Мнения

Геворг Мирзаян
политолог

Украине нужны две новых «де»

1 сентября 2022, 11:58

Фото: AP Photo/ТАСС

С момента начала специальной военной операции на Украине прошло уже полгода, и за это время ее задачи изменились, в том числе и благодаря неадекватности украинского режима и упертости его внешних спонсоров/кукловодов. Так, российские власти уже дали понять, что накачка Украины западным оружием приведет к расширению географии СВО – то есть, проще говоря, контролю значительных территорий за пределами ДНР и ЛНР для того, чтобы Киев не обстреливал республики (а заодно и территорию России) из западных дальнобойных систем. Так, как он последние восемь лет обстреливал (и обстреливает) Донецк.

Сейчас, однако, СВО нуждается не только в расширении, но и в углублении. После систематических обстрелов украинскими войсками Запорожской АЭС к целям СВО – демилитаризации и денацификации – нужно добавить две новые «де». Делегитимацию и денуклеаризацию.

Да, на войне почти все меры хороши, главное – достичь победы. Обстрел объектов инфраструктуры, обманы и т. п. – все эти и другие методы используются военными для того, чтобы принудить соперника капитулировать или хотя бы уступить позиции. Однако за все время конфликтов ни одна из стран не додумалась до того, чтобы устраивать обстрелы собственной атомной электростанции.

Логика Киева понятна. Украинская сторона хочет вынудить российские войска уйти с освобожденной ими Запорожской АЭС и территорий вокруг нее. Ну или как минимум дискредитировать РФ перед международным сообществом. Однако для реализации этой цели Владимир Зеленский отдает приказ не об организации новой «Бучи» – военном по сути преступлении, а об обстреле атомной электростанции, что является уже по сути преступлением против человечности. Киевских руководителей абсолютно не заботит тот факт, что обстрелы могут привести к нарушению целостности АЭС и/или хранилищ с отработанным топливом, что вызовет ядерное заражение территории самой Украины. Гибель и страдания сотен тысяч, а то и миллионов людей.

Именно поэтому украинский режим нужно признать на законодательном уровне террористическим. Со всеми вытекающими последствиями в виде прекращения переговорного процесса (с такими переговоров не ведут) и последствиями вылетающими – в виде ударов по центрам принятия решений. Ведь нет ничего страшнее, чем террорист, который действует с ощущением полной безнаказанности. И наказать террориста в данном случае – на фоне пугающего молчания Европы, которую тоже накроет ядерное облако в случае взрыва Запорожской АЭС, – может и должна только Россия.

Если же по какой-то неведомой причине Украина по итогам нынешней СВО сохранит свою государственность и суверенитет над хотя бы частью той территории, которая была под ее контролем на момент февраля 2014 года, то эта территория должна быть денуклеаризирована. То есть киевский (или львовский к тому времени – как пойдет) режим должен быть лишен права иметь даже мирный атом.

Да, это право есть у всех государств, которые подписали Договор о нераспространении ядерного оружия. Однако проблема в том, что некоторые государства еще не доросли до использования ядерной энергии в мирных целях. Одни – потому, что не умеют управляться с мирным атомом и своей безответственностью могут вызвать ядерную катастрофу, другие – потому, что презирают свои письменные обязательства и будут пытаться использовать свои АЭС для создания ядерного оружия.

Ирония в том, что даже подозрений в этом хватало тем же Соединенным Штатам для того, чтобы требовать денуклеаризации других государств. И не просто требовать, а угрожать в случае неповиновения санкциями и даже военным вторжением. Именно так Вашингтон, например, поступал в отношении Северной Кореи (военные угрозы в адрес которой и привели к появлению у Пхеньяна ядерного оружия) и Ирана (который сейчас идет по пути КНДР). И это при том, что ни Кимы, ни режим аятолл даже словом не обмолвились о намерении устроить ядерное заражение своих регионов. А Украина, напомним, не только обмолвилась, но и предпринимает практические шаги в направлении ядерной катастрофы.

Вопрос в том, что делать с действующими украинскими АЭС. Помимо освобожденной ныне Запорожской АЭС и недействующей Чернобыльской, в руках Киева находятся три АЭС: Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская. Последняя находится на территории Николаевской области и, вероятно, будет освобождена российскими войсками, а вот две другие будут освобождены только в том случае, если СВО будет расширена на территорию Западной Украины. Если же расширения не будет, если эта территория останется под контролем украинского режима, то АЭС должны быть либо выведены из строя, либо переданы под контроль другой страны. В идеале – России, но на крайний случай – ООН.

Если кому-то подобные меры кажутся радикальными, то нужно вспомнить, что одной из главных целей СВО была ликвидация той угрозы, которую украинский режим и вообще весь государственный проект «анти-Россия» представляет для Российской Федерации.

В этом контексте отечественные эксперты и политики говорят о перспективах размещения на Украине западных баз, об обстрелах Донбасса, о культивировании нацистской, антирусской идеологии – но что может быть страшнее, чем наличие у собственных границ ядерного террориста? Причем – еще раз – террориста, ощущающего полную безнаказанность своих действий? Террориста-смертника, для которого смысл украинской государственности в том, чтобы уничтожить Россию, ради чего этот террорист готов положить сколько угодно украинцев?

Такой террорист на границе России не нужен. Поэтому его нужно ликвидировать – ну или как минимум отобрать ядерную гранату. И если украинские соседи с Запада не готовы это делать, то эту задачу Москва должна возложить на себя.

Вам может быть интересно

Путин поручил организовать вывоз россиян с Ближнего Востока
Темы дня

Украина попыталась превратить Средиземное море в Ормузский пролив

В Средиземном море с побережья Ливии совершена атака безэкипажным катером на российский газовоз «Арктик Метагаз». Несмотря на анонимность нападения, эксперты называют его организаторов – по их мнению, это дело рук Киева и его британских кураторов. Какие цели преследовал противник и чем обернется очередной акт украинского энергетического терроризма с учетом ситуации в Персидском заливе?

Кто несет ответственность за провал в охране верховного лидера Ирана

Постепенно выясняются подробности того, с помощью каких именно средств разведки США и Израилю удалось нанести обезглавливающий удар, уничтоживший иранское руководство, включая аятоллу Хаменеи. Свою роль сыграла и внедренная агентура, и новейшие технические системы – и само устройство иранского общества.

Россиян предупредили о возможном дефиците автозапчастей из ОАЭ

Затонувший у берегов Шри-Ланки иранский фрегат был атакован подлодкой США

У журналиста Карлсона украли 378 тыс. банок снюса

Новости

Глава МВД оценил некомплект сотрудников ППС

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил на расширенном заседании коллегии МВД, что некомплект патрульно-постовой службы составляет 40%.

В России утвердили новый ГОСТ для маникюра

С конца апреля в России начнут действовать новые стандарты оказания маникюрных и педикюрных услуг, предусматривающие четкую последовательность процедур и требования к материалам.

Путин утвердил новую штатную численность Вооруженных сил

Президент России Владимир Путин установил штатную численность ВС РФ .

Путин потребовал от МВД жестко пресекать русофобию и ксенофобию

Президент России Владимир Путин призвал МВД жестко пресекать любые проявления русофобии, ксенофобии и религиозной вражды.

Qatar Energy объявила форс-мажор из-за остановки производства СПГ

Катарская национальная нефтегазовая компания Qatar Energy уведомила клиентов о наступлении форс-мажора в связи с приостановкой производства сжиженного природного газа.

Макрон встал на сторону Испании в конфликте с Трампом

Президент Франции провел телефонный разговор с премьером Испании, выразив ему поддержку после угроз со стороны президента США Дональда Трампа.

Сын шаха заявил Вовану и Лексусу о поддержке «крестового похода» против Ирана

Старший сын последнего шаха Ирана Реза Пехлеви призвал Европу к «крестовому походу» против Ирана в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус).

Кабмин Словакии одобрил прекращение соглашения об энергопомощи Украине

Правительство Словакии приняло решение о немедленном прекращении соглашения с Украиной по аварийным поставкам электроэнергии, включая действия компании SEPS.

Путин призвал ускорить выплаты пострадавшим от мошенников

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости активизации процесса возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от мошеннических действий.

В Иране запустили процесс выбора нового верховного лидера

В Тегеране началась процедура выбора нового верховного лидера Ирана, окончательное решение о преемнике объявит секретариат Совета экспертов.

Вагенкнехт: Удары по Ирану вызовут ценовой шок в Германии

Лидер немецкой партии ССВ Сара Вагенкнехт выразила опасения по поводу возможного ценового шока для Германии из-за нападения США и Израиля на Иран.

Колокольцев: Выявляемость схем незаконной миграции выросла на треть

В России фиксируется значительное увеличение случаев организации незаконной миграции, заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев на коллегии МВД с президентом Владимиром Путиным.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?