Мнения

Лиля Ким
сценарист, Лос-Анджелес

Интеграции черных в Америке так и не случилось

5 июня 2020, 11:40

Фото: Kristin Callahan/Keystone Press Agency/Global Look Press

Почему внутри Америки так много самых разных людей так активно поддерживают протесты, а иностранцам и иммигрантам первого поколения кажется, что чёрные люди давно чрезмерно эксплуатируют карту рабства, сегрегации и неравенства и заходят слишком далеко в обвинении белых во всех своих проблемах.

Типичный конфликт сейчас в иммигрантской семье (в нашей в том числе) – дети, ходившие в американскую школу-колледж, поддерживают протесты, сами в них участвуют и возмущаются, что родители осуждают погромы: «порча имущества вас взбесила и что протесты ставят под вопрос открытие ваших любимых ресторанов, но не убийства чёрных людей!».

Чтобы понять это – сначала надо сверить «область разделённого знания». Что «знаем» мы и что «знает каждый американец» на эту тему. Что здесь проходят в школе на тему конфликта белых и чёрных, на какие выставки автобусами возят всех школьников в музеи Вашингтона и какие ответы они учат к экзаменам по истории.

Очень коротко «каждый американский школьник» выучил плюс-минус следующее: рабство существовало в Америке 250 лет и было основой хлопкового процветания. Авраам Линкольн обещал чёрным рабам личную свободу и равные права. Однако проблемы с признанием их равными начались уже в армии Севера, где чёрных солдат было около 10%. Чёрным меньше платили, белые рядовые отказывались подчиняться чёрным офицерам.

Бедные белые, например, ирландцы, особенно ссыльные, бывшие по сути «белыми рабами», которые не могли откупиться от обязательной службы в армии северян – не желали умирать за свободу чёрных, в которых видели конкурентов за рабочие места в случае их освобождения. (Первый раз Н-Й был разграблен и сожжён в 1863 году именно ирландцами, протестовавшими против обязательной службы и откупов от неё, которыми пользовались богатые – draft riot). При этом даже сам Линкольн изначально не планировал делать бывших чёрных рабов частью Америки. Он думал отправить их обратно в страны происхождения за государственный счёт, помочь им основать там свои колонии и там, в Африке, наслаждаться свободой и равенством с другими африканцами.

После его убийства обсуждался даже вопрос продажи бывших чёрных рабов южанам обратно, чтобы покрыть военные расходы. Спилберг снял об этом фильм «Линкольн».

В 1865 году большинство штатов подписали 13-ю поправку, гарантировавшую «вечную свободу» бывшим чёрным рабам, но они оказались в положении «свободных неграждан» или «недограждан» – как собаке пятая нога. Южные штаты отказывались их воспринимать как равных, бедные белые в северных – не хотели конкуренции за рабочие места. Процесс получения чёрными гражданских прав и достижения обещанного равенства занял «один шаг в поколение». Ещё раз – это как историю расового конфликта проходят в школе и рассказывают школьникам на тематических экспозициях в Smithsonian museums (сама специально ходила за группами школьников и слушала что им говорят, когда мы были в Вашингтоне).

– Такие протесты, как ты видишь сейчас – когда все поддерживают борьбу чёрных людей против произвола, это результат прогресса, достигнутого прежними поколениями. Два поколения назад только была отменена официальная расовая сегрегация. Еще поколение заняло разрешение приводить чёрных друзей домой, чтобы родители не боялись дурного влияния. Сейчас, когда все уже перемешались – учились в школе и колледже с чёрными друзьями, гораздо больше межрасовых браков, – город всё еще делится на чёрные кварталы и белые, но уже не так жёстко. Ты можешь встретить богатые чёрные семьи в бывших условно белых кварталах и бедные белые – в «цветных». Поэтому теперь проблемы чёрных людей перестали быть для остальных чем-то абстрактным. Люди их принимают близко к сердцу, потому что речь теперь не о каких-то черных из гетто, а про их соседей, друзей и родных.

– Русская революция принудительно провозгласила всеобщее социальное равенство – и всё равно у русских никогда не было правителя с азиатским лицом. Хотя половина страны лежит в Азии. В Америке интеграция чёрных, обещанная им 150 лет назад, также до сих пор не закончилась. То, что люди вместе, и белые и черные, борются с полицейским произволом и чрезмерным социальным неравенством сообща – хорошо для нашего общества.

– Это как СССР продавал идею процветания простых людей везде, хотя внутри него самого ещё далеко не все простые советские граждане процветали. Поэтому, когда иностранцы или иммигранты, купившие внешний питч про «уже великую страну равных возможностей для всех», видят реакцию самих американцев на протесты – их часто раздражает обнаружение, что равные возможности в Америке – это скорее непрекращающаяся «работа в процессе», чем декларируемая данность.

Источник: Блог Лили Ким

Вам может быть интересно

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену
Темы дня

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого «крепкого орешка» предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов