Мнения

Сергей Миркин
журналист, Донецк

Референдумы расширят возможности России по защите Донбасса

20 сентября 2022, 18:05

Фото: EPA/ТАСС

Для очень многих людей уход российской армии из освобожденных районов Харьковской области стал как гром среди ясного неба. Ведь до этого царила уверенность: куда ступила нога русского солдата, там уже Россия навсегда. Увы, реальность оказалась сложнее.

В душах многих жителей Донбасса и Таврии поселился страх и возникла мысль: «А не случится ли с нами, как с Харьковщиной?». Не будет. Но в Донецке столкнулся с тем, что некоторые мои знакомые, которые были оптимистами при обстрелах, при всех бытовых неурядицах, связанных с войной, сейчас приуныли. А украинские интернет-тролли разгоняют информацию о том, что Донецк падет в ближайшие недели. Причем «тролли» выдают себя за жителей Донецка, что усиливает эффект от таких информационных вбросов. Также в интернете пугают и жителей Херсона, Северодонецка.

Ну и, конечно, постоянные обстрелы городов Донбасса и Таврии, когда за день в Донецке может погибнуть более 10 человек. Надо заметить, что такие настроения есть среди гражданского населения. С теми, кто на фронте, ситуация иная. Им не до того, чтобы впадать в минорное настроение, люди воюют. Однако осуждать тех, кому страшно, нельзя.

Долгое время в народе существовало представление, что Россия подобна волшебному ветру, и когда она придет, все враги сразу будут сметены. Сейчас пришло время принять реальность – Россия не волшебник, а мощное государство с прекрасной армией. 

Но как бы там ни было, нужно отказываться от парадигмы волшебного ветра и осознать, что конфликт быстро не кончится, а терпение и самоотдача потребуются от всех. Ведь если Украина зайдет в Донецк и Луганск, большинству жителей придется или бежать, или умереть. Для Украины врагом будет каждый второй, не считая каждого первого, потому что нет в Донбассе человека, который так или иначе не взаимодействовал бы с органами ЛДНР или Россией.

Сейчас появился лучик надежды. Общественные палаты ЛДНР обратились к главам республик с предложением о проведении референдумов о присоединении к России. Это хорошо. Но только само по себе присоединение к России не решит ни проблему обстрелов (Крым и Белгородскую область Украина также подвергает артиллерийским атакам), ни проблему с водой в Донецке (для этого нужно брать под контроль территории в районе Святогорска). Другое дело, что у президента России и других руководителей страны значительно вырастет арсенал методов и средств для защиты Донбасса после того, как ЛДНР станут частью России. 

Но людям Донбасса и Таврии нужно быть готовыми к борьбе. Украина систематически обстреливает Белгородскую область, а это уже не ЛДНР и не Таврия, это Российская Федерация. Так что по факту боевые действия уже пришли в Россию. И на этом фоне стенания о том, что нет возможности купить новый смартфон или проблемно расплатиться банковской карточкой в Турции, выглядят жалко и глупо. Людям пора принять тот факт, что жизнь не стоит на месте, и мировые эпохи тоже меняются, хочет этого кто-то или нет. А эти все милые вещи – смартфоны, машины, дорогие шмотки – должны улучшать жизнь, но не становиться ее смыслом. Пора выходить из зоны комфорта.

Да, это тяжело, по себе знаю. Я это все прошел в 2014 году, как и большинство жителей Донбасса, когда в один момент рухнул привычный мир. Это было не просто тяжело. Было ощущение, что под ногами нет земли, а внутри пустота. Но потом эта пустота начала заполняться, потому что появились настоящая цель и смысл жизни. Они обретаются только тогда, когда возникает необходимость бороться за то, во что веришь и считаешь правильным. А все цели, которые навязаны обществом потребления, все эти милые штучки – не более чем химера.

У человека из России, особенно далеко живущего от юго-западной границы, может возникнуть вопрос: а за что бороться мне? Это меня не касается. Касается, еще как касается, потому что сейчас на кону стоит целостность России и благополучие каждого отдельного человека и каждой семьи. Если Россия не победит в боевых действиях, то это очень губительно отразится на будущем самой России. Может повториться ситуация 1904 года, когда Россия проиграла войну Японии, заведомо более слабому врагу, пусть и поддерживаемому Англией. Многие жители России в один момент перестали верить в величие своей страны. Первая мировая война только ускорила процесс падения империи. 

Но тогда Россия смогла переродиться в СССР и стать новой сверхдержавой. Сейчас коллективный Запад такой возможности не даст. Если Россия проиграет, жители самой России будут в состоянии шока и отчаяния. И этим воспользуется Запад и его приспешники в России. Сначала людей, как в начале 90-х, убедят во всесилии США и ЕС. Затем страна будет наводнена западными советниками, Россия снова станет полуколонией, как в 90-е. Газ, нефть Запад будет получать по ценам, которые установит он сам. А они будут очень и очень низкими. Людям станет не до смартфонов, хлеб бы на что купить. 

После чего будет культивироваться национализм и региональный шовинизм. В России начнут вспыхивать один региональный конфликт за другим. В конце концов федерация развалится на несколько частей. Одну часть будет контролировать США, другую – Англия, третью – Германия. И не важно, как они будут называться и какой статус иметь. В любом случае население будет расходным материалом. Рабочие руки, не более того. По сути, Запад воплотит план немецких нацистов по порабощению востока.

Так что каждому есть, за что бороться, это надо осознать, как и то, что борьба будет долгой и тяжелой.

Вам может быть интересно

В Британии сожгли чучело главы ФИФА Инфантино
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского