Мнения

Сергей Худиев
публицист, богослов

Кому нужна антипрививочная паника

16 ноября 2021, 09:20

Фото: Иван Николаев/ТАСС

На днях портал госуслуг подвергся хакерской атаке – в результате чат-бот Макс, вместо того, чтобы помогать пользователям получить QR-коды, сообщал, что «коронавируса не существует», а «QR-коды – часть планов мирового правительства по установлению цифрового контроля». Это можно было бы воспринять просто как глупую шутку каких-то хакеров, которые хулиганят чисто из любви к искусству.

Но читая социальные сети, легко заметить, что не так уж и мало людей верят в зловещее «тайное мировое правительство», которое стоит за сходными мерами различных государств против коронавируса – введением масок, QR-кодов и вакцинацией.

Иногда это производит довольно ироничное впечатление. У меня в ленте «Фейсбука» мелькают как отечественные борцы с вакциной «Спутник V», открывающие «страшную правду» про этот препарат и его создателей, так и известные украинские блогеры (часто настроенные неукротимо антимосковски), которые тоже выступают против вакцинации, при том, что никакого «Спутника» на Украине нет, а все вакцины имеют западное происхождение.

Получается, что и Путин, и Байден, и наш центр им. Гамалеи, и западные «Пфайзер», «Джонсон и Джонсон» и «Астра Зенека» – одна шайка, и люди, стершие не один десяток клавиатур в борьбе с Москвой на стороне Запада, теперь получают от этого Запада нож (или, вернее, шприц с вакциной) в спину – как, впрочем, и наоборот, российские блогеры, которые призывали сплотиться вокруг нашего руководства в борьбе с коварным Западом, теперь с ужасом обнаруживают, что родное государство теперь приступает к ним с той же «жижей», которая, по уверению авторитетных в этих кругах сетевых гуру, «вызывает рак и бесплодие».

Куда бежать и где спрятаться, остается совершенно неясным – к китайцам невозможно, они уже вакцинировали миллиард человек. Люди, которые были полны патриотических чувств и энергично выступали в сетях каждый за свое правительство, теперь захвачены совершенно другой историей – что все эти конфликты были иллюзией и отводом глаз, а на самом деле власти всех стран единодушно осуществляют злоковарный план «сокращения населения» и строят один на всех «электронный концлагерь».

Что же, о «мировом правительстве» стоит сказать несколько слов. Для многих влиятельных людей «мировое правительство» – предмет не кошмара, а мечты. Предполагается, что оно сможет решить стоящие перед человечеством проблемы: утвердить прочный мир; так организовать справедливое и разумное распределение ресурсов, чтобы никто в мире не был лишен чистой воды, пищи и медицинской помощи; объединить усилия человечества в борьбе с болезнями и климатическими проблемами.

Объединение земного шара под властью, как предполагается, его мудрейших представителей, откроет новую и прекрасную эру, когда измученное человечество наконец оставит войны, голод и болезни позади. То есть желание создать такое правительство, конечно, существует. Но о нем можно заметить две вещи. Во-первых, вопреки всем, кто о нем мечтает, ни к чему хорошему создание такого правительства не приведет. Во-вторых, такого правительства пока не существует, и пандемия показала, что мы находимся от него еще очень далеко – так что страхи людей, что это правительство зловеще вмешивается в их жизнь прямо сейчас, совершенно неосновательны.

Начнем с более утешительного – мирового правительства не существует. Каждое обновление ленты новостей показывает тот же самый мир конфликтующих государств (и их союзов). Дипломаты бросают друг другу гневные упреки, военные проводят учения, вводятся санкции, ведется пропаганда – зрелище, конечно, как всегда грустное, но говорящее о том, что человечество еще достаточно далеко от того, чтобы объединиться под единой властью.

Говорить же о том, что за всем этим хаосом напряженностей и конфликтов стоит некое «тайное мировое правительство» невозможно из-за того, что «тайное правительство» есть противоречие в определениях. У правительства могут быть секретные службы, которые проводят тайные операции – это да, но вот тайно править невозможно. Править – значит, собирать налоги на свою деятельность, отдавать распоряжения и устанавливать законы, вознаграждать послушных и наказывать ослушников. Делать все это тайно невозможно.

Всемирное правительство будет носить весьма зловещий характер – но вот тайным оно не будет. В Откровении Иоанна Богослова говорится о последней всемирной тирании, во главе которой станет Антихрист – и эта тирания описывается как предельно явная. Антихрист – как и великие тираны прошлого – будет вещать из каждого утюга и более чем открыто требовать себе поклонения. Но есть ли у нас (помимо Библии) причины так недоверчиво относиться к проектам всемирного правительства? Да. Как здравый смысл, так и исторический опыт говорят о том, что концентрация власти опасна – а концентрация власти во всемирном масштабе неизбежно выродится в самую мрачную в истории тиранию.

Если тоталитарные режимы прошлого, которые контролировали только часть планеты, могли пасть в результате военного поражения или выдохнуться в состязании с более разумно устроенными обществами, то глобальное правительство, которое неизбежно будет располагать несравненно большими ресурсами и вооруженными силами, чем Гитлер, Сталин, Мао или любой другой правитель в истории, не будет иметь даже таких сдержек и противовесов.

Более того, технические возможности контроля над людьми уже достигли масштабов, немыслимых для диктаторов прошлого – и обязательно будут использованы этой всемирной тиранией. У нас есть основания смотреть на любые проекты глобальной власти с серьезным опасением – и противиться приходу такой власти. Но воцарению мирового правительства более всего препятствует такое явление, как национальный суверенитет – существование отдельных государств, которые конкурируют друг с другом, опираясь на лояльность своего населения.

В процессе утверждения глобальных правителей этот суверенитет – и эту лояльность – важно подорвать. Чтобы люди утратили доверие к своим государствам, а потом стали искать защиты у кого-то еще. И вот в этом контексте разрушение базового доверия к своим государствам – хотя бы на уровне веры в то, что государственные и медицинские власти, хотя и могут делать ошибки, далеки от того, чтобы намеренно губить свое население – играет на глобалистский проект.

Когда я читаю, например, что российские власти – это «приспешники мировых цифро-вакцино-фашистов, чьи методы не намного расходятся с методами Гитлера» (буквальная цитата), эта надрывная пропаганда явно направлена не против «мирового правительства» (которого еще нет), а против национального. Нас призывают саботировать не какие-то международные структуры, а свое собственное государство. В чьих интересах? Об этом стоит подумать.

Антипрививочная паника достигла в этом отношении гораздо большего, чем все целенаправленные программы подрыва государственности – хотя, возможно, и является стихийной. Люди, увы, могут поддаваться массовой панике и истерии и без того, чтобы кто-то специально это организовывал. Но стихийно или нет, нынешняя паника играет на то самое движение к мировому правительству, которого она, собственно, и пугается.

Вам может быть интересно

Перваю встречу Путина и лидера Ирана Хаменеи запланировали на Каспийском саммите
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?