Мнения

Сергей Шмидт
историк (Иркутск)

Три пункта про пропаганду – ту, что была, и ту, что есть

6 августа 2018, 12:16

Три пункта про пропаганду – ту, что была, и ту, что есть.

1. Когда СССР проиграл холодную войну, о чем сообщил миру собственным развалом, мало кто воспринимал это поражение страны как свое собственное поражение. Мало кто разделял случившееся с «большой историей». Ну случилось да случилось – я-то тут при чем? Отчуждение от страны под названием СССР, от ее официальных идеалов и символов было огромное.

Сказки сейчас про СССР рассказывают разные, но любой, кто не просто жил там, но и сейчас обходится без деменции, подтвердит, что тогдашняя пропаганда добилась фантастического отчуждения граждан (особенно молодых) от собственной страны.

Сейчас не так.

Гипотетическое поражение в «новой холодной» многими будет воспринято как собственное. Все-таки не стоит забывать, что мы живем в стране, в которой десятки миллионов людей (самых разных возрастов!) проголосовали 18 марта за Путина, а значит за Крым–Донбасс и продолжение конфликта с мировым начальством, по совершеннейшей собственной воле, потому что хотели за это проголосовать.

2. С интересом прослушал интервью прежде неизвестного мне правоконсервативного американского журналиста, эмигранта советских времен с Иваном Ивановичем Куриллой.

Журналист и удивлялся, и возмущался тому обстоятельству, что вот в позднем СССР мало кто верил советской пропаганде (особенно антиамериканской ее составляющей – все на самом деле знали, где отличные джинсы и рок-музыка), а путинской пропаганде в путинской России реально верят. То есть действительно считают США врагом России и т.д. 

Интересная разница, да.

3. Из разговора с дотридцатилетним человеком. Для него «совок» и то, что было в СССР, – это идеологическая индоктринация, причем как бы успешная, ибо люди оболванены, как в Северной Корее или у Оруэлла. Когда люди думают так, как им велела думать власть.

Для меня, пожившего в позднем СССР в относительно рефлексивном возрасте, «совок» – это провал индоктринации, это двоемыслие, двуличие, лицемерие. Люди ни фига не верят в то, во что их принуждают верить, они просто не сопротивляются этому принуждению.

Но люди там совсем не оболванены, так как понимают, что им врут (и когда сами врут, тоже это понимают). У них есть в сознании свое особое «как на самом деле», отдельное от картинок агитпропа. Они там просто говорят одно, а думают другое.

Источник: Блог Сергея Шмидта

Вам может быть интересно

Захарова поставила диагноз Сикорскому после очередной реплики о России
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Простой саудовского нефтепровода создал угрозу мировым поставкам нефти

Саудовская Аравия столкнется с нехваткой запасов нефти для экспорта, если в ближайшие дни не возобновит работу своего основного нефтепровода к Красному морю, что приведет к потере до 4% мирового предложения, заявили саудовские покупатели и трейдеры нефти.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Подаренный Майклом Джексоном матери Rolls-Royce выставили на продажу

В Соединенных Штатах на продажу в салоне Monza car выставили автомобиль Rolls-Royce Silver Spur, который певец Майкл Джексон подарил своей матери Кэтрин.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского