Мнения

Михаил Ковалев
политический аналитик, автор концепции «мягкой силы» Russian Cat Diplomacy

Патриотический манифест Чалого

8 сентября 2017, 17:30

«Мужик в свитере» Алексей Чалый вскоре после судьбоносной Русской весны 2014 года в Севастополе пропал из виду федеральных СМИ на несколько лет. И сегодня в новостях – патриотический манифест Чалого (Севастополь как патриотическая столица России). 

Кто есть Чалый вообще и где он был эти годы? Создатель одной из крупнейших мировых компаний энергооборудования (с технологиями мирового уровня). Крупный меценат. Русский Никола Тесла (идеолог перевода энергетики на «умные сети» для снижения цены на электричество – проект АСИ). Спасатель парков, прибрежных зон и заповедников, которые хотели и хотят застраивать.

Сопредседатель штаба ОНФ в Севастополе. Создатель лучшего частного музея памяти «35-я батарея» еще при Украине. Есть что добавить?

Русский патриот. Патриот Севастополя. Неудобный своей принципиальностью человек, наживший кучу алчных врагов. Мишень для ежедневных информационных атак.

Что еще?

Развивая идею Путина о превращении Севастополя в «русскую Мекку», Чалый сегодня предложил севастопольцам побороться за Севастополь как патриотическую столицу страны. 

Закрепить символ русского характера для всего мира в образе особой столицы. Стать городом – примером конструктивного патриотизма для всей страны. Включить самодисциплину у севастопольцев – в патриотической столице недопустимо делать что-то плохо или спустя рукава.

Манифест не о деньгах, как могло показаться. Москва помогает городу более чем достаточно и для опережающего развития призвала губернатора новой волны Дмитрия Овсянникова. Манифест о мечте, потому как без мечты русский человек не может стремиться к цели на все 100%. 

Алексей Чалый предложил сделать Севастополь патриотической столицей России. Как вы относитесь к этой идее?



Проголосовать
Русский человек не может жить без мечты, без великой мечты. Мы рождаемся романтиками и часто уходим с разочарованием, что своей мечты так и не добились.

Ради мечты мы веками отстаиваем наше представление о справедливости в битвах с враждебными силами. Надо искать мечты, которые объединяют, несмотря на различия. Мечты, достойные того, чтобы стать целью. 

Тема образа будущего России как набора идей и плана действий стала повесткой обсуждения в обществе. Даже школьников призвали подумать о будущем, в котором им самим жить в качестве уже полноценных хозяев. Но здесь и сейчас идею стоит приземлять в каждый регион.

Каждая территория должна включиться в обсуждение и планирование своих перспектив. Уверенно строить настоящее проще, если есть понимание, к какому будущему ты стремишься.

Патриотизм – наша национальная идея, и один из вариантов ее реальных воплощений пробуют найти в Севастополе в рамках патриотической столицы.

Источник: Блог Михаила Ковалева

Вам может быть интересно

Британия лишила аккредитации сотрудника российского посольства
Темы дня

Иранский кризис залез в американские кошельки

Экономический парадокс наблюдается в США: с одной стороны, и американские нефтяные компании, и бюджет получают сверхприбыли, а с другой – индекс потребительских настроений достиг рекордно низких отметок. Чем объясняется такое положение дел, как происходящее влияет на кошельки американцев и чем это грозит партии Трампа?

Финнам навязывают американское ядерное оружие

Яростное сопротивление оппозиции вызвала инициатива правительства Финляндии принять закон, позволяющий размещение в стране ядерного оружия. Более того, согласно опросам, большинство финнов тоже против того, чтобы видеть ядерные бомбы на своей территории. Перед нами не только глубокий раскол в финском обществе, но и признак того, что хотя бы его часть услышала российские аргументы.

Дмитриев спрогнозировал тяжелое лето для Евросоюза

Трамп: Мерц не понимает, что говорит

СМИ сообщили о планах Ирана прорвать морскую блокаду США

Новости

Песков объяснил отсутствие военной техники на параде

Отсутствие военной техники на параде ко Дню Победы в этом году связано с необходимостью минимизировать опасность из-за террористической угрозы, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эстония потребовала запретить въезд в ЕС участникам СВО

Балтийская республика планирует оградить Евросоюз от демобилизованных российских военнослужащих даже после окончания конфликта, Эстония уже запретила въезд 1,3 тыс. ветеранов в этом году.

Экономист объяснил намерение ЕС ужесточить Украине кредитные условия

Изначально было понятно, что Украина не получит сразу всю сумму в 8,4 млрд евро финансовой помощи, а деньги станут выделять траншами и с привязкой к выполнению политических требований, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Условием первого платежа является введение налоговых изменений, на чем настаивает и МВФ, и антикоррупционная реформа.

Фон дер Ляйен предрекла Европе долгий энергетический кризис

Американо-израильский конфликт грозит Европе многолетним энергетическим кризисом и уже вынудил регион потратить дополнительные 27 млрд евро на топливо, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Сбер выразил обеспокоенность тенденцией ухода платежей в наличность

Сбербанк выражает обеспокоенность ростом доли наличных расчетов, заявил финансовый директор кредитной организации Тарас Скворцов.

Мерц пожаловался на беспрецедентную травлю в соцсетях

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнулся с масштабной волной критики онлайн, отметив рекордный уровень агрессии со стороны общества по сравнению со своими предшественниками.

Руководство застройщика задержали после пожара в московской новостройке

Правоохранительные органы взяли под стражу пять человек, включая генерального директора строительной компании, задержания связаны с пожаром в новостройке в Москве, где погибли восемь человек.

Жители Перми рассказали о «черном дожде» после атаки дронов на город

После атаки беспилотника на промышленное предприятие в Перми в некоторых районах города выпал так называемый черный дождь, капли которого оставили темные следы на одежде и автомобилях, сообщили жители города.

Силуанов заявил о последствиях для России из-за выхода ОАЭ из ОПЕК

Выход Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК означает, что страна сможет предлагать на мировом рынке столько нефти, сколько позволяют ее производственные мощности, заявил министр финансов России Антон Силуанов на федеральном просветительском марафоне «Знание. Первые».

Яхта Мордашова под флагом России прошла Ормузский пролив

Яхта Nord, принадлежащая председателю совета директоров «Северстали» Алексею Мордашову, находилась на плановом техническом обслуживании в Дубае и следовала во Владивосток через Ормузский пролив под российским флагом по утвержденному маршруту, рассказал близкий к Мордашову источник.

Военкор объяснил массированные атаки дронов ВСУ на Севастополь

Противник не может добиться успеха на поле боя. Между тем ему нужно показать хоть какой-то результат своим западным партнерам, которые недавно согласовали помощь Киеву в размере 90 млрд евро. Поэтому ВСУ и атакуют Крымский полуостров, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц. В ночь на среду в Севастополе отражена комбинированная атака ВСУ.

В Туапсе установили новые заграждения после удара по нефтезаводу

В районе Туапсе продолжаются круглосуточные работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, специалисты установили дополнительные барьеры и усилили защитные меры на реке, сообщил оперштаб Краснодарского края.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?