Мнения

Игорь Мальцев
писатель, журналист, публицист

Эрдоган начал аннексию Греции

12 марта 2020, 17:40

Фото: Can Ozer/Global Look Press

Президент Турции Р. Т. Эрдоган, он же султан призрачной Оттоманской империи, конечно, красава. Из его последних выступлений вы пропустили самое интересное. Он тут намедни обратился к Греции с проникновенным словом: «Откройте границы перед мигрантами. Они же у вас все равно не останутся и пойдут в Европу».

Тут следует киношный флешбек с быстрым просмотром событий, которые предшествовали этим сердечным словам.

Картина такова. У Эрдогана начало пригорать в Сирии. Потому что благодаря русским он не смог сильно развернуться в Идлибе, прикрывая братьев по вере, которые совершенно случайно заодно являются вполне себе бородатыми джихадистами, которых, впрочем, европейская пресса отчего-то называет «повстанцами», практически революционерами и чегеварами. Ему даже пришлось срочно бежать к Путину, чтобы объясниться.

За пару дней до встречи с Путиным султан заявил Европе, что, так как Турция – страна НАТО, альянс должен поддержать его в священной борьбе на сирийской территории. Исходя из положений о блоке НАТО. Но в НАТО вспомнили, что все уложения НАТО отчего-то не покрывают тот случай, когда страна НАТО ведет на чужой территории боевые наступательные действия типа «агрессия». Давайте называть вещи своими именами. Никто, кроме бородатых братьев, Эрдогана в Сирию не звал. В отличие, например, от России.

Тогда товарищ Эдроган заявил Евросоюзу, что он не будет больше сдерживать всех желающих попасть в Евросоюз и откроет границы на севере – с Болгарией и Грецией.

Адресовано это было прежде всего матушке Меркель, потому что именно она гарант и спонсор мошеннической сделки «мигранты остаются в Турции, за все платит Германия». Речь шла о четырех–шести миллиардах евро, которые отпускались на обеспечение неких трех с половиной миллионов «беженцев», которые, по словам Эрдогана, находятся на территории Турции.

Я не случайно подчеркиваю «по словам», потому что все сейчас происходящее описывается только словами акторов – и не подтверждается никакими документами. Начиная с того, что финансовая часть сделки «деньги в обмен на статус-кво беженцев» была понятна только со слов Меркель. А Эрдоган открытым текстом заявил, что денег его правительство не получило, а получили некие международные организации, которые занимаются беженцами в самой Турции. Он сказал, что следующие транши должны прийти срочно и адресно – правительству Турции, а не каким-то левым конторам имени Сороса.

Несмотря на то, что сама Меркель впала в полный ступор и замолчала на три дня, в европейском обществе начался движ: зеленые и левые партии (в частности, Германии), естественно, тут же сказали, что надо впустить всех желающих и надо срочно строить приемные центры в Берлине. Остальные политики начали говорить, что в этом отеле больше мест нет. Потому что та же самая Германия до сих пор не может оправиться от кризиса 2015 года, когда Меркель впустила 15 000 особо несчастных беженцев, после чего их набилось в Германию уже два миллиона, и поток не ослабевает.

Более того – поменялось настроение в обществе, и никто уже не покупает плюшевых мишек, чтобы встречать сирийских детишек на перроне. Несколько стран, которые лежат на пути между жалкой зарплатой мигранта-лесоруба в Турции и немецкой системой социальной поддержки, которых опять вознамерились использовать в качестве подстилки, заявили, что будут охранять свои границы – Греция, Болгария, Венгрия, Австрия.

Тут надо обратить внимание на одну деталь – когда газеты и прочие коллеги говорят о миллионах сирийских беженцев (особенно из Идлиба – от страшных русских самолетов и кровавого Асада), надо понимать один факт: южные границы Турции закрыты для мигрантов. Это раз. В Идлибе не живет и 500 тысяч сирийцев. Это два. И некие три с половиной миллиона беженцев, на содержание которых Эрдоган требует миллиарды, – это на две трети вообще никакие не сирийцы, а афганцы, иракцы, африканцы и т. д. И, если кто-то и бежит, то это не столько сирийцы от Путина и Асада, сколько афганцы от Трампа и его самолетов. Просто не надо передергивать. И снимите лапшу с ушей.

Юридически, в соответствии с законами ЕС, никто из этих людей не имеет права на убежище в ЕС, так как они находятся на территории безопасной страны, где им ничто и никто не угрожает, и никто не преследует по политическим или идейным мотивам. А только это является основанием для подачи заявления о предоставлении убежища, например, в Германии. Более того, у многих из них уже есть работа и есть жилье.

Поняв, что Меркель сливается, Эрдоган громогласно объявил, что Турция открыла границы с ЕС. Для убедительности вечером он автобусами подвез к границе желающих – они и ломанулись по пограничному переходу, который к этому моменту Греция уже закрыла. В основном это, как обычно, были молодые люди призывного возраста со смартфонами. Турецкая пропаганда объявила, что сначала 13 тысяч человек попали таким образом в ЕС, потом речь зашла о 130 тысячах. Это должно было подтолкнуть к действиям тех, кто сомневался, стоит ли повторить и пойти на Берлин.

Тем временем, с полной юридической ответственностью и по уставу пограничной и караульной службы, который есть в каждой нормальной стране, Греция выставила пограничников и полицейских, которые не дали пройти желающим. Несколько десятков прорвавшихся молодых людей, они же нарушители государственной границы, постарались арестовать и быстро осудить греческим судом. Каждый в России, кто хочет понять, как это работает, может прорваться с друзьями через границу ЕС со стороны Белоруссии и посмотреть, что получится.

Чтобы взбаламутить общественное мнение Европы, Турция начала прокачивать тему «убитых на границе», но это оказалось фейком.

Не фейком оказался утонувший ребенок на острове Лесбос, куда моментально потянулись лодки с турецкого берега (всего 10 км). Правда, там есть одна деталь: жители острова, у которых уже живет 30 тысяч беженцев, наотрез отказываются принимать новых. Так что для того, чтобы их спасли и пустили на берег, мигранты при виде катера береговой охраны просто переворачивают свою лодку нарочно. Именно так и погиб несчастный ребенок на борту. Этого было достаточно, чтобы немецкие политики начали восклицать: «Доколе мы будем спокойно смотреть, как на греческих островах гибнут дети!»

Тем временем несчастным беженцам на границе с Грецией подвезли пиропатроны и дымовые шашки, чтобы под прикрытием дыма они могли ломать ограждения. Когда это слабо сработало, к прорыву границы подключились машины турецкой погранслужбы, купленные, кстати, на деньги ЕС специально для охраны границ с ЕС. Ночью машины сносят греческие погранукрепления и прокладывают дорогу мигрантам, днем турецкие пограничники стреляют по греческим пограничникам пиропатронами, прикрывая прорыв границы. 

Таким образом, одна страна НАТО бьется с другой страной НАТО, шантажируя весь ЕС. Греки оказались в одиночестве перед лицом султана – никакой Евросоюз не то что денег не дал, просто спасибо никто не говорит, а лишь подвергают «острой критике».

И максимально подло, конечно, ведет себя Германия, которая через голову в буквальном смысле слова Греции все-таки отправила первые платежи – шантажисту Эрдогану. И через страны и народы европейского юга, предполагаемые на закланье, шлет сигналы мигрантам и машет платочком приветственно.

А с островами Эгейского моря происходит ползучая аннексия: Эрдоган по максимуму накачивает их территорию мусульманами под разговоры о «беженцах», и местным жителям там жить уже просто невозможно. Выхода два – либо массовая миграция греков с островов, либо вспышка насилия. Оба варианта – проигрыш Греции и отторжение территории в пользу Турции. Как Турция получила половину Кипра и шельф, вы, наверное, забыли.

А теперь султан по-доброму и ласково обращается к грекам: «Ну что вы сопротивляетесь, откройте границы, они же все равно не останутся, а пойдут на Австрию и Германию». При этом канцлер Австрии Курц четко сказал, что граница на замке и ее будут защищать независимо от того, красивые фоточки при этом получатся у блогеров или очень неприятные.

А ведь «некрасивые фоточки» с границы – это то, чего больше всего боялась Меркель в 2015 году. С тех пор настроение европейцев сменилось кардинально. Что, впрочем, не мешает им спокойно наблюдать, как султан практически организовал акт агрессии против суверенной страны Евросоюза.

После этого кто-то будет нам рассказывать про «европейскую солидарность». Мы видели уже эту солидарность, когда делили Чехию с поляками и как делили Югославию с албанцами. Спасибо.

Вам может быть интересно

Из-за атаки БПЛА загорелись два резервуара с нефтепродуктами в порту Темрюка
Темы дня

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Закончилась четырехлетняя дисквалификация Валиевой

Новости

Чиновников польского Гданьска не впустили в здание генконсульства России

Чиновникам польского Гданьска не удалось попасть в здание генконсульства России, которое они собирались захватить, следует из сообщения главы пресс-службы администрации города Изабелы Козицкой-Прус.

Собянин сообщил о дефиците 500 тыс. работников в Москве

Число свободных рабочих мест в столице, остающихся невостребованными, сейчас достигает 500 тыс., и на фоне демографических изменений этот показатель может увеличиться, заявил мэр Сергей Собянин, выступая с отчетом о работе правительства столицы в Мосгордуме.

Суд арестовал директора подмосковного пансионата после массового отравления

Гендиректор пансионата в Московской области, где после массового отравления скончались шесть человек и пострадали более 40 постояльцев, отправлена в СИЗО до 19 февраля 2026 года, сообщили в СК России.

В Госдуме оценили перспективы доступа к VPN в 2026 году

Ожидать ограничений на использование VPN в России в 2026 году не стоит, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Долина попросила о возможности пожить в проданной квартире

Певица Лариса Долина обратилась с просьбой остаться в купленной Полиной Лурье квартире в Хамовниках на несколько месяцев, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Путин в телеграмме Ким Чен Ыну отметил героизм солдат КНДР

Президент России Владимир Путин направил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну телеграмму с новогодним поздравлением, в которой отметил героизм солдат КНДР при освобождении Курской области, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Постпред США при НАТО заявил о согласовании гарантий безопасности Киеву

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Умерла основатель РЕН ТВ Ирена Лесневская

Ушла из жизни основатель телеканала РЕН ТВ, российский медиаменеджер Ирена Лесневская, сообщила гендиректор «VK видео» Марианна Максимовская.

В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева

В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.

«Почта России» опровергла сообщения о массовых увольнениях

За последние 11 месяцев текучесть кадров в «Почте России» составила 32,9%, это один из самых низких показателей в отрасли, сообщили в пресс-службе компании.

Bloomberg: За год укрепление рубля стало самым сильным с 1994 года

За последние 12 месяцев укрепление российской валюты достигло рекордных показателей, курс вырос на 45%. В результате рубль вошел в пятерку самых прибыльных мировых активов, пишет агентство Bloomberg.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов