Мнения

Андрей Полонский
писатель, историк

Ларс фон Триер и другие герои нормальности

4 сентября 2023, 09:06

Новый тоталитаризм, который с каждым десятилетием XXI века всё больше и больше подчиняет себе западное общество, стал особенно удушлив в дни украинского конфликта. Высказывать альтернативную точку зрения, хоть отчасти расшатывать навязанный обывателю антирусский шаблон, стало по-настоящему опасно.

Одно неловкое слово – и человека могут лишить всех его прошлых заслуг, вычеркнуть из культурной повестки, по возможности оставить без работы. У них теперь это называется отмена. Они желают отменить всех инакомыслящих – одинаково и тех, кто сомневается в идеалах сепаратного феминизма и «выбора пола», утверждает, что не только черные, но и любые жизни важны, и тем более тех, кто так или иначе отказывает в поддержке Украине, пишет и говорит о «русской правде» в этой войне. В обстоятельствах такого невиданного давления голоса идущих против мейнстрима приобретают особую ценность.

В конце августа один из авторов манифеста нового кино «Догма», лауреат всех возможных европейских кинопремий, создатель незабываемых фильмов «Рассекая волны», «Идиоты», «Танцующая в темноте», «Нимфоманка», знаменитый датский режиссер Ларс фон Триер написал у себя в соцсети одну, казалось бы, самоочевидную фразу: «Жизни русских тоже имеют значение».

Это был не более чем комментарий к перспективам передачи Украине истребителей F-16, и обращался фон Триер к датской премьерше Фредериксен, президенту Путину и Зеленскому одновременно.

Казалось бы, никакого основания для истерики. Замечание крайне сдержанное и совершенно естественное. Но что тут началось в самой Дании и Скандинавских странах! Триеру припомнили парадоксы, шутки, публичные обмолвки. Жесткость фильмов и даже давний медицинский диагноз депрессия – всё пошло в топку, чтобы дезавуировать слова знаменитого режиссера.

Ларс фон Триер к таким нападкам привык. Он, как мало кто, умеет держать удар и сохранять дистанцию от обезумевшего обывателя. Кроме всего прочего, на стороне кинорежиссера еще и его уникальный дар. Как бы ни бесновался распропагандированный моралист, это никак не отменит фильмов, уже запечатлевшихся в сознании нескольких поколений.

Так что ответом на все эти нападки стала только горькая усмешка режиссера – Триер никогда не питал иллюзий относительно жителей Европы и людей в массе вообще. Чтоб убедиться в этом, достаточно посмотреть его кино.

К счастью, фон Триер на Западе не одинок. Его коллега, знаменитый американский режиссер, неоднократный лауреат «Оскара» Оливер Стоун, в фильмографии которого «Взвод», «Дорз», «Прирожденные убийцы», а также ряд документальных фильмов о ярчайших фигурах современности, в том числе и о Владимире Путине, с самого начала конфликта утверждает, что трагедия украинской войны была спровоцирована США и только США.

«Я не хочу вдаваться в более широкую историю того, что происходит на Украине, потому что дело совсем не простое, а все просто кричат: «Русские атакуют». И кто это спровоцировал? Что происходит там в Донбассе с 2014 года и сколько людей уехало оттуда из-за того, что США усиленно вооружали украинскую армию?» – говорил Стоун еще в 2022 году, вскоре после начала СВО. Он свидетельствовал, что прекрасно понимает ситуацию. Украина в 2014 году нарушила баланс сил, это и привело к военным действиям.

Первопричиной конфликта стало желание США навязывать всему миру свои интересы и «правила». При этом – особо подчеркивал Стоун – его соотечественники нарушают эти правила там, где хотят и сколько хотят.

Еще резче высказывался еще один известнейший режиссер мирового кино, принципиальный югослав, а не серб (гражданство) и не босниец (происхождение) Эмир Кустурица («Время цыган», «Аризона-дримс», «Андеграунд», «Черная кошка, белый кот» и другие фильмы). По словам Кустурицы, нынешняя русофобия напоминает ему гонения на евреев в 30-е годы. «Идет война против Православия, – утверждает он, – война, в которой американцы хотят лишить нас веры и культуры. Этот конфликт начался не вчера: у него были паузы, моменты тишины, но Запад продолжал гнуть свою линию, желая увидеть русских и сербов в роли послушных исполнителей их воли. В качестве тарана для проведения политики на подрыв русской суверенности была избрана Украина, которая отработала взятую на себя роль с катастрофическими для себя последствиями. Это же их президент Порошенко говорил, что украинские дети пойдут в школы, а дети Донбасса – в подвалы. Только человек, лишенный последнего нравственного чувства, может после этого утверждать, что Россия начала эту войну в 2022 году...»

Мысль о деградации украинской государственности высказал этим летом и знаменитый французский романист Мишель Уэльбек («Элементарные частицы», «Возможность острова», «Карта и территория», «Покорность» и другие). Уэльбек подчеркнул, что не чувствует за собой никакой обязанности помогать Украине, а сама Украина неизбежно деградирует, как, впрочем, и весь Запад.

Именно Запад считает виновным в украинской трагедии и основатель Pink Floyd Роджер Уотерс. Он свидетельствует: «Любая война с чего-то, да начинается. Эта война началась в 2008 году, когда Запад не внял президенту Путину и, пододвинув границы ближе к России, стал обсуждать возможность членства Украины и Грузии в НАТО. Потом она разгорелась после 2014 года, когда американцы организовали переворот в Киеве. Россия же отстаивает свои законные интересы силой оружия, разрушая или, по крайней мере, ограничивая глобализм и власть денег».

И фон Триер, и Оливер Стоун, и Эмир Кустурица, и Мишель Уэльбек, и Роджер Уотерс – деятели культуры такого масштаба, к которым трудно не прислушаться, даже в условиях жесткого идеологического контроля. Но вот что интересно. Большинство интеллектуалов, осмелившихся сегодня возвысить голос против западного мейнстрима, оголтелой русофобии и ненависти к суверенному российскому государству, объединяет одно существенное обстоятельство. Их позиция по украинской войне – не некий изолированный политический демарш, а часть целостного неприятия либерального тоталитаризма с его правовыми и мировоззренческими максимами, с отвержением исторического опыта, религиозных, бытовых и нравственных традиций, стереотипизированных оценок ХХ века и его итогов.

Помимо всего прочего, крупные, творчески мыслящие люди готовы увидеть в России надежду на выход из исторического тупика, куда всё дальше и дальше загоняет себя Запад. Западная культура обречена, считает Эмир Кустурица, и вся надежда только на Россию. «Я всегда думал, – наполовину в шутку, наполовину всерьез признается режиссер, – что от Владивостока до Португалии должна быть одна самая лучшая культура – русская».

…Разумеется, от аскетичного высказывания депрессивного и мрачного фон Триера до политических мечтаний искрометного и праздничного Кустурицы – дистанция огромного размера. Но это то самое интеллектуальное пространство, которое позволяет нам надеяться, что западный мир еще не совсем обезумел.


Вам может быть интересно

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы
Темы дня

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Минпросвещения порекомендовало даты зимних школьных каникул

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

СК назвал новую версию по делу пропажи семьи Усольцевых

Следствие рассматривает возможность того, что исчезновение семьи в тайге связано не только с несчастным случаем, но и с преступными действиями.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

Гросси: Разбор энергоблока ЧАЭС приостановили из-за повреждения саркофага

Работы на аварийном энергоблоке Чернобыльской АЭС пришлось приостановить из-за выявленных повреждений защитного саркофага, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов