Мнения

Алексей Нечаев
политолог

Что там по Киеву? (Выпуск № 17)

29 марта 2022, 03:01

1) «Город пуст, вдалеке слышны сигналы тревоги и взрывы, в остальном жизнь у оставшихся в столице идет нормально», – сообщает дипломат из Словении Боштьян Лесьяк, которого Любляна направила в Киев в качестве временного поверенного. При этом посол республики – Томаш Менчин – в Киев не торопится. Он остается в польском Жешуве, который превратился в одну из главных баз НАТО, работающих в интересах ВСУ. То есть отправка Лесьяка к берегам Днепра – некий «пробный шар» для проверки реального положения дел в Киеве.

2) Что касается жизни киевлян, то она действительно протекает более-менее спокойно. С понедельника заработала кольцевая электричка, которая связывает оба берега. Также в онлайн-режиме заработали школы и некоторые вузы. Торговые сети функционируют стабильно.

С другой стороны, в столице завершается отопительный сезон. По мнению киевлян, такой шаг выглядит преждевременным и говорит о жесткой экономии ресурсов со стороны энергогенерирующих компаний.

3) В то же время на подступах к Киеву идут бои разной степени интенсивности. Местные власти сообщают об «освобождении Ирпеня», однако доверять этой информации сложно по целому ряду причин. Во-первых, взятие под контроль столь крупного города должно сопровождаться крайне интенсивными боями внушительных масштабов. Подтверждений этому нет. Даже косвенных.

Во-вторых, чтобы «освободить» Ирпень – его сперва надо потерять. Но ВС России не сообщали о контроле над городом. Даже намеков не было.

В-третьих, источники сообщают, что силы ВСУ и нацбатов время от времени перемещаются по серой зоне, выдавая это за решительную перемогу. Ранее, напомню, аналогичные «освобождения» мы наблюдали в случае с Макаровым и Бучей.

На других направлениях особых изменений нет: на правом берегу по линии Макаров – Бышев время от времени происходят перестрелки с использованием артиллерии, а на левом берегу в районе Бровар и Борисполя по-прежнему идет сосредоточение войск и техники с обеих сторон.

Внешний контур

1) Западные политики и пресса заняты тем, что несколько дней подряд критикуют и опровергают главу Белого дома из-за серии неосторожных высказываний во время выступления в Варшаве. К этому процессу подключились Макрон, Шольц, Белый дом, Госдеп, а затем лично Байден.

Кроме того, Байдену пришлось опровергнуть свое же заявление относительно отправки войск США на Украину. Если добавить к этому падающие рейтинги, скандалы вокруг сына Хантера и биолабораторий, а также проблемы с инфляцией и энергетикой – на горизонте появятся республиканцы, которые все чаще обсуждают тему возможного импичмента.

2) Вторая проблема Запада после Байдена – решение России продавать газ за рубли. Коллеги уже писали о том, что Европа сейчас проходит пять стадий принятия неизбежного – и это неизбежное, судя по всему, наступит 31 марта, когда Москва представит документ, определяющий порядок перехода с евро на рубль при продаже топлива.

Далее, скорее всего, развитие событий будет следующим. Европейские компании получат от Москвы проекты изменений в существующие контракты. Также им дадут время на ознакомление с документами и принятие решений. Кто не решится – автоматически останется без прямых поставок топлива из России со всеми вытекающими экономическими и политическими последствиями.

Возможны и компромиссные варианты. Например, несколько стран ЕС согласятся перейти на рубль и нарастят закупки газа таким образом, чтобы излишки продать своим соседям подороже. Кроме того, возможны спотовые закупки газа на биржах. Но даже компромиссные варианты едва ли позволят ЕС спокойно подготовиться к следующей зиме.

Источник: Телеграм-канал Алексея Нечаева

Вам может быть интересно

Песков: Россия продолжит разъяснять позицию по Украине с удвоенной энергией
Темы дня

Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри

Заявления нового главкома ВСУ Михаила Драпатого о россиянах и Донбассе в Кремле оценили как нацистские, пообещав, что он «ответит за свои слова». Еще до повышения генерал-майор был обвинен МВД России в терроризме и экстремизме. Но самое интересное в Драпатом не это, а то, чем он не нравится Владимиру Зеленскому.

Российские ракеты поучаствовали в украинской выставке дронов

Россия нанесла групповой ракетный удар по выставке беспилотников под Киевом, где находились ведущие украинские разработчики дронов, военные и сотрудники спецслужб. Масштаб потерь среди инженеров стал шоком для индустрии. Как ликвидация такого числа специалистов отразится на поставках и модернизации дронов для ВСУ? И можно ли говорить о новой тактике охоты российских сил на украинские БПЛА?

Военный эксперт рассказал об ответе России на трагедию в Кирилловке

Орбан по-русски процитировал Чернышевского при оценке ситуации в Венгрии

Экс-аналитик ЦРУ назвал главное отличие россиян от американцев

Новости

Путин ответил Токаеву на идею заморозки конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин подробно проинформировал казахстанского коллегу Касым-Жомарта Токаева о ходе специальной военной операции в ответ на инициативу заморозить боевые действия, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Захарова: Лавров поприветствовал главу МИД Японии в Маниле вполоборота

Министр иностранных дел Сергей Лавров не проводил содержательной беседы с главой МИД Японии Тосимицу Мотэги в Маниле, на приветствие японского министра он «не вставая, вполоборота, ответил протокольной фразой», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Маск потерял статус триллионера

Американский бизнесмен Илон Маск заявил, что больше не является триллионером.

Песков: Боевые действия могут завершиться до конца суток, решение за Киевом

Киевский решим, приняв соответствующие решения, может завершить конфликт «до конца суток», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Власти Украины скрыли последствия взрыва склада в Днепропетровской области

Украинские военные пытаются замолчать масштабные разрушения после детонации арсенала, расположенного прямо в жилом секторе Куриловки Днепропетровской области.

Российский турист стал героем соцсетей Турции после спасения тонущей девочки

Отдыхавший на курорте россиянин выхватил из бурного потока горной реки ребенка, вызвав решительным поступком искреннее восхищение пользователей турецких соцсетей.

Киевская журналистка усомнилась в официальных цифрах погибших на выставке

Украинская пропагандистка Юлия Кириенко усомнилась в достоверности официальных данных о количестве жертв после удара Вооруженных сил России по выставке дронов в Киевской области.

Число погибших от удара ВСУ по Кирилловке выросло до 12 человек

В Запорожской области завершились поисково-спасательные работы на месте атаки в Кирилловке, погибли 12 человек, еще 19 получили ранения, из-под завалов спасены два человека, в том числе ребенок, сообщил губернатор Евгений Балицкий.

WP: Зеленского разозлил удар России по военной выставке под Киевом

Точный удар российских войск по оружейной выставке под Киевом сильно задел Владимира Зеленского, пишет Washington Post (WP).

Военный эксперт назвал последствия удара России по выставке БПЛА под Киевом

Российский удар по выставке дронов под Киевом приведет к серьезной задержке поставок и модернизации украинских беспилотников, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. О поражении выставки дронов, где присутствовали ведущие украинские разработчики и производители дронов, накануне сообщило Минобороны.

Токаев описал сотрудничество с Россией казахской пословицей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал главе российского государства Владимиру Путину казахскую поговорку про клад, описывающую сотрудничество двух стран.

ВС России поразили военные грузы в портах и десантный катер CV-90 ВМС Украины

ВС России в течение дня нанесли удары по объектам портов Черноморск и Николаев, поражены сухогруз и быстроходный десантный катер CV-90 ВМС Украины, сообщили в Министерстве обороны.
Мнения

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы