Мнения

6 января 2018, 09:44

Восемь важнейших событий, которые ждут Россию в 2018 году

Фото: Алексей Куденко/РИА «Новости»

В противовес популярным в новогодние праздники астрологическим прогнозам и прочим гаданиям можно назвать ряд запланированных на 2018 год перемен, в непременном осуществлении которых едва ли усомнится кто-либо из российских экспертов и обывателей.

В противовес популярным в новогодние праздники астрологическим прогнозам и прочим гаданиям можно назвать ряд запланированных на 2018 год перемен, в непременном осуществлении которых едва ли усомнится кто-либо из российских экспертов и обывателей. Позиции в этом своеобразном рейтинге наиболее значимых событий другой автор, возможно, расставил бы иначе, однако, уверен, никто не стал бы спорить с первым пунктом.

Выборы президента Российской Федерации

Итоговая пресс-конференция президента Владимира Путина показала, что лидер России идет на выборы с повесткой развития – масса колоссальных инфраструктурных проектов, запущенных в нынешний его срок, будет иметь влияние и определять курс РФ на ближайшие десятилетия. Освоение Арктики, амурские «мегастройки», проект развития Северного морского пути, Крымский мост и другие масштабные «старты» уже становятся видением завтрашнего дня.

И так уж случилось, что это видение россиянам дал действующий президент – оттого, уверен, для подавляющего большинства выборы становятся способом подтвердить заданное направление, и искренне верю, что те самые «86 процентов» реально его поддерживают. В конце концов, кто же, кроме Владимира Путина, реализует запущенные им проекты?

Поэтому самым важным событием для России в новом году я считаю выборы Путина в марте 2018-го. Это, кстати, покажет реальную поддержку населения в условиях пресловутых санкций: объединение граждан вокруг фигуры президента, «виноватого» в давлении Запада, покажет фактически обратный эффект от таких действий.

Ну а сегодняшнее положение России в мире придает, казалось бы, «внутреннему» событию значимость международного уровня, поскольку именно личность Путина сегодня отождествляется с позицией и действиями РФ на арене мировой политики.

«Десятилетие детства»

Согласно майскому указу президента, с 2018 года в России стартует Десятилетие детства. Как пояснила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, это стратегия, которая «мобилизует силы и ресурсы государства для того, чтобы качественно обеспечить здоровье, образование и успешное развитие каждого ребенка, живущего в нашей стране».

Конкретно это выражается в поддержке молодых, многодетных, малообеспеченных семей. Так, вступившие в силу с 1 января 2018 года законы «демографического пакета» позволяют гражданам России получить ежемесячные выплаты при рождении либо усыновлении первого и второго ребенка – сумма выплаты зависит от размера прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Федерации, и составит от 8 до 20 тыс. рублей.

Продлена и программа материнского капитала – из него будут идти выплаты на второго и последующих детей, а упомянутые выше – пойдут прямиком из федерального бюджета.

В целом и другие выплаты для малообеспеченных и многодетных семей будут заметно расширены. Так, согласно статистике, ранее большинство семей использовали средства материнского капитала для улучшения жилищных условий – и сегодня в рамках стратегии появляется такая мера, как компенсация ставки по ипотеке на первичном рынке жилья для семей с двумя или тремя детьми. 

Очевидно, что такая политика дает однозначное понимание приоритетов развития России – с 2018-го «демографический пакет» поможет многим молодым семьям, которые еще не решились завести ребенка (а кому-то станет стимулом ко второму и третьему).

Обновление управленцев в регионах

В 2018 году более чем в четверти российских регионов пройдут выборы в законодательные собрания и на должности губернаторов. Самые «ожидаемые» – московские (они, кстати, станут хорошим индикатором: после прошедших муниципальных оппозиция рассчитывает на широкую поддержку и, «продув» президентские, развернет в этом направлении традиционно бурную деятельность, которая, по замыслу, должна стать «реваншем» после президентских).

В более «спокойных» регионах, таких как Воронежская, Омская, Самарская и другие области, выборы наверняка пройдут куда «тише», однако губернаторский и депутатский состав будет обновлен и там.

Также сложит свои полномочия правительство РФ, действующее в пределах срока полномочий президента – фактически «перетасуется» вся управленческая элита России.

В этих процессах стоит ожидать и появления новых лиц: ряд уже запущенных кадровых проектов и конкурсов позволит реализовать инициативу граждан фактически любого возраста.

Так, всероссийский открытый конкурс «Лидеры России» позволит победителям претендовать на вакантные места в государственном управлении и бизнесе. Финал его состоится в феврале, призом станет грант в 1 млн рублей и карьерные консультации от топ-менеджеров крупных компаний и даже высших государственных чиновников уровня министров.

Среди таких программ есть и молодежные: «Российское движение школьников – территория самоуправления», «Молодые профессионалы» и другие. В конце 2017 года началась регистрация на Всероссийский кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!». Цель – выявление и поддержка молодежи, обладающей высоким управленческим потенциалом, пример одного из заданий – управление виртуальной компанией в течение двух недель.

Таким образом, сегодня можно говорить не только о ротации управленческих кадров в России в 2018 году (причем достаточно резко: региональные выборы пройдут в субъектах Федерации, население которых составляет более половины от всех жителей страны), но и о подготовке смены и нового поколения.

Сдача и начало эксплуатации Крымского моста

О символизме и значении этого проекта сказано уже более чем достаточно – это одно из сложнейших инфраструктурных сооружений в России изменит жизнь как полуострова, так и ближайших регионов. Важна будет и смысловая нагрузка: тесное единение и реализация невообразимо сложного и нового проекта.

Среди основных эффектов от появления Крымского моста эксперты называют значительное снижение цен на полуострове – железнодорожное сообщение удешевит доставку продуктов питания, некоторых стройматериалов, увеличит пассажиропоток.

Само по себе возрастание объема товаро- и грузооборота насытит рынок, создаст и новые рабочие места как минимум для растущей обслуживающей инфраструктуры.

Начнется и строительство нового жилья, что, помимо вышеперечисленного, также повлияет на снижение цен недвижимости как первичного рынка, так и вторичного и аренды. Пополнение бюджета Крыма новыми доходами также станет «заделом» для развития.

Ну а уже достигнутый эффект – участие в проектировании и строительстве Крымского моста приняло 3 тыс. компаний (150 из них – крымские), 200 крупных предприятий, шесть заводов металлоконструкций из Воронежа, Ярославля, Омска и других городов, более 30 мостотрядов со всей России, 1500 инженерно-технических работников и более 10 тыс. рабочих строительных специализаций! Словом, настоящая «стройка века».

Чемпионат мира по футболу

Финал ЧМ-2018, который в июле пройдет в России, привлечет миллионы болельщиков со всего мира, миллиарды зрителей посмотрят матчи, проходящие на 12 новых стадионах. Помимо экономических выгод, очевидных при организации международного мероприятия такого уровня, это будет прекрасный имиджевый рывок: болельщики со всего мира, которые побывают в 11 субъектах Федерации, увидят Россию собственными глазами – и сравнят с тем, что принято говорить о нас в их собственных странах.

Думаю, они будут очень удивлены, а шутки об иностранцах, разыскивающих живого медведя на улицах Екатеринбурга или Нижнего Новгорода, наберут небывалую популярность.

Подготовка стадионов идет полным ходом. Четыре из них уже готовы: в Казани, Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Семь других находятся в разной степени готовности.

В Екатеринбурге и Ростове готовность около 90%, все идет плану, Калининградский проект сдан на экспертизу последним, удешевлен отказом от раздвижной крыши стадиона. «Мордовия-арена» в Саранске готова на 75%. Стадион в Волгограде выстроен более чем на 70% – неожиданностью оказалась необходимость укрепить несколько километров прибрежной полосы Волги, вплотную к которой расположен объект. Нижний Новгород – объект уже готов на 70%, прогнозируемые сложности с ним – местный футбольный клуб прекратил существование, и после матча эксплуатацию стадиона придется как-то оплачивать, министр спорта Павел Колобков предложил выделять на это средства федерального бюджета. 

По результатам шести визитов с инспекцией совместная делегация представителей Международной федерации футбола ФИФА отметила, что «нигде не видит серьезных рисков» по степени готовности спортивных объектов.

Из рисков несерьезных – строительство арены в Самаре, готовность которой на начало октября составляла 65%, а также 12 других объектов, на которых, по словам Павла Колобкова, работы идут с некоторым отставанием от плана.

Год добровольца и волонтера

2018 год президент Владимир Путин объявил Годом добровольца и волонтера. Также президент поручил Кабинету министров разработать план основных мероприятий и рекомендовал местным органам исполнительной власти проявить инициативу в этом направлении.

Возможно, для многих россиян станет новостью невероятное количество людей и разного рода организаций, добровольно участвующих в поиске пропавших людей, помогающих работе соцучреждений, ведущих природоохранную и поисково-историческую деятельность. Во многом Год добровольца (это понятие, кстати, теперь законодательно приравнено к понятию «волонтер») как раз и станет поводом для «знакомства» и повышения актуальности социально значимого труда на добровольных началах.

В ходе этой инициативы государство посодействует вовлечению граждан в волонтерские проекты, в том числе по оценке качества социальных услуг, ЖКУ и др.

Введение электронных паспортов

В 2018 году граждане России начнут получать электронные паспорта – с марта для обладателей новых «внутренних» документов удостоверение личности, ИНН, СНИЛС, УЭК объединятся в одной пластиковой карте.

Это позволит сэкономить массу времени на проведение и оплату государственных услуг, ускорить процесс оформления, снизить количество испорченных документов и увеличить срок их использования – в целом практика использования «карточных» паспортов уже давно хорошо показала себя в европейских странах.

Также это отсекает многие мошеннические схемы, в которых применяются поддельные, утерянные документы – централизация через электронную базу исключает использование всевозможных «переклеек».

Электронный паспорт будет выглядеть как пластиковая карта со встроенным микрочипом, часть данных будет отображена на поверхности карты – фото, нанесенное специальным способом, номер СНИЛС, ИНН. Карта будет содержать большее количество данных, чем ныне действующий гражданский паспорт РФ.

Также будут введены и электронные трудовые книжки, что повысит достоверность отображаемой в них информации.

Пятое поколение сотовой связи

В ходе чемпионата мира по футболу – 2018 два российских сотовых оператора планируют развернуть сети поколения 5G в «пробном» режиме, а согласно программе развития цифровой экономики Минкомсвязи уже к 2020 году во всех российских городах-миллионниках сети пятого поколения заработают в штатном режиме.

Новейшая технология позволит передавать данные с невероятной скоростью, что станет началом внедрения разнообразных технологических новинок: так называемый интернет вещей, беспилотные авто, использование рационализирующих технологий, таких, например, как D2D (device-to-device), когда устройства, находящиеся неподалеку, напрямую обмениваются информацией, тем самым разгружая сеть.

#{author}В качестве более понятной иллюстрации скорости интернета пятого поколения обычно упоминают мгновенное скачивание фильма в HD-качестве.

Резюмируя, скажу, что это будет очень интересный и насыщенный год, впечатляет даже поверхностный «анонс», и, что самое важное, вышеперечисленное – вполне конкретные планы, а не какие-нибудь рождественские гадания «на суженого».

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?