Мнения

Антон Любич
экономист

Вместо дебатов – обмен пропагандистскими клише

24 июля 2017, 12:15

От дебатов Игоря Стрелкова с Алексеем Навальным я ожидал большего. Увы, они прошли довольно скучно и заурядно.

Простых и лежащих на поверхности решений для того, чтобы вернуть Россию в ряды передовых экономик мира, не существует

В среде несистемной оппозиции прослеживается явный дефицит идей, который в силу несистемного характера такой оппозиции не получается списать на «цензуру».

На то такая оппозиция и несистемная, что говорить там можно, что хочешь: вот только, как оказалось, сказать особо нечего. В результате вместо дебатов – обмен пропагандистскими клише.

Однако один тезис из дебатов показался мне интересным для того, чтобы поговорить о нём обстоятельнее: Алексей Анатольевич призвал вместо торговли нефтью строить нефтеперерабатывающие заводы, а Игорь Иванович – обрубать путы, связывающие российскую экономику с «нашим извечным врагом – Западом».

Столкнулись два популизма.

Первая версия популизма не хочет ответить на вопрос, почему Россия не может сейчас строить НПЗ. Вторая версия популизма не хочет ответить на вопрос, почему НПЗ не будут построены, если страна уйдёт в полную экономическую самоизоляцию.

Не хотят ответить, потому что ответы вскрывают изъяны в их политических построениях.

Ответим на эти два «почему».

Почему в России не строят НПЗ?

Во-первых, этот тезис неправдив: НПЗ в России строят (а также модернизируют, расширяют и углубляют переработку на ранее построенных).

Почему их не так много, как хотелось бы, и почему мы не перерабатываем всю свою нефть в нефтепродукты с большей добавочной стоимостью, чем у сырой нефти?

Ответ следующий: предложение нефти в мире больше, чем спрос на неё. Именно поэтому российский министр энергетики Новак периодически летает договариваться с ОПЕК о сокращении добычи.

Спрос на нефть предъявляют как раз пресловутые страны Запада, которые перерабатывают и используют её в своей экономике.

Что произойдёт, если Россия перестанет поставлять за рубеж нефть и начнёт её перерабатывать внутри страны и предлагать продукты нефтепереработки?

Во-первых, наша страна сразу потеряет рынок сбыта сырой нефти: его моментально займут Иран и Саудовская Аравия, которые сразу же нарастят собственную добычу, а также США, которые увеличат добычу на Аляске и в Техасском заливе (за что особенно ратует президент Трамп).

Во-вторых, мы не сможем продать на мировом рынке такой объём нефтепродуктов по приемлемым, экономически оправданным ценам.

На западных рынках эта продукция по-прежнему будет производиться на собственных заводах, но уже из аравийского и иранского сырья (и доступ на этот рынок будет закрыт), а в «третьем мире» мы сможем реализовать такой объём нефтепродуктов только по бросовым ценам. Вспотеем, но не заработаем.

И именно эта достаточно очевидная логика сдерживает в России развитие глубокой нефтепереработки.

Постепенно запускаются новые НПЗ, ориентированные на производство нефтепродуктов для внутреннего рынка, но ориентированных на экспорт производств по-прежнему мало. И виной тому не «преступная воля Ротенбергов и Тимченко», как пытается уверить своих последователей Навальный, а вполне объективная ситуация на мировом рынке нефтепродуктов.

Почему для нашей страны ситуация сложилась именно так?

Этот вопрос стоило бы адресовать Михаилу Сергеевичу Горбачёву и покойному Борису Николаевичу Ельцину. Почему им? Потому что именно их усилиями Россия утратила огромные рынки сбыта для своей высокотехнологичной продукции в целом и для нефтепродуктов глубокого передела в частности. Конечно, в первую очередь имею в виду бывшие государства СЭВ, а также и ориентированные прежде на сотрудничество с Москвой государства Азии и Африки.

Почему нефтеперерабатывающие заводы не появятся, если обрубить «путы с Западом»?

Вижу две причины.

Во-первых, на их строительство не будет денег. Сейчас важнейший источник благосостояния России – торговля нефтью. Если мы «перестанем продавать сырьё», как предложили участники дебатов, то строить НПЗ будет не на что.

Во-вторых, нефтепродукты окажутся не нужны. Свои потребности мы вполне покрываем продукцией НПЗ, уже существующих в России и союзной нам Белоруссии.

Каков вывод?

Нравится это кому-то или нет, но простых и лежащих на поверхности решений для того, чтобы вернуть Россию в ряды передовых экономик мира, не существует. Все решения на этом пути сложные, структурные и порой неочевидные для обывателя (это прекрасно видно по дискуссии о путях развития России, идущей между «столыпинцами» и «кудринцами»).

Было бы здорово, если бы именно эти стратегии были в центре общественной дискуссии, а не площадной популизм в форме обсуждения запрета на торговлю сырой нефтью или разрыв экономических отношений с Западом.

Вам может быть интересно

Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» установили четвертый рекорд за месяц
Темы дня

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Россия приготовила меры на случай изъятия активов в ЕС

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Названа дата премьеры нового фильма о Петрове и Васечкине

Генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева сообщила, что новый фильм «Петров и Васечкин. Герои нашего времени» выйдет в российский прокат 27 мая 2027 года.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Умер олимпийский чемпион по хоккею Михаил Васильев

Олимпийский чемпион и победитель чемпионата мира в составе сборной СССР по хоккею Михаил Васильев умер на 65-м году жизни.

Генсек НАТО призвал Трампа не падать духом

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в США призвал американского лидера Дональда Трампа «не падать духом».

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом на пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василе Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского