Мнения

Игорь Мальцев
писатель, журналист, публицист

Европа разрешила нападения на русских

11 марта 2022, 16:50

Фото: Euronews

Вообще-то странно, что вы все удивляетесь тому, как расчехлились демократичные и толерантные европейцы на предмет ненависти к русским.

Каждому, кто жил в Европе не туристом, или не слушал местных московских пропагандистов, которые рисовали за бугром страны из молока и меда и, конечно, с самой прекрасной выборной системой, было понятно уже давно – лишь тонкая пленочка «нельзя» отделяет этих людей от того, чтобы они выплеснули всю ненависть, которая там копилась с года эдак 1945-го, на русских. Просто на евреев нападать нельзя, на негров нельзя, на русских тоже было вроде как нельзя, но стало можно в чудный миг.

Дело в том, что уже давным-давно немецкие, например, медиа рисуют все, что связано с русскими, с Россией, в высокомерном, раздраженном стиле. Собственно, образ врага создавался именно основными медиа страны. Это было полезно, например, для выборного процесса – потому что такие партии как «Линке» или «АфД» назывались в статьях «прорусскими» или даже «поддерживающими Путина» и только за это их следовало предать анафеме. Ну, и тот страх, который заслуженно немцы пережили в 1945-м, – он тоже никуда не делся, хранился в семейных преданиях от дедушек и бабушек. И всем хотелось реванша.

И вот уже в нейтральной по статусу Австрии, как нам сообщают, в частной школе, где учатся и русские дети, им вручают плакаты с русофобской надписью и водят по кругу. Детей. Так что же, вы думаете, они делают со взрослыми?

Для начала, конечно, не со всеми взрослыми, а с теми, кто не может дать отпор, – например, с женщинами. Из Берлина звонит девушка-казашка, которая на улице говорила с мамой по-русски по телефону, – ее пытались избить добрые немецкие граждане. В Оснабрюке русским детям плюют в лицо. Потом оказывается, что эти дети беженцев из Молдавии. И вся «вина» их в том, что они говорят по-русски. Тут в одной немецкой фирме решили моего приятеля уволить за то, что он русский. И все это ему начальник с группой подпевал высказал в лицо. Приятель выслушал и говорит: «Я вообще-то в Германию приехал в девяностые с родителями по еврейской линии», – и наблюдал, как сереют от страха и ужаса лица «борцов с Россией», потому что за такое в Германии можно и сесть, за то, что ты антисемит. Потому что это натуральный расизм и hate – относительно любого народа или нации.

И только с русскими сегодня можно делать что угодно. Трусливая дрянь царапает и калечит машины, обливает краской дома, запугивает детей. Имейте в виду, что в европейских странах большие украинские диаспоры, и сейчас они себе ни в чем не отказывают. Вот в Португалии буллят девушку-продавца Наталью в магазине «Troika» в городе Брага семеро (!!!) украинцев во главе с каким-то ряженым попом.

И словно из «кино про немцев», выползает немецкая клиника, которая ни разу не стесняясь совершенно расистской подоплеки своего текста, объясняет, что с сегодняшнего дня она отказывает в медицинском обслуживании людям с русскими и белорусскими паспортами. Эти люди даже не понимают, что этим вообще-то они полностью разрушают основу своей профессии и этики. Да в общем и Женевскую конвенцию тоже, раз уж у нас военная операция.

Вообще-то русские в войну лечили пленных немцев, если на то пошло. А немцы – нет. Вот и вся разница. Фашизм и нацизм никуда не делись. И никакая война не может в момент уничтожить гуманизм твоей профессии, если ты сам давно этого не сделал для себя. 

Сейчас, когда самые низкие и расистские выступления стали достоянием общественности, политики немного испугались, и полиция наконец начала фиксировать такие случаи, в том числе и в Германии, – после нескольких реплик нашего МИДа по этому поводу. Но не дайте себя обмануть. Русских просто терпели – во многом, из-за денег и из-за «приличий», сейчас приличия слетели, как с яблонь белый дым.

Неслучайно одна черная дама-республиканка Кэндис Оуэнс, которая считается поклонницей Трампа, тут давеча написала у себя в «Твиттере»: «Абсолютно ужасно то, как обращаются с русскими в Америке и за рубежом. То, что наши лидеры и правительственные институты допускают, а иногда и призывают к такой дискриминации после их глобальной истерии по поводу «черных жизней», весьма показательно. Жизни русских имеют значение». И у нее три миллиона подписчиков.

Вам может быть интересно

Рубль укрепился к юаню на фоне возобновления бюджетного правила
Темы дня

Армения противопоставила себя Белоруссии

Между Минском и Ереваном произошел новый дипломатический скандал. Причиной стало высказывание спикера парламента Армении Алена Симоняна, который противопоставил ситуацию в своей республике положению в Белоруссии, где, по его словам, все «управляется» из России. Минск выразил решительный протест, но Симонян извиняться не стал – и продолжил хамить. С чем связан этот антибелорусский выпад?

Зачем США отбирают у Европы оружие против России

США отказались от размещения в Германии крылатых ракет «Томагавк» и перспективного гиперзвукового оружия. По крайней мере, именно такие утечки публикует западная пресса, пугая обывателя потерей возможностей для «сдерживания России». Где на самом деле Пентагону в данный момент нужнее всего «Томагавки» – и почему угрозу появления таких ракет в Европе не стоит списывать со счетов?

Россия потребовала от Германии разрешить символику Победы на воинских мемориалах

Израильский солдат осквернил статую Богородицы в Ливане

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Новости

В Брянской области загорелись сразу 17 строений

В Злынковском районе Брянской области произошло масштабное возгорание, охватившее почти два десятка различных построек.

Продажи автомобилей Toyota в России выросли почти вдвое

За первые четыре месяца текущего года реализация японских иномарок Toyota в России увеличилась на 97%, при этом большинство машин ввезли по схемам альтернативного импорта.

США и Иран обсуждают долгосрочный мораторий на обогащение урана

Вашингтон и Тегеран рассматривают вариант долгосрочного ограничения на обогащение урана и возможную транспортировку запасов из Ирана, сообщают американские СМИ.

В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД

Кабмин России внес в Госдуму законопроект о передаче МВД ряда полномочий Минтруда по регулированию трудовой миграции.

Верховный правитель Малайзии прибыл в Москву в преддверии Дня Победы

Специальный борт с султаном Малайзии Ибрагимом совершил посадку в аэропорту Москвы незадолго до торжеств по случаю 9 мая.

Умер основатель CNN Тед Тернер

Основатель американского телеканала CNN Тед Тернер умер на 88-м году жизни.

«Аэрофлот» ограничил провоз и зарядку пауэрбанков

На рейсах «Аэрофлота» теперь разрешено провозить не более двух пауэрбанков в ручной клади, запрещается их зарядка и размещение вне определенных мест, сообщили в авиакомпании.

Назначен временно исполняющий обязанности председателя правительства Дагестана

Магомед Рамазанов назначен временно исполняющим обязанности председателя правительства Дагестана, сообщила пресс-служба главы региона.

В Венгрии после ремонта открыли мемориал советским воинам

В венгерском поселке Цеце после реставрации был вновь открыт мемориал, где увековечены имена 569 советских солдат и офицеров, погибших во Второй мировой войне, сообщили в российском посольстве.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Молдавия намерена выставить России счет от «Укрэнерго» за ремонт ЛЭП

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету сообщил о планах направить России счет, полученный из Украины, на сумму около 20 тысяч евро за восстановление линии электропередачи.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?