Мнения

Ирина Алкснис
обозреватель РИА «Новости»

Москве предъявили придуманный долг за Карабах

21 сентября 2023, 17:35

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

На этой неделе страна вновь наблюдала хоровое исполнение оратории, посвященной тому, кому, что и в каких масштабах она должна. На этот раз поводом стал, разумеется, Нагорный Карабах, который, по мнению высокоморальных критиков, Россия должна была спасти от агрессии Баку, введя в регион войска и вступив в прямой военный конфликт с Азербайджаном.

Неожиданно (на самом деле – нет) исполнителями этого произведения в значительной части стали люди, яростно обличающие имперский шовинизм Москвы и ее «неспровоцированную агрессию против демократической и свободной Украины».

Ничего неожиданного и противоречивого в данном факте нет. Для начала это просто проверенная временем политическая технология – перекладывание ответственности с истинного виновника на кого-то другого. В данном случае – с армянских властей и лично Никола Пашиняна на Россию. Мол, это не Ереван за несколько коротких лет собственными руками последовательно сотворил национальную катастрофу. Нет, это Москва предала и не спасла Арцах, хотя была обязана это сделать. Логичные вопросы, в каких документах зафиксированы российские обязательства перед Нагорным Карабахом и в чем они, эти обязательства, заключаются, тонут в яростных воплях и гневных обвинениях со стороны сил, не только поддерживающих армянские власти, но и просто враждебных России.

Но в то же время вся эта истерика – нечто большее, нежели просто политтехнология. Это проявление фундаментальных правил и идейно-политических установок, на которых даже не десятилетиями, а столетиями стоял мир. Те правила предполагали, что есть силы (государства, организации, люди), находящиеся на более высокой ступени развития, и в силу своей прогрессивности они обладают неотъемлемым правом учить, управлять и наказывать остальное человечество. Разумеется, в качестве таковой силы выступал Запад – и все остальные должны его слушаться и ему подчиняться.

Тут есть очень важный момент, который нередко упускается из виду: вот это ощущение себя уберменшем над унтерменшами, «цветущим садом» над «дикими джунглями», сверхчеловеком над быдлом – оно не притворное и не поверхностное. Это действительно базовая установка мировоззрения западного мира – а заодно и его клиентов-вассалов в мире незападном. Данный феномен встречается абсолютно в любой точке планеты: от Африки до Латинской Америки, от Юго-Восточной Азии до постсоветского пространства.

В общем, люди искренне убеждены в своем праве незыблемого морального светоча указывать России, что ей делать, обличать ее ошибки, пороки и даже преступления, ну и, разумеется, принуждать платить и каяться за сам факт ее существования.

Надо признать, что исторически им сильно помогала действительно присущее России острое чувство ответственности за происходящее в мире и потребность помогать тем, кто попал для нашего народа в круг ближних.

А вот чего почти никто не ожидал (хотя стоило бы) – что этот ресурс для манипуляции окажется конечен и в итоге будет исчерпан. Между тем произошло именно это. Наверное, это закономерно, учитывая, насколько варварски эксплуатировалась потребность России в установлении более справедливого миропорядка последний век.

К тому же исчерпание чувства долга нашей страны перед «братскими народами» успешно совпало с моральным и идеологическим банкротством Запада (политическое и финансовое крушение у него еще впереди). А вместе с ним обанкротились его марионетки по всему миру.


Так что на все буйные истерики о предательстве Москвы и о том, как она должна была действовать в нынешнем карабахском кризисе, спокойно объясняем: Россия в первую, вторую и двадцать пятую очередь должна самой себе. Она должна себе благополучную и безопасную жизнь в настоящем и создание еще более светлого и лучшего будущего для своих детей. Ведение СВО отвечает данной цели, как и обеспечение продовольственной безопасности страны, импортозамещение, создание гиперзвукового оружия и многое-многое другое.

Все прочие обязательства России, в частности международные, прописаны в соответствующих официальных документах. В том числе у нашей страны есть определенные обязательства перед Республикой Армения – и, надо отметить, они соблюдаются безукоризненно, даже несмотря на все более недружественную политику ее властей. Любые попытки Еревана и его группы поддержки переложить на Москву ответственность за карабахскую политику уже даже неинтересны – просто в силу того самого идейного банкротства людей, которые так долго претендовали на роль морального компаса и луча света в темном евразийском царстве.

В дальнейшем все желающие поучить Россию жизни, в частности, кому и за что она должна – могут писать в Спортлото.


Вам может быть интересно

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики
Темы дня

КНДР способна подстраховать безопасность Дальнего Востока России

Россия и КНДР, как сказал министр обороны Андрей Белоусов, «договорились перевести военное сотрудничество на устойчивую долгосрочную основу». Чем такое сотрудничество выгодно для обоих государств – и почему для России оно имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности дальневосточных рубежей страны?

ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник

Владимир Зеленский не успел отпраздновать решение ЕС о кредите в 90 млрд евро, как перед ним возникла новая проблема – более серьезная, чем вето Венгрии и Словакии. Евросоюз увязал выплаты макрофинансовой помощи Киеву с налоговой и антикоррупционной реформами. Почему Брюссель ужесточает требования к украинскому руководству и сможет ли Зеленский их саботировать?

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Эксперт: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном

Медведев: После распада СССР все смотрели на Запад через «розовые очки»

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин

Строительство моста на Сахалин – очень затратный проект, но осуществить его необходимо, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями коренных малочисленных народов России в ходе просветительского марафона «Знание. Первые».

Песков назвал главный приоритет парада Победы

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном виде из-за необходимости обеспечить надежную защиту жителей и гостей столицы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин сообщил о переходе главы Дагестана на новую работу

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями Дагестана в Кремле заявил, что действующий руководитель республики Сергей Меликов завершает свою работу на этом посту.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Минтруд рассказал о новогодних каникулах и майских праздниках в 2027 году

Жители России смогут отдохнуть 11 дней на новогодних каникулах и шесть дней во время майских торжеств в 2027 году, сообщило Министерство труда в четверг.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Медведев заявил о наличии у России уникального секретного оружия

Россия обладает перспективными образцами вооружений, аналогов которым нет у западных стран, включая не только известные системы «Орешник» и «Посейдон», заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?