Мнения

Ирина Алкснис
обозреватель РИА «Новости»

Чем жестче на Россию давить, тем более сплоченной она становится

4 ноября 2022, 09:45

Вот уже много лет подряд я пишу тексты к 4 ноября. Но, как и в очень многом другом в нынешнем году, на этот раз у меня ощущение, что я нахожусь на совершенно незнакомой для себя территории, что передо мной стоит абсолютно новый вызов.

О чем были мои тексты, посвященные 4 ноября, в предыдущие годы? О преодолении наших исторических травм и общественных расколов, о залечивании ран прошлого, о взращивании в России нового в своем качестве гражданского мира, общественной целостности и народного единства.

В российском обществе за последние полтора-два десятилетия сложилось представление, что народное единство в России означает строительство общества справедливости, свободы и всеобщего благополучия. Вероятно, именно с этим связано то, что 4 ноября медленно и тяжеловато входило в календарь по-настоящему народных праздников. День народного единства критики неизменно упрекали в его казенном характере.

Нынешний год заставил нас избавиться от иллюзий. 2022 год показал, что все наши прекраснодушные идеи про гражданский мир и строительство лучшего будущего не то, чтобы утратили свою актуальность, но они явно второстепенны по сравнению с главным. А оно, это главное, заключается в том, что народное единство для России является ключевым, самым важным фактором ее существования. Причем даже не государства, а народа и страны. Народное единство – залог нашего выживания в самом буквальном смысле этого слова.

Такое положение вещей было реальностью многие столетия – мы это прекрасно знали из уроков истории. Но для многих стало неожиданностью, что это остается актуальным в настоящем. И, вероятно, продолжится в будущем, навсегда – во всяком случае, пока Россия существует.

Как говорится, наши розовые очки разбились стеклами внутрь. Выяснилось, что экзистенциальные угрозы для России, которые нам казались отжившими свое, окончательно ушедшими в прошлое, живы и в полной мере сохраняют свою актуальность и значимость.

Мы думали, что в современном развитом мире все это просто невозможно. Все те вызовы и борьба за физическое выживание страны, которая была частью жизни нашего народа со времен Орды, все наши Отечественные войны – будь то 1609–1618, 1812, 1941–1945 – остались в истории и просто невозможны в мире торжествующей цивилизации.

Но оказалось, что на самом деле главные вещи в мире проходят неизменными сквозь века и тысячелетия. И никакие достижения научно-технического и даже гуманитарного прогресса их не меняют.

Россия сама по себе была, есть и, судя по всему, навсегда останется вызовом для ее геополитических противников. Потому что они в самом существовании нашей страны видят вселенскую несправедливость, лишающую их доступа к колоссальным природным богатствам. А значит, когда для них ситуация становится критической, ими отбрасывается дипломатический политес и гуманистические идеалы, которые они подняли в качестве своего знамени, и они начинают использовать совсем другие методы – в попытках исправить эту «ошибку».

И наверное нам стоит поблагодарить коллективный Запад – за то, как стремительно за последние месяцы с них сползла маска цивилизованности и гуманизма, как открыто проявилось расистско-русофобское нутро. Которое не про геополитическую борьбу великих держав в белых перчатках, а про геноцид рас и народов, имевших наглость освоить земли и ресурсы, нужные белому господину.

За восемь с половиной месяцев с момента начала СВО российское общество все отчетливее и глубже осознает: против нас коллективный Запад разворачивает войну на уничтожение. Просто потому, что мы ему мешаем. Ну а Украина оказалась удобным и – надо отдать должное – отлично подготовленным оружием против России.

Правда, и оно – это оружие – демонстрирует откровенно невысокую эффективность, так что Западу приходится все больше переходить от гибридных методов к прямому участию в войне против России.

И его можно поздравить с впечатляющим «успехом»: согласно опросу ВЦИОМ, за один год доля наших сограждан, полагающих, что в России есть народное единство, скакнуло на 25 пунктов – с 31 до 56%. Причем большинство прямо связывает это с происходящими событиями и конкретно с отношением к нам западных стран.

Причем можно быть уверенным, что все еще только начинается: история неоднократно демонстрировала, что чем жестче на Россию давить, тем более сплоченной она становится.

Над нами, благополучными обывателями развитой страны XXI века, нависла угроза, аналогичная тем, о которых мы читали в учебниках истории. Наши предки, в свое время справившиеся с ними, казались нам легендарными титанами, наделенными сверхчеловеческим мужеством, стойкостью и силой. И мы, примеривая пройденные ими испытания на себя, неуютно ежились, сомневаясь, удалось бы нам на их месте проявить себя столь же достойно.

Что ж, для сомнений времени больше нет.

И я точно знаю, что мы со всем справимся.

Ведь мы – потомки победителей. Многих поколений победителей. Мы с ними – один народ.

А значит, у нас одна дорога – вперед, в будущее, к победе.

Вам может быть интересно

Банк России подал в суд на Euroclear
Темы дня

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Эксперт оценил освобождение Северска в ДНР

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

Новости

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода, сообщило датское председательство в Совете ЕС.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Опубликовано видео сдачи в плен украинских военных в Димитрове

Министерство обороны России опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как украинские военные сдаются в плен в городе Димитров (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Киевский режим рассматривает возможность приглашения американских компаний в Донбасс через создание демилитаризованной свободной экономической зоны, пишут украинские СМИ.

ЦБ отозвал лицензию у «Индустриального Сберегательного Банка»

Центробанк лишил лицензии «Индустриальный Сберегательный Банк» в связи с многочисленными нарушениями законодательства и рискованной кредитной политикой.

На подлете к Москве уничтожили восемь беспилотников

Средства противовоздушной обороны уничтожили седьмой и восьмой по счету с полуночи беспилотники на подлете к столице, сообщил глава города Сергей Собянин.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Грузия предложила Туркменистану маршрут для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов