Мнения

Алексей Нечаев
политолог

Что там по Киеву? (Выпуск № 9)

19 марта 2022, 02:43

1) «Через две-три недели киевляне смогут вернуться домой, потому что активная фаза войны будет закончена». «Мы отбросили россиян на расстояние до 70 километров от Киева». Такие заявления сегодня прозвучали в офисе Зеленского и в командовании ВСУ.

Можно ли им доверять? Не думаю. Во-первых, потому что нет ни единого намека на столь быстрое прекращение боевых действий. Во-вторых, никто никого на 70 километров от Киева не отбрасывал. На это указывают и данные местных властей, которые дают порайонную раскладку событий, и данные Генштаба ВСУ о боях в районе реки Ирпень, и данные сопровождающих ВС России военкоров.

Внимательный читатель, например, на этом ролике может заметить название одного населенного пункта, а затем самостоятельно прикинуть расстояние от него до окраин Киева. Таким образом, офис Зеленского и командование ВСУ банально врут, пытаясь выдать виртуальное контрнаступление за перемогу, подбодрить своих сторонников и прикрыть провалы с эвакуацией населения.

2) В спальных районах Киева постепенно начинают разбирать потешные блокпосты. Напомню, что еще 13 марта МВД Украины подвергло критике их строителей, потому что блокпосты мешают эвакуации населения, создают пробки и тормозят движение гуманитарных грузов.

Позже МВД анонсировало сокращение количества блокпостов до полутора тысяч, а теперь и вовсе до тысячи сократят. Таким образом, мы наблюдаем очередной пример управленческой некомпетентности всей команды Зеленского: сперва они призвали экзальтированную молодежь брать в руки оружие и возводить баррикады, а теперь не знают, что с этим делать, и пытаются навести порядок на дорогах.

3) Из позитива – в городе возобновили свою работу некоторые банковские отделения и учреждения мелких бытовых услуг. Из негатива – отдельные депутаты горсовета с целью пиара начали по второму кругу публиковать фотографии раздачи гуманитарной помощи. Наиболее яркий пример нам подарил депутат Сергей Артеменко (тут и тут). Зачем так позориться? Вопрос риторический.

Внешний контур

1) Макрон и Шольц вновь звонили в Кремль, призывая ко всему подряд, но ничего не предлагая взамен. Создается впечатление, что Владимир Путин общается с ними лишь из вежливости. Прорывов нет и не будет, потому что Берлин и (с некоторыми оговорками) Париж совсем субъектность потеряли.

2) Байден позвонил Си Цзиньпину. Грозил последствиями в случае поддержки России и выступил против односторонних действий Пекина по Тайваню. В ответ Си предложил своему коллеге пообщаться с Москвой и урегулировать те вопросы, которые стали причиной текущего кризиса на Украине. Ну а по Тайваню там и вовсе тупик. Получился эдакий разговор ради разговора.

Прогноз: Потеря контроля над Мариуполем приведет к большой трещине во внешнем единстве украинской власти и оппозиции. На это намекают и нелепые попытки офиса Зеленского объяснить невозможность деблокады города, и громкие подозрения в адрес все того же Зеленского в готовности капитулировать перед Россией. Впрочем, так им и надо!

Источник: Телеграм-канал Алексея Нечаева 

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 289 дронов ВСУ
Темы дня

Зеленский начал учить Пашиняна разрыву связей с Россией

Армения принимает у себя крупный саммит, призванный продемонстрировать сближение страны с Брюсселем. Среди гостей мероприятия – Владимир Зеленский, который сделал ряд провокационных антироссийских заявлений, несмотря на то что Армения по-прежнему юридически считается союзником Москвы. Эксперты называют его участие ценой, которую премьер Никол Пашинян выплачивает Брюсселю за поддержку перед выборами.

Дагестану обновили модель управления

Владимир Путин назначил Федора Щукина временно исполняющим обязанности главы Дагестана и принял отставку Сергея Меликова по собственному желанию. Экс-руководитель республики попросил не направлять его на новое место работы, пока он не поможет врио вникнуть в дела региона. Какие задачи стоят перед Щукиным?

Минобороны пригрозило ударом по центру Киева в случае попыток сорвать 9 мая в Москве

Хельсинки и Таллин запретили использование своего неба украинскими БПЛА

Правительство утвердило новые правила проведения экзаменов на права

Новости

Генпрокуратура потребовала изъять 10,5 млрд рублей у основателя «Русагро»

Генеральная прокуратура требует обратить в доход государства более 10,5 млрд рублей со счетов основателя «Русагро» Вадима Мошковича в рамках дела о коррупции, следует из документов суда.

Секретная служба США подтвердила стрельбу в районе Белого дома

В понедельник в районе Белого дома, где американский президент Дональд Трамп проводил открытый для прессы саммит с представителями малого бизнеса, действительно звучали выстрелы, сообщила Секретная служба США.

МИД: Отношения России и Японии стараниями Токио отброшены на десятилетия

Российский МИД заявил о значительном откате отношений с Японией из-за действий Токио, включая наращивание военно-технического сотрудничества с Киевом.

Трамп пригрозил «стереть с лица земли» Иран в случае атаки на корабли США

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News пригрозил, что Иран будет «стертым с лица земли» в случае атаки на американские военные корабли в Ормузском проливе.

Иран обвинил военных США в поджоге нефтяной зоны ОАЭ

Американские военные намеренно устроили пожар на нефтяной зоне в ОАЭ ради обеспечения прохода судов через Ормузский пролив, сообщает гостелерадиокомпания Ирана IRIB.

Профсоюз железнодорожников Литвы назвал причину постоянных ж/д аварий

Участившиеся железнодорожные аварии в Литве стали результатом многолетнего разрушения системы и дальше будет только хуже, так как поддержание транспортной инфраструктуры требует длительной работы, считает председатель профсоюза железнодорожников Solidarumas Станислав Федаравичюс.

Берлин запретит 8 и 9 мая символику СССР и георгиевские ленты у советских мемориалов

Власти Берлина введут строгие ограничения на использование символики СССР у советских мемориалов 8 и 9 мая.

Посол заявил об отработке захвата Калининграда на учениях НАТО

Страны НАТО во время учений отрабатывают сценарии захвата Калининградской области и морской блокады региона, заявил посол России в Норвегии Николай Корчунов.

В Крыму ребенок подорвался на найденном у заброшенного здания предмете

Школьник госпитализирован с травмой руки после детонации опасной находки, обнаруженной во время прогулки возле пустующего строения в Советском районе Крыма.

Минобороны: Путин объявил перемирие 8-9 мая

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин принял решение объявить перемирие на время празднования Дня Победы 8 и 9 мая, сообщило Минобороны.

Бывшая украинская журналистка объяснила бессмысленность уничтожения Зеленского

Бывшая украинская журналистка Диана Панченко объяснила, почему, по ее мнению, сохранение жизни Владимира Зеленского выгоднее для Москвы, чем устранение лидера киевского режима. По ее мнению, сегодня Зеленский все чаще и на Украине и Западе воспринимается не как герой, а как диктатор и вор.

Продюсеру Максиму Фадееву болезнь три года мешала получить почетное звание

Музыкант и продюсер Максим Фадеев рассказал, как получил спустя несколько лет присужденное ему президентом России звание Заслуженного деятеля искусств.
Мнения

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

Алексей Вагин: Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?