Мнения

Владимир Прохватилов
старший научный сотрудник Академии военных наук

Зеленский распродает Украину за бесценок

3 апреля 2023, 16:55

Фото: Maxym Marusenko/NurPhoto/Reuters

Администрация Соединенных Штатов считает, что Украина должна начать самостоятельно платить за поставляемые ей вооружения. Об этом заявила во вторник помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селест Уолландер на слушаниях в Комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса.

«У них в бюджете нет такого масштаба возможностей сейчас, но им следует начать приобретать некоторые [военные] средства. Это очень хорошая мысль, что нам нужно добиться того, чтобы они начали планировать собственные расходы на оборону и на все остальное, что мы будем делать для их поддержки», – подчеркнула Уолландер.

Конгрессмен – республиканец Майк Гарсия подчеркнул, что для американских налогоплательщиков будет иметь большое значение, если Украина начнет сама закупать вооружения, а не получать его бесплатно.

Этот процесс уже пошел. В Конгрессе США озвучили свершившийся факт. И это при том, что денег у киевского режима нет совсем. Но есть Украина, которую уже выставили на продажу, – for sale, как говорят не у нас.

28 декабря 2022 года президент Украины Владимир Зеленский продал свою страну крупнейшему в мире американскому инвестиционному фонду BlackRock, о чем и сообщил в ходе совместной видеоконференции с главой фонда Ларри Финком.

Понятное дело, что вслух было сказано «о достижении договоренностей по координации усилий всех потенциальных инвесторов и участников восстановления нашей страны для достижения единства позиций и привлечения инвестиций в ключевые секторы экономики».

Контуры этой сделки были очерчены 10 ноября 2022 года, когда в Вашингтоне был подписан меморандум о взаимопонимании между министерством экономики Украины и BlackRock Financial Markets Advisory. В меморандуме говорилось, что BlackRock FMA будет консультировать правительство Украины, в частности Минэкономики, об инвестиционной дорожной карте реконструкции экономики Украины.

«Фактически данная сделка является прямой продажей территории Украины. Население, на которое нужно будет нести расходы, не входит в условия договора продажи», – написал бывший депутат Верховной рады Илья Кива. Поэтому, считает он, в ближайшее время все будут свидетелями продолжения «утилизации украинцев».

BlackRock везде и всегда ведет себя как беззастенчивый хищник, которого интересует прибыль и абсолютно не интересует мораль. Так, команда Ларри Финка скупает целые жилые кварталы в американских городах, как говорится в недавней публикации Wall Street Journal, взвинчивает цены на недвижимость и ее аренду, превращая американцев из домовладельцев, что всегда было заветной американской мечтой, в простых арендаторов или выбрасывая их на улицу.

Обозреватель The American Conservative Брэдли Девлин в статье «BlackRock собирается купить Украину» пишет, что Ларри Финк будет себя вести на Украине точно таким же, если не худшим, образом.

Колумнист The American Thinker Оливия Мюррей, комментируя высокопарные речи Зеленского («Мы уже интегрируем Украину в Евросоюз. Мы уже стали частью единого рынка ЕС. Мы станем частью институтов ЕС. Мы уже присоединились к Единой энергетической системе ЕС. Мы станем теми, чей потенциал в «зеленой» энергетике заменит Европе грязное российское ископаемое топливо»), пишет: «Позвольте мне сказать прямо: Зеленский, по очевидному совету Финка, «на безвозмездной основе» создал схему «покровительства», по которой украинские юрисдикции продаются с аукциона иностранному покупателю, предложившему самую высокую цену. И затем эти деньги пойдут в горшок «реконструкции», после чего они, вероятно, исчезнут».

Нельзя не согласиться с Оливией Мюррей, которая считает Зеленского «одним из худших предателей». Но она ошибается насчет того, что украинские активы будут продаваться западным инвесторам по самой высокой цене.

Уже сейчас более чем половиной пахотных земель Украины владеют глобальные агрокомпании: американские аграрные гиганты Cargill, Dupont и немецко-австрийская, а в сущности (по доле капиталовложений) американская Monsanto на данный момент владеют 17 млн гектаров пахотной земли Украины, а это 52,31% от всех сельскохозяйственных территорий страны. Акционерный капитал этой аграрной тройки контролирует BlackRock и его собратья – американские инвестфонды Vanguard и Blackstone.

Владельцами крупнейших украинских агрохолдингов являются американцы (NCH Capital), французы (AgroGеneration) и саудиты (Saudi Agricultural and Livestock Investment Company – SALIC), при этом отследить точную долю иностранного капитала в остальных крупнейших украинских агрохолдингах невозможно из-за преобладания серых схем в украинском агропроме и отсутствия нормального земельного кадастра.

С 1 июля 2021 года по 2 января 2023 года на Украине официально продано 322,2 тыс. га сельхозземель, средняя цена за гектар на конец 2022 года составила 52 462 гривны, то есть чуть больше двух тысяч долларов. Цена украинской земли серьезно занижена – в Польше один гектар гораздо худшего качества, чем украинские черноземы, стоит в среднем 10 тыс. долл. Теневая распродажа сельхозугодий по еще более бросовым ценам шла на Украине уже много лет.

По польским расценкам продажа половины сельхозземель Украины принесла бы в казну свыше двухсот миллиардов долларов. Но аграрные монстры Запада, которых контролируют хищники Ларри Финка, настоящую цену не давали и не дают никому. Но даже тех жалких гривен, выплаченных за проданную иностранцам землю, которые могли бы поддержать захиревший украинский бюджет, никто не видел и не увидит. Что вы хотите – серые схемы.

BlackRock и иже с ним скупают украинскую пашню за бесценок. Столь же прибыльным окажется их гешефт от «привлечения инвестиций в ключевые отрасли украинской экономики». Скупят по дешевке природные ресурсы, промышленность, энергетику, коммунальную и транспортную инфраструктуру. А затем эти деньги «пойдут в горшок «реконструкции», после чего они, вероятно, исчезнут», как предсказала Оливия Мюррей.

Чем же киевская хунта будет расплачиваться за американское оружие, которого уже поставлено на миллиарды долларов? Полной распродажей Украины акулам коллективного Запада, предводителем которых выступает BlackRock, который даже в Америке проходит по графе бизнес-разбойника.

Превратит ли это Украину в де-факто 51-й штат США?

Никоим образом.

Американцы привыкли зарабатывать деньги на войне и обмане. США на протяжении всей своей истории разжигали военные конфликты и зарабатывали на них, продавая оружие воюющим странам. И беспощадно грабили те страны, которые обращались к ним за помощью.

Несчастная Украина исключением не станет. Ее распродадут за гроши, а затем еще и поделят на части, если к тому времени будет что делить.

Вам может быть интересно

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков
Темы дня

Как изменятся танки для участия в войнах будущего

Праздник День танкиста, 13 сентября, сами танкисты отмечают с противоречивыми чувствами – на первый взгляд, беспилотники полностью лишили танки их былого могущества. В какой-то степени это так – и всё же вполне можно представить, каким станет танк будущего и сами танковые войска. Как они должны измениться, чтобы сохранить свою эффективность на поле боя?

Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки

Подписанное в ходе саммита БРИКС в Индии соглашение о новой платежной системе стран объединения – BRICS Pay – переводит проект, о котором говорится почти десять лет, в стадию практического развертывания. С помощью BRICS Pay бизнес сможет проводить платежи между странами напрямую в национальных валютах, граждане – оплачивать покупки своими картами в любой стране БРИКС, а государства система защитит от внешнего санкционного влияния. Как будет работать BRICS Pay?

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом

Опыт конфликта на Украине подтолкнул Британию к возрождению кавалерии и боевых лошадей

Новости

Песков оценил перспективу трехсторонних переговоров по Украине

В Москве ожидают проведения новой встречи представителей России, США и Украины для обсуждения путей урегулирования текущего конфликта, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

У берегов Индонезии пропал паром с 243 человеками на борту

Паром, на борту которого находятся по меньшей мере 243 человека, перестало выходить на связь у берегов Индонезии после того, как по пути его следования испортилась погода.

Эксперт заявил о низком боевом духе окруженных у Волчанска «азовцев»

Военный эксперт Андрей Марочко заявил, что возможность окружения под Волчанском боевиков запрещенного в России украинского националистического батальона «Азов» говорит о раздрае в его рядах и потере боевого духа.

Кушнер назвал самый сложный вопрос в переговорах по Украине

В США переговорами в Кремле и в Киеве удовлетворены и рассчитывают на трехстороннюю встречу, при этом территориальный вопрос остается самым сложным, заявил спецпредставитель президента США по Украине Джаред Кушнер.

ВС России поразили логистические центры и подстанции на юге Украины

Российские военные провели ночную операцию по уничтожению логистических центров и энергообъектов на Украине, задействованных в снабжении армии, сообщили в Минобороны России.

Власти решили контролировать цены на 24 базовых продукта

Российские власти утвердили список из 24 базовых продуктов питания для тотального контроля ценообразования от производителя до прилавка магазина, о чем сказано в соответствующем документе правительства.

Россия констатировала крах системы предотвращения инцидентов с Норвегией

Инструменты предотвращения опасных инцидентов между Москвой и Осло больше не функционируют должным образом, сообщили в посольстве России в Норвегии.

Кремль заявил о защите Калининградской области от угроз НАТО

Россия предпринимает необходимые шаги для защиты Калининградской области в ответ на призывы НАТО усилить военные учения у границ региона, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина обыграла белоруску Арину Соболенко в финале Открытого чемпионата США, что позволит ей впервые возглавить мировой рейтинг.

Маск сравнил опасность ИИ с ядерным оружием

Американский предприниматель Илон Маск напомнил себе и подписчикам о собственных соображениях на тему искусственного интеллекта (ИИ) 12 лет назад, когда указывал на его потенциальную угрозу, превышающую уровень ядерного оружия.

Карни собрался сделать Канаду ассоциированным членом ЕС

На фоне краха торговых переговоров с США премьер-министр Канады делает ставку на масштабный, и рискованный, разворот в сторону Европы, узнала WSJ.

При атаке беспилотников на Нижнекамск погибли два человека

В результате атаки вражеских беспилотников на Нижнекамск погибли два человека, еще 12 получили ранения различной степени тяжести.
Мнения

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают 2 миллиарда человек.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского