Мнения

Игорь Караулов
поэт, публицист

Политическое решение для Украины можно понимать по-разному

5 августа 2023, 13:25

«Успехи» украинского контрнаступления, уже два месяца бьющегося о русскую стену, разбивая подготовленные натовцами резервы, провоцируют некоторое брожение в правительствах альянса. Так, министр обороны Италии Гвидо Крозетто, глубоко вздохнув, допустил, что при таких-то успехах военные действия могут чрезмерно затянуться и, возможно, придется прибегнуть к политическому, а не военному решению конфликта.

Конечно, Италия – страна красивая, но в мировых делах ничего не решает. Но как симптом разворачивающихся процессов высказывание министра любопытно. Если можно так выразиться, военное решение – первая линия обороны Запада, а политическое – вторая. Вообще-то руководство нашей страны все полтора года специальной военной операции подчеркивало, что оно предпочитает именно политические, а не военные методы. А вот лидеры НАТО, США, ЕС всё это время заявляли ровно обратное: только «победа на поле боя» и никак иначе.

Но даже если Запад смирится с неизбежностью прекращения войны, сойдемся ли мы с ним в понимании смысла политического решения?

Первое, что настораживает: г-н Крозетто считает, что политическое решение было бы во вред свободе и демократии. Вот вроде бы считается пошлым по каждому поводу вспоминать Оруэлла, но тут-то куда деваться? Мир повредит свободе славить Бандеру и демократии для нацистов? Возможно. Но кто бы мог предположить, что для Запада, включая вроде бы культурную страну Италию, это станет ценностью?

Сегодня минимальная задача НАТО – навсегда оторвать от России Украину в так называемых границах 1991 года. Однако главное – оторвать, провести непреодолимую черту между народами, совсем недавно составлявшими одно государство. Закрепить аннексию Украины Западом.

Но это «первая линия обороны», это то, что там назвали бы чистой победой – по крайней мере, на первом этапе противостояния с Россией. Если же все-таки придется пойти на такой нежелательный и «недемократический» компромисс, то что именно будет предметом этого компромисса: статус всей Украины или судьба отдельных территорий?

Как мне кажется, территории – это то, что Запад готов уступить в первую очередь, да и обязательно уступит, как только поймет, что военной силой их не занять. Но не на условиях окончательного мира, а на условиях перемирия, сколь угодно долгого, но никого ни к чему не обязывающего.

В то же время в вопросе о нейтралитете остальной Украины Запад будет упираться до конца. Сторонники нашей «партии мира» уже давно рекламируют это как «корейский вариант», якобы неизбежный и всех устраивающий. Стоит вспомнить, что «корейский вариант» – это 70 лет регулярных вооруженных провокаций, но при этом корейцев по обе стороны линии разделения никто за это время не пытался переделать ни в китайцев, ни в японцев. Совсем иная ситуация на Украине. К тому же для нас гораздо поучительнее опыт Минских соглашений, которые ни Украина, ни европейские страны-гаранты не думали исполнять.

Новое соглашение такого рода будет означать, с учетом насыщения Украины оружием, постоянные провокации с использованием дальнобойных ракет и беспилотников, при этом страдать будут не только Донецк или Новая Каховка, но и Москва – ровно в том режиме, в котором это происходит сейчас.


Что такое перемирие, на которое теоретически мог бы пойти Запад где-нибудь к концу этого года? Это значит: пожертвовав частью территорий, остальную Украину освежевать, разделать, приготовить по натовскому рецепту и подать к столу. И мы можем не сомневаться, что в этом случае в районе Сум и Чернигова появится натовский плацдарм для нападения на нашу страну.

Но ведь это именно та угроза, в ответ на которую Россия начала СВО. Поэтому принципы компромисса для нас выглядят диаметрально противоположным образом. Любые разговоры о территориях вторичны по отношению к статусу Украины в целом. Иными словами: забирайте с Украины свое оружие, которое еще уцелело, и прекращайте разговоры о ее принятии в НАТО.

Почему-то Запад совсем не слышит, когда Россия заявляет о своем коренном интересе: независимость независимостью, но с территорий, которые были частью нашего государства, не должна исходить военная угроза для нас. По сути, такая угроза уже является агрессией. И это касается не только Украины.

Вообще-то, когда речь идет о государствах своего клуба, Запад эту концепцию хорошо понимает. Свежий пример. Не успел произойти переворот в Нигере, как Эммануэль Макрон уже возжелал защитить всеми способами, вплоть до военной силы, во-первых, граждан Франции в этой стране, а во-вторых, французские интересы.

Ну ладно, граждане – дело святое. Но интересы-то какие там у вас? Нигер лишь в 1884 году, на конференции колониальных хищников, был включен во французскую зону влияния. Потом Франция еще какое-то время его завоевывала. А в 1960 году якобы отпустила в независимое плавание. С тех пор прошло 60 с лишним лет, и у Франции, оказывается, есть в Нигере какие-то интересы, оправдывающие военное вмешательство. У Франции есть интересы в целом ряде стран, никак не связанных с ней ни этнически, ни географически, куда она просто приходила наживаться. У Британии, давно уже не владычицы морей, есть интересы на далеких и ненужных ей Фолклендских островах. Интересы США требуют, чтобы на Кубе и в Венесуэле сидели послушные им правительства, а за непослушание следуют санкции и угрозы. В то же время России отказано в каких-либо интересах за пределами своей территории. И этот отказ сам по себе является актом агрессии.

Таким образом, выдержать до конца украинско-натовский накат на фронте – это половина дела. Не менее трудно будет и тогда, когда нам захотят предложить «политическое решение» в форме обмена территорий на отказ от наших коренных интересов и в конечном счете от значительной доли нашей субъектности. Давление в пользу такого «политического решения» будет серьезным, и соблазна продешевить и подменить одни цели другими будет много. Я, впрочем, верю, что в грядущей дипломатической схватке России удастся настоять на своем.

Вам может быть интересно

ВКС России разбомбили пункты управления БПЛА под Харьковом
Темы дня

Европу шантажируют нашествием африканцев

Главное европейское событие уходящей недели – нашествие жителей Марокко на испанскую территорию. Десятки тысяч мигрантов не только прорвали границу и устроили в испанской Сеуте гуманитарный кризис, но и поставили под вопрос действие Шенгенского соглашения. Как и почему такое произошло?

США лишают Украину главного оружия ПВО

Еще недавно Дональд Трамп был готов предоставить Украине лицензию на производство ракет-перехватчиков для комплекса ПВО Patriot – однако теперь точка зрения США на этот вопрос радикально поменялась. Более того, выяснилось, что даже слово президента США в этом вопросе не может являться решающим. Что же произошло?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Fars: Иран не откроет Ормузский пролив

Новости

На Украине сократили список оснований для отсрочки от мобилизации

Ряды украинских войск теперь будут пополнять за счет студентов-заочников, работников оборонных предприятий и многодетных отцов с долгами по алиментам, сообщили СМИ.

Ребенок погиб при ударе украинского беспилотника под Белгородом

В результате атаки украинского беспилотного летательного аппарата на детскую площадку в Валуйском округе один ребенок получил смертельные травмы, еще двое пострадали.

Минэнерго Молдавии призвало граждан сократить потребление электроэнергии

Министерство энергетики Молдавии обратилось к гражданам с призывом ограничить использование энергоемких приборов в вечернее время из-за риска роста нагрузки на региональный рынок.

Минобороны: Российские БПЛА поразили сухогрузы с оружием ВСУ

Воздушные удары парализовали морскую логистику украинских войск, лишив их трех транспортных кораблей и переоборудованного буксира в Николаеве и акватории Черного моря.

На Украине введены ограничения на продажу дизельного топлива

Сети автозаправочных станций на украинской территории начали ограничивать продажу дизельного топлива водителям, установив лимит от 50 до 100 литров за одну заправку.

Американские военные перехватили десятки судов в рамках блокады Ирана

В рамках морской блокады Ирана американские вооруженные силы изменили маршруты десятков коммерческих кораблей, а также вывели из строя несколько плавательных средств.

Президент Армении переназначил Пашиняна на должность премьер-министра

Глава Армении Ваагн Хачатурян утвердил кандидатуру лидера победившей на выборах политической силы Никола Пашиняна на пост руководителя армянского правительства.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Администрация Запорожской АЭС проинформировала МАГАТЭ об ударе беспилотника ВСУ

Сотрудники ЗАЭС проинформировали МАГАТЭ о том, что возле третьего энергоблока станции был обнаружен беспилотник ВСУ.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Минобороны: Российские дроны уничтожили АЗС в Краматорске

Российские беспилотные летательные аппараты успешно нанесли удар по инфраструктурному объекту, который активно применялся украинскими военными подразделениями в Краматорске.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы