских губернаторов из-за проблемы границы.

Все это говорит о сильном расколе внутри американской элиты, какой восемь лет назад – когда Трамп сменил Барака Обаму – и не снился. Поэтому новая каденция Трампа, если она состоится, уже будет проходить в другой реальности. Кроме того, украинский вопрос не самый главный во внешней политике США – хоть без Трампа, хоть, тем более, при Трампе. Тем более, что у Трампа явно чешутся руки обновить НАТО – таким образом, чтобы США перестали платить за защиту всех членов блока и чтобы члены блока и сами немного беспокоились о своей безопасности.

Трамп и его сторонники главной угрозой для США считают Китай, а не Россию. Экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью заявил, что главной целью США в конфликте на Украине было ослабить Россию и вбить клин между Россией и Китаем. Однако это не получилось, поэтому конфликт на Украине становится бессмысленным для США. Если Трамп и его окружение считают так же, то вероятность того, что США переложит финансирование Украины полностью на плечи ЕС, очень высока. Он уже заявил, что США дали Украине более ста миллиардов долларов, и другие страны НАТО должны дать не меньше. Но несмотря на воинственные заявления европейских политиков, очень сомнительно, что у них хватит ресурсов и политической решимости поддерживать Украину без руководящей роли вашингтонского обкома.


Вам может быть интересно

Иран объявил о новых правилах прохода судов через Ормузский пролив
Темы дня

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Жители Прибалтики идут на хитрости ради празднования Дня Победы

«Можно запретить официальное празднование Дня Победы, но стереть его из памяти людей нельзя. Этот праздник является естественным для прибалтийской земли, омытой кровью солдат, спасенной ими от нацизма». Такими словами политологи комментируют факт, вызывающий яростное противодействие властей Латвии, Литвы и Эстонии – жители этих государств хотят отметить праздник 9 Мая вместе с Россией.

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

ЛДПР предложила вернуть все дорожные видеокамеры обратно государству

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Японский сенатор оценил сроки отмены санкций против России

Влиятельный японский политик Мунэо Судзуки заявил, что сроки отмены санкций против России будут зависеть от хода переговоров по Украине.

При атаке БПЛА на Чебоксары погибли два человека

Жертвами масштабной атаки беспилотников по Чебоксарам стали двое мирных жителей, еще 34 человека получили различные травмы, включая одного ребенка, повреждено 28 многоквартирных домов, сообщают власти республики.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС-2027

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС 2027 года, финалистки которого будут определяться в рамках масштабного реалити-шоу, сообщили организаторы.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?