Мнения

Глеб Простаков
бизнес-аналитик

Как связаны контрнаступление Украины и расследование по «Северным потокам»

8 сентября 2023, 08:56

Фото: The Swedish Coast Guard/XinHua/Global Look Press

Одна из серий популярного некогда скетч-сериала «Осторожно, модерн!» называлась «Сеня едет в Чонго-Монго». Прознав об эмиграции в далекую загадочную страну, к Сене стройными рядами потянулись местные бандиты, коррупционеры и женщины легкого поведения, желающие только одного: за мелкую мзду повесить на уезжающего Сеню все свои прегрешения. Мол, Сене уже все равно, в Чонго-Монго до него уже никто не дотянется, а им тут жить и проблемы решать.

Этот сюжет чем-то напоминает текущее развитие истории с терактами на газопроводах «Северный поток». Эта тема, вопреки тому, что даже самые громкие новости нынче живут недолго, продолжает оставаться сверхактуальной. Германская экономика, как и экономика Евросоюза в целом, уверенно сползает в рецессию. Цены на газ, несмотря на их снижение с тысячных до сотенных значений, остаются волатильными и исторически высокими. Высокие цены продолжают оказывать негативное влияние на германскую промышленность, что в свою очередь обусловливает «эмиграцию» европейских производств в США и другие страны с более приемлемыми условиями работы.

Единственная возможность устаканить цены на газ – вернуться к поставкам газа из России, отремонтировав взорванные газопроводы. Пока эти крамольные мысли озвучивает лишь партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) и отдельные политики вроде премьер-министра земли Саксония Михаэля Кречмера. И пусть некогда маргинальная АдГ сейчас по популярности опережает Социал-демократическую партию канцлера Олафа Шольца, реальной власти она пока не имеет. Тем не менее за этими редкими голосами маячат интересы «коренной» германской промышленности. Так, на днях финдиректор энергетического концерна E.ON Марк Шпикер заявил, что продолжается обсуждение вопроса осушения и защиты газопровода «Северный поток». Более того, E.ON намерена сохранить свое место в компании, управляющей газопроводом, хотя ранее концерн заявлял о списании своей доли в нем и сопутствующих убытках.

Сдвиг в понимании серьезности вызовов, стоящих перед экономикой Германии, по-видимому, спровоцировал такой же сдвиг в риторике европейских СМИ. В конце августа – начале сентября поток «сливов» на тему «украинского следа» в подрывах «Северных потоков» кратно усилился. Так, выводы совместного расследования издания Der Spiegel и телеканала ZDF подтверждают причастность Киева к диверсии. Стилистика подачи материалов тоже изменилась. Подрывники уже не предстают в образе Робин Гуда, избавляющего Европу от тяжкой газовой зависимости от России. Их именуют «преступниками», более того, само расследование, по мнению журналистов, «способно изменить мировую политику», а путь, по которому идут следователи, «политически очень опасен».

В материалах СМИ уже прямо утверждается, что к подрыву причастен экипаж арендованной на острове Рюген яхты «Андромеда», который действовал по прямому приказу главкома ВСУ Валерия Залужного. Залужный, на которого ляжет тяжесть бремени неудачного контрнаступления Украины в его военном аспекте, а также президент Владимир Зеленский, несущий политическую ответственность, и есть тот самый коллективный Сеня, уезжающий в страну Чонго-Монго. Западная пресса начинает рассматривать украинское военное и политическое руководство как отработанный материал. Эта же пресса по инерции еще сообщает об успехах ВСУ на отдельных направлениях и даже о прорыве первой линии обороны ВС РФ на запорожском направлении, но, по-видимому, серьезные аналитические и разведданные дают украинскому контрнаступлению мизерные шансы на успех.

Контрнаступление и расследование по «Северным потокам» удивительным образом связаны. Растянутое во времени весенне-летне-осеннее контрнаступление – по сути, единственное, что поддерживает легитимность украинского руководства. Ожидаемое снижение активности ВСУ с наступлением осенней распутицы и вероятная пауза в подготовке встречного движения российских войск всерьез актуализируют вопрос о проведении президентских выборов на Украине, которых под предлогом боевых действий пытается избежать Зеленский.

При этом выборы – отнюдь не демократический каприз, а способ заменить неудобную фигуру на шахматной доске в преддверии возможного перемирия или заморозки конфликта. Не факт, что перемирие продлится долго, – возможно, всего несколько месяцев, но и этого будет достаточно – плановые президентские выборы должны состояться в конце марта 2024 года. «Увольнение» военно-политического руководства Украины неизменно повлечет его дискредитацию. На него повесят всех собак, в том числе и ответственность за подрыв «Северных потоков». Причем такой исход будет выгоден и Германии, которая под этим предлогом сможет смелее говорить о необходимости реанимации газопроводов, пусть даже в долгосрочной перспективе. Выгодно это и США с Великобританией как заказчикам теракта, которые тем самым смогут сохранить лицо в отношениях с «европейскими партнерами», возложив ответственность за «перегибы на местах» на отработанный материал команды Зеленского.

Каким будет персональное «Чонго-Монго» Владимира Зеленского, Андрея Ермака или Валерия Залужного – почетной ссылкой или чередой трагических случайностей – не так важно. Важно то, что слив Зе-команды сейчас действительно выгоден очень многим. И да, этот слив способен изменить мировую политику, как пишет Der Spiegel, в том смысле, что он запустит важные процессы на военном и экономическом треках. И тема восстановления «Северных потоков» с них будет одной из центральных и самых значимых.


Вам может быть интересно

ЕС ввел санкции против восьми российских силовиков и судей
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Politico: Визит фон дер Ляйен и Кошты в Киев на грани срыва

Новости

Переселенцы объяснили страх Зеленского перед праздником 23 Февраля

23 Февраля вызывает опасения у Владимира Зеленского, поскольку она ассоциируется с единством и непобедимостью русской армии и народа, заявил глава крымского Центра поддержки украинских переселенцев международного общественного движения «Другая Украина» Олег Бондаренко.

ЕС продлил санкции против России

Европейский союз (ЕС) официально продлил действие экономических санкций в отношении России.

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Глава киевского режима Владимир Зеленский рассказал, что на протяжении двух лет жил в бункере.

Коростелев пронес Непряеву на плечах на закрытии ОИ-2026

На церемонии закрытия зимней Олимпиады в Италии российский лыжник Савелий Коростелев поднял Дарью Непряеву на плечи во время парада спортсменов.

Генерал заявил о возможности провокации Запада на границе России

Западные страны могут спровоцировать конфликт с Россией, переодев своих военных в российскую форму и организовав провокацию на границе России и НАТО, заявил председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

Генерал Ходжес сообщил о возможных договоренностях США и России по Украине

США намерены добиться от Киева заключения мирного соглашения до лета, чтобы ко Дню независимости 4 июля объявить о новых бизнес-сделках, связанных с окончанием конфликта на Украине, заявил экс-командующий армией США в Европе, генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Боевики ГУР объявили охоту на украинских мужчин в прифронтовой зоне

Боевики батальона «Братство» (запрещенная в России террористическая организация), входящего в состав ГУР Минобороны Украины, отлавливают мужчин по домам в прифронтовых районах для мобилизации, пишут украинские СМИ.

Медведев: Россия на переговорах озвучила позицию по территориям

Россия на переговорах по урегулированию ситуации на Украине озвучила свою позицию по территориальному вопросу и параметрам демилитаризации, сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев в ходе встречи с военнослужащими Сил беспилотной авиации.

Путин: Россия сражается за будущее, независимость, за правду и справедливость

В Кремле в День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России, отметив борьбу страны за справедливость.

Каллас призвала министров ЕС требовать сокращения армии России

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас призвала министров иностранных дел стран ЕС обсуждать вопрос о сокращении российской армии.

Politico: Греция и Мальта затормозили новый пакет санкций ЕС

Обсуждение двадцатого пакета антироссийских санкций в Евросоюзе затянулось из-за разногласий по вопросу полного запрета на морские услуги судам с российской нефтью, против которого выступают Греция и Мальта, об этом пишет издание Politico.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?