Мнения

Максим Соколов
публицист

Орденский закон Ломоносова – Лавуазье

13 февраля 2023, 08:56

Фото: Ukrainian Presidency/ABACA/Reuters

Последние опыты сына Франции Эммануэля Макрона подтверждают незыблемость открытой русским богатырем Михайлой Ломоносовым закономерности, в соответствии с которой если в одном месте прибавится, то в другом настолько же убавится. Или, согласно более близкому французам откупщику и химику Лавуазье, пришедшему к сходным выводам, «на этом положении основано все искусство делать опыты в химии». Как выясняется, не только в химии, но и в политике.

9 февраля, принимая в Париже В.А. Зеленского, Макрон наградил гостя орденом Почетного легиона: «Дань уважения Украине и ее народу. Дань уважения тебе, дорогой Владимир, за твою отвагу и решимость». Кинохроника запечатлела момент награждения, в ходе которого два президента тетешкались и ласково хлопали друг друга по ягодицам.

Все это было сладостно и умильно, однако далее возник вопрос: не слишком ли разношерстным оказывается состав легиона? Ведь в 2006 году при президенте Шираке в звание кавалера Большого креста Почетного легиона (это высшая степень ордена) был возведен В.В. Путин.

Теперь же, когда такого же отличия был удостоен и В.А. Зеленский, могли спросить: соответствует ли дальнейшим видам Франции такое многообразие кавалеров. Ведь В.А. Зеленский являет «отвагу и решимость» не в абстрактном пространстве, но в противостоянии с В.В. Путиным. Великому орденскому магистру Макрону было над чем задуматься. Пока что он размышляет, не исключая возможности исключить В.В. Путина из ордена, ибо такой вопрос «является символическим, но важным». Он сообщил, что на данный момент у него нет подобного желания, однако он много об этом думает и не исключает, что решение будет принято.

В Кремле отреагировали на это с хладнокровием. Как сообщил Д.С. Песков, «не думаю, что это будет какой-то проблемой для президента Путина, и что это может стать для него приоритетным вопросом. У него другие приоритетные вопросы, о которых хорошо известно гражданам России».

Впрочем, как еще можно реагировать на обещание реализовать угрозу «Отдавай мои игрушки, не писай в мой горшок»? Только пожатием плечами. Если великому магистру более любезен В.А. Зеленский и если он убежден, что спустя несколько месяцев не получится, что
«Кум сжевал свой артишок

И промолвил с мукою:
Оказался королек
Преизрядной сукою» –
то и благо куму-магистру, который все просчитал.

Тем более, что в соседней державе прецеденты есть. Полгода назад президент Италии Маттарелла изгнал из ордена Звезды Италии за недостоинство («per indegnita») целый ряд кавалеров, офицеров, командоров и великих офицеров: замминистра иностранных дел А.В. Грушко, главу РСПП А.Н. Шохина, главу экосистемы Г.О. Грефа и множество других. Благодаря чему россияне вообще узнали о существовании этой почетной когорты. Но орден Почетного легиона в России более известен. Так, в конце 60-х годов любимая в народе кинокартина «Фантомас разбушевался» начиналась с того, что комиссару Жюву вручают орден Почетного легиона за его героическую борьбу с Фантомасом.

К тому же пока неизвестны случаи, чтобы кавалеров и командоров ордена подвергали деградации, т. е. публичному разжалованию, хотя в ордене всякие люди состояли. Причина тому не столько в гуманизме властей Республики, сколько в том, что деградация – палка о двух концах. Неизвестно, кого она больше позорит – изгоняемого или изгоняющего. В этом смысле разумным является британский пример – из ордена Бани (высший орден Подвязки – другая статья, туда берут лишь особ королевской крови) никто и никогда не был разжалован. Чтобы не возникали неудобные вопросы к руководству ордена.

Напротив, советская практика лишения званий и наград, которая была весьма распространена (особенно в 30-е годы, сегодня ты заслуженный орденоносец, а завтра лютый враг народа), несколько подрывала авторитетность этих наград. Слова генерала де Голля «Почетный легион – это сообщество элиты живых» к советским регалиям были не всегда применимы.

Впрочем, просвещенный Запад сейчас советизируется стремительным домкратом, что не может не сказаться и на значении почетных регалий. Колесо Фортуны вертится.

Вам может быть интересно

Туск назвал терактом стрельбу с пятью погибшими в Кракове
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) постановил не допускать молодежную и взрослую сборные Белоруссии к участию в чемпионатах мира в 2027 году, сообщила организация.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Грустного Вучича с застывшим взглядом сняли на шумной вечеринке в Белграде

В соцсетях набрало популярность видео с бывшим президентом Сербии Александром Вучичем, который неожиданно погрузился в задумчивость во время праздничного застолья в Белграде.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Дочь Федосеевой-Шукшиной рассказала о последних днях матери

Дочь народной артистки РСФСР Лидии Федосеевой-Шукшиной Ольга поделилась подробностями о последних днях матери, отметив старания врачей.

ВС России поразили электроподстанцию под Киевом и судно с военным грузом

Российские беспилотники нанесли удары по электроподстанции в районе населенного пункта Новые Петровцы Киевской области и сухогрузу с военными грузами в Черном море, сообщило Министерство обороны.

Украинку выдворили из Словакии за угрозу взорвать концерт Лободы

В Словакии гражданку Украины задержали и выдворили из страны после того, как она пригрозила устроить взрыв на концерте певицы Светланы Лободы из-за фальшивого билета.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

ФСБ рассекретила данные о готовности адмирала Колчака служить Британии и США

В Омске впервые обнародовали рассекреченные документы ФСБ, которые раскрывают ранее неизвестные детали биографии адмирала Александра Колчака, в том числе его готовность служить Британии и США.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского