Мнения

Игорь Мальцев
писатель, журналист, публицист

Сара Вагенкнехт – комсомолка, красавица, «путинистка»

27 октября 2023, 11:52

Фото: Jurgen Heinrich/Imago/Global Look Press

К этому все и шло. Сара Вагенкнехт – неприкосновенная в партии Linke/«Левые» давно уже мешала этой партии, как слон в посудной лавке. Несмотря на то, что Сара – довольно изящная и приятная дама. Идейные разногласия между лидером партии и всеми остальными партийными функционерами долго раздирали партию на части. Но они никак не могли ее выгнать. Хотя бы потому, что девушка, с одной стороны, совсем не промах, а во-вторых, ее всегда поддерживал один из основателей партии – Оскар Лафонтен, который смог спасти часть гэдээровской «Партии демократического социализма» (которая сама по себе – попытка спасти правящую партию ГДР – СЕПГ), объединив ее с левым крылом западных социал-демократов. И несмотря на то, что сам Лафонтен вышел из партии по причине несогласия по ряду вопросов, его тень долго нависала над «Левыми». А после их свадьбы этой тенью стала Сара Вагенкнехт. От других немецких политиков ее отличает не только ум и сообразительность, но и профильное образование. Она не философ, как Хабек, она не батутчица с левым дипломом, как Бербок, она не гинеколог без практики, как фон дер Ляйен, а писала диссертацию на тему «Пределы выбора. Спасительные решения и основные потребности в развитых странах». И да – она, как и Меркель, была в гэдээровском комсомоле FDJ. 

С 2007-го, года основания, партия «Левые» потихоньку расползалась на течения и группы, из которых одни больше занимались антикапиталистической риторикой, некоторые прямо следовали коммунистическим идеям, некоторые – предавались мечтам о либеральном социализме, кто-то смыкался с «зелеными», и так далее. Немудрено, что «Левые» все эти годы на выборах в Бундестаг набирали все меньше и меньше – буквально на грани вылета (пять процентов).

Сара – вовсе не коммунистка, но она сочувствует ГДР, и поэтому официальные лидеры партии типа Бриски и Гизи всячески препятствовали ее выдвижению куда бы то ни было. Антигэдээровскую риторику в левой партии, что самое смешное, продюсируют Бриски, который убежал из Гамбурга в Восточный Берлин в 18 лет, чтобы даром учиться в универе, и Гизи, который вообще упертый член гэдээровской правящей партии с 60-х годов, получивший в ГДР примерно все. У нас принято не пинать Гизи, потому что он как-то пытается коммуницировать с Россией, хоть и считает, что Крым был аннексирован – на что обычно у нас нервничают. А так типа за мир, давайте прекратим войну и т. д. Но это исключительно скользкий непотопляемый тип функционера.

Но вот странно, партия «Левые» – все из себя такие пацифисты, а демонстрацию «Восстание ради мира» – самую большую демонстрацию против участия Германии в украинском конфликте за все время – собрала именно Сара Вагенкнехт с доброй сотней тысяч участников. За что «солидные» СМИ обзывали ее самыми последними словами, а заодно – как это водится – «путинисткой». А за две недели до этого Вагенкнехт и феминистка Шварцер опубликовали «Манифест мира» – про «переговоры и компромиссы» с обеих сторон конфликта на Украине, чтобы предотвратить его перерастание в возможную ядерную войну. Протесты и манифест подвергли критике все немецкое правительство, партии, политики и, конечно, канцлер Олаф Шольц и зеленый вице-канцлер Хабек.

Партия «Левые» рушится, а каждое выступление Вагенкнехт в Бундестаге становится событием. Ну как такое может терпеть партийная верхушка? В общем, развод был только делом времени. Загнивающая партия и ярчайшая медийная звезда несовместимы.

А тут начался другой процесс – немцам сильно надоело, что их страну наводнили миллионами мигрантов с неизвестной целью. Что мигрантов селят насильно в мелкие города, где и так нет места, денег и работы. Что платят пособия больше, чем немцам. Плюс бомбанувшая преступность. Полная безнаказанность для преступников из числа мигрантов и т. д. И люди в опросах стали говорить, что они пойдут голосовать за партию «Альтернатива для Германии» (АдГ), которая предупреждала об опасности незаконной (по конституции ФРГ) иммиграции, за что их заклеймили правыми экстремистами и расистами. А потом граждане взяли и проголосовали за них в Баварии и Гессене, выведя на второе место. Скандал. Шок. Трепет. Особенно для социал-демократов Шольца, которые провалились напрочь. «Зеленые», кстати, тоже.

Я уверен, что закулисные дирижеры немецкой политики решили, что пусть будет еще одна левая партия, которая оттянет от АдГ часть избирателя, который склонен к левой социально-экономической модели, но в области миграции был бы согласен с «Альтернативой». Но тут уже испугалась «Левая партия» – потому что у нее есть реальный шанс вылететь из Бундестага на следующих выборах, набрав меньше пяти процентов.

Левый политик Грегор Гизи резко критикует уход Сары Вагенкнехт и ее объявление о создании новой партии. «Трусливо уходить, когда партия находится в экзистенциальном кризисе. Если она собиралась взять на себя управление правительством, прекрасно. Но в этой ситуации?» – рассказал Гизи Der Spiegel.

О своей роли в создании этого кризиса тефлоновый Гизи просто умалчивает. Например, он не может объяснить, почему «Левые» вызывают у рабочих, которых они якобы призваны защищать, только раздражение. Зато в Гессене за АдГ голосовали в основном рабочие, а в Баварии – молодежь.

У Сары четкое понимание – зачем нужна новая партия, которую она называет BSW («Альянс Сары Вагенкнехт»): «Люди просто уже не знают за кого голосовать… Нам, наконец, нужно новое политическое начало в Германии».

И «Левые» посыпались как карточный домик – вот уже девять депутатов от партии в Бундестаге перешли в «Альянс Вагенкнехт». Это сильный удар.

Пойдут ли политики «Альтернативы для Германии» в партию Вагенкнехт? Амира Мохамед Али, уходящая в отставку лидер левой парламентской группы, переметнувшаяся к Вагенкнехт, считает переход политиков АдГ в новую партию Вагенкнехт невозможным. 

Когда десять лет назад организовалась сама партия евроскептиков «Альтернатива для Германии», она сразу набрала 10% – и это было таким шоком для системы, что их с тех пор пытаются очернить и сделать из них парий. Думается, что выход BSW в январе 2024 года ознаменуется рейтингами от 15 до 25%. Но в случае с Вагенкнехт ее не получится засунуть в крайний правый угол с дальнейшим шельмованием как расистку и нацистку. В лучшем случае ее будут клеймить «понимающей Путина» и иногда – пытаться обозвать ее левой экстремисткой. Но сдается, в Германии есть сейчас достаточно федеральных земель, особенно на Востоке, где знают, что лучше понимать Путина, чем завравшегося Шольца с его безмерным втягиванием во все современные военные конфликты.

Так что все будет интересно. Ведь сегодня Сара Вагенкнехт – третий по популярности политик в стране. 

Вам может быть интересно

Путин: Престиж профессии учителя повышается
Темы дня

Вашингтон отыгрался в Венесуэле за неудачи на Ближнем Востоке

Президент США Дональд Трамп заявил о заключении соглашения с Венесуэлой, которое позволит получить контроль над более чем 65 млрд баррелей доказанных нефтяных запасов страны. Кроме того, Вашингтон начал склонять Венесуэлу к выходу из ОПЕК и сделки ОПЕК+. Сможет ли Венесуэла заменить США ближневосточную нефть, повлечет ли выход Каракаса из ОПЕК дальнейший распад этой организации и когда и как все это отразится на мировых ценах на нефть?

Бывшая ГДР готовит удар по Мерцу

В сентябре на выборах в трех восточных землях Германии «Альтернатива для Германии» может добиться серьезного успеха и выйти на первое место сразу в двух регионах. При этом ХДС канцлера Фридриха Мерца категорически исключает коалицию с правой партией. Как говорят эксперты, выборы способны не только изменить расстановку сил на востоке страны, но и усилить давление на Мерца внутри собственной партии.

Зеленский признал размещение склада боеприпасов под Киевом среди жилых домов

МИД назвал внешнее управление ООН в Киеве путем к миру на Украине

Миколог объяснила отсутствие белых грибов и обилие лисичек в этом году по всей России

Новости

В Киеве подтвердили повреждения складских помещений после атак

В Подольском районе Киева на фоне продолжительной воздушной тревоги зафиксированы повреждения объектов складской инфраструктуры, сообщили в городской военной администрации.

Кравцов заявил о готовности российских школ к учебному году

Образовательные учреждения страны завершили подготовку к приему 17,6 млн школьников, среди которых будет 1,5 млн первоклассников, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Российские военные освободили Рубежное, Новоандреевку и Храповщину

ВС России освободили Рубежное и Новоандреевку в ДНР, а также взяли под контроль Храповщину Сумской области, сообщило Министерство обороны России.

Путин поддержал инициативу создания единого центра для сохранения памяти об СВО

Президент России Владимир Путин на встрече со студентами и преподавателями поддержал инициативу по формированию профильного центра, который займется комплексным сохранением наследия и исторической правды о героях специальной военной операции.

Число раненых при ударе по Ростовской области достигло 11 человек

Число пострадавших при атаке ВСУ на Ростовскую область увеличилось до 11 человек, в больницах находятся девять человек, в том числе четыре ребенка, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Продлен запрет на экспорт из России дизельного топлива

Кабинет министров принял решение продлить до 30 сентября запрет на вывоз из страны дизельного и судового топлива, а также газойлей для непосредственных производителей.

МВД впервые применило новейшие технологии для поиска нелегальных мигрантов

Сотрудники МВД России во время рейда на одной из станций московского метрополитена впервые применили новейшие технологии поиска нарушителей, выявив около 140 нелегальных мигрантов.

Путин заявил о невозможности заменить учителей искусственным интеллектом

Никакие новые технологии, включая интернет и искусственный интеллект, не смогут заменить профессию учителя, подчеркнул президент России Владимир Путин.

Путин поздравил российских педагогов с Днем знаний

Президент России Владимир Путин поздравил российских педагогов с приближающимся Днем знаний.

Минобороны заявило об ударе по центрам распределения военных грузов под Киевом

Российские военные нанесли удары по двум логистическим объектам в Киеве и Киевской области, которые, по данным Минобороны РФ, использовались в интересах ВСУ. В частности, поражены центр «Фим сервис» в Чайках со складскими помещениями для комплектующих ракет «Фламинго» и логистический центр в Калиновке, через который распределялись военные грузы из западных стран.

Путин заявил о засилье информационного мусора в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что в интернете содержится большое количество информационного мусора и недостоверных сведений. По его словам, одной из важных задач учителя становится помощь молодежи в оценке и отборе информации.

Суд Нью-Йорка оправдал убившую двоих детей мать

Судья нью-йоркского округа Бронкс признал 26-летнюю Даймон Флеминг невиновной по делу об убийстве двух ее малолетних сыновей.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского