Мнения

Юрий Васильев
специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД

Страна получает прививку от мятежа

24 июня 2023, 15:37

Только что вернулся в Москву из Херсонской области. Есть особенность, лично моя: после новых регионов, «ленточки», зоны боевых действий – называйте, как хотите – несколько с трудом вхожу в «материковые» расклады. Оптика перестраивается какое-то время, так что дальнейшее – субъективно и абсолютно от себя. Даже не учитывая, что и сама заметка из Херсонщины – вышедшая вчера днем, до всего – получилась не столько про потоп, сколько про гражданскую войну.

Там, на левом берегу Днепра, третью неделю борются с последствиями огромной беды. В первую очередь – эпидемиологическими: трупы животных, вода, антисанитария.

Видимо, поэтому вижу так: мятеж – это болезнь. Причем смертельная для страны и ее граждан. Очень надеюсь на то, что итогом нынешних событий станет своего рода прививка от мятежа. Исключающая болезнь в дальнейшем.

Как организм государства перенесет прививку мятежом – реально зависит от многого. Знаю, что передний край – и Херсонщина, и тех, кого там видел из новых регионов – с Путиным и с центром. Регионы, пашущие на СВО – с Путиным и с центром. В том числе Крым, где было налажено взаимодействие с «Вагнерами» (честно говоря, тут волновался, но все ок).

Важно: купирование болезни с мест началось еще до того, как выступил Путин. Что весьма обнадеживающе для нашего общего организма.

Заболеть мятежом, видимо, может каждый. Даже безусловный герой самого недавнего прошлого, ударившийся об Луну. Кто отскочит от источника заразы на максимальное расстояние – тот будет молодец. От рядовых героев из того же «Вагнера» до тех, кто сейчас в смятении. Однокоренном к мятежу.

Все многочисленные вопросы к властям, военным и общим – даже сколько угодно верно поставленные – решаются не в Ростове и вокруг него, а за ленточкой. Очень надеюсь, что это поймут все участники процесса. За исключением уже неизлечимых, но то такое.

И, наверное, одно общее: читать историю – интересно, жить в истории – невыносимо, но надо. Любая критическая ситуация требует выбора сторон. Если угодно, подтверждения присяги. Я нахожусь здесь. Надеюсь, что вы тоже. Будьте здоровы, пожалуйста.

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили два истребителя МиГ-29 на аэродроме в Николаевской области
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Эксперт объяснил новый обмен ударами Ирана и США

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

FT: Страны Балтии потребовали немедленно запретить российскую нефть

Новости

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Разногласия вокруг здания бывшего российского генерального консульства в Гданьске необходимо урегулировать путем двусторонних консультаций и заключения нового межправительственного соглашения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

МИД Ирана обвинил США в нарушении меморандума из-за авиаударов

Атаки США на Иран являются явным нарушением меморандума о взаимопонимании, заявляет МИД исламской республики.

Беспилотник ВСУ атаковал музейный комплекс в Ростовской области

Беспилотник ВСУ попал на территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области в результате воздушной атаки, по предварительной информации, есть пострадавшие, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова

Президент России Владимир Путин направил телеграмму родным и близким экс-министра обороны Сергея Иванова, который скончался накануне на 74-м году жизни. Глава государства отметил выдающийся вклад ушедшего из жизни политика в укрепление суверенитета страны и развитие Вооруженных сил.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

Актер Алексей Панин задолжал российской налоговой почти 2,5 млн рублей

Признанный в России иноагентом и внесенный в список экстремистов актер Алексей Панин накопил задолженность перед государством в размере 2,5 млн рублей.

Командование ВСУ признало тяжелое положение на южном участке фронта

Ситуация на южном участке в зоне боевых действий для украинской армии оценивается как сложная, сообщила пресс-служба оперативного командования «Юг» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Освобождение Новоскелеватого позволило ВС России закрепиться на берегу Гайчура

Штурмовые подразделения группировки «Восток» освобождением Новоскелеватого в Днепропетровской области нарушили оборону противника, сообщили в Минобороны.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Глава РФПИ иронично прокомментировал ситуацию в штаб-квартире Еврокомиссии, где охлаждение воздуха оставили только на верхних этажах здания, у руководства.

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы