Мнения

Владимир Корнилов
директор Центра евразийских исследований

Как русские хакеры британцев испугали

23 июня 2017, 14:45

В Британии – очередной бешеный «скандал», связанный с русскими хакерами! «Расследование» «Таймс» выявило, что эти самые хакеры на своих форумах продают (аж за целых два фунта!) логины и пароли британских политиков, министров, дипломатов, чиновников. Этому «расследованию» посвящена серия статей в сегодняшнем номере, сегодня с утра все британские новости только об этом и трубят.

Внимательно перечитал все эти материалы. «Сенсация» сводится к следующему: на русскоязычном форуме хакеров предлагают купить логины из сетей Linkedin, MySpace и... «ВКонтакте». Ну да, британские министры из ВК не вылезают, как известно.

Причем я так и не понял, смогли ли «расследователи» от «Таймс» воспользоваться этими паролями, проверили ли они их действительность. Поскольку ряд чиновников (в основном бывших), чьи данные приобрели в газете, подтвердили, что использовали эти пароли два-три года назад.

То есть вся бешеная «сенсация» сводится к скандалу с массовым воровством паролей в Linkedin, прошумевшему еще в мае прошлого года. Этот скандал подробно обсужден в прессе, я даже помню анализ самых примитивных паролей, публиковавшийся тогда на новостных сайтах. Они не публиковались только ленивыми. И насколько я понимаю, к тому воровству русские хакеры не имели никакого отношения. 

То есть вся «сенсация» – это то, что «Таймс» нашла эти данные (причем сваленные все и без разбору) и на русскоязычном форуме тоже. Причем обратите внимание на откровенную, примитивную манипуляцию, к которой прибегает «Таймс» в этой статье.

Газета цитирует известные слова Путина о «патриотически настроенных хакерах»: «Они начинают вносить свою лепту... правильную в борьбу с теми, кто плохо отзывается о России».

Обратите внимание на это многоточие в газете. Там, если помните, Путин сказал: «...как они считают, правильную». И кто-то в «Таймс» скажет, что данное многозначительное «умолчание» не искажает смысл фразы? Вот, собственно, и вся «сенсация». Но шуму-то! Шуму-то!..

Источник: Блог Владимира Корнилова

Вам может быть интересно

Ушаков поддержал требование премьера Норвегии к FT удалить фейк о Путине
Темы дня

Китай наказал мировую звезду за неуважение

Звезда мирового спорта Киллиан Мбаппе и весь высший дивизион испанского футбола извинились перед китайским народом после образцово-показательной порки со стороны Пекина. Достигнув экономического могущества, КНР хочет кое-что объяснить западному миру. И кое за что отомстить.

Африка стала важной экономической целью России

Россия способна удвоить товарооборот со странами Африки и преодолеть отметку в 50 млрд долларов, считает президент России Владимир Путин. Почему этот континент вызывает сильный торговый интерес, несмотря на низкую платежеспособность? И как России добиться поставленной цели?

«Русские витязи» сообщили о гибели двух летчиков авиагруппы

Пашинян отказался увольнять армянского губернатора за слова об «иванах»

Совет при президенте решил выбирать российский цвет года

Новости

Посол России в Молдавии назвал условие вывода войск из Приднестровья

Вывод российских военнослужащих из Приднестровской Молдавской Республики возможен только после окончательного урегулирования конфликта в регионе, заявил посол России в Молдавии Олег Озеров.

Армянские депутаты устроили массовую браку с бросанием бутылок и кресел

В парламенте Армении произошла массовая драка между представителями оппозиции и депутатами от правящей партии «Гражданский договор», в ходе которой вице-спикер Ваагн Алексанян бросил в оппонентов кресло.

Главком ВМФ заявил об участии морской пехоты на самых сложных направлениях СВО

Морская пехота Военно-морского флота России выполняет задачи на наиболее ответственных и сложных участках специальной военной операции, заявил главнокомандующий ВМФ адмирал флота Александр Моисеев.

Ушаков предупредил о влиянии атак ВСУ 4 ноября на переговоры по Украине

Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что возможные масштабные атаки Киева в День народного единства могут сказаться на настроении России в вопросе возобновления переговоров.

Петербург и столица Маврикия решили стать городами-побратимами

Петербург и столица Маврикия Порт-Луи подпишут соглашение о побратимстве, сообщила посол России на Маврикии Ирада Зейналова.

Кремль исключил участие Евросоюза в трехсторонних переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что трехсторонние переговоры по урегулированию украинского конфликта не предусматривают участия представителей Евросоюза из-за их провокационной позиции.

Berliner Zeitung: Каллас осталась вне дискуссий по Украине

Глава европейской дипломатии Кая Каллас оказалась отстранена от дискуссий по украинскому конфликту на фоне контактов президента России Владимира Путина с европейскими лидерами.

Российский Красный Крест доставил гуманитарную помощь в Алешки

Российский Красный Крест предоставил жителям города Алешки гуманитарную помощь с продуктами питания и питьевой водой, сообщил председатель организации Павел Савчук.

Эксперт оценил способность Турции дать военный ответ на атаки дронов в Черном море

Заявление министра обороны Турции о праве отвечать на атаки по судам в Черном море свидетельствует о смене подхода Анкары, которая ранее предлагала создать безопасные маршруты для торгового флота России и Украины. Впрочем, возможности республики для военного ответа ограничены, отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

Барон Коэн извинился перед казахстанцами за образ Бората

Британский комик и актер Саша Барон Коэн впервые принес извинения жителям Казахстана за образ вымышленного журналиста Бората Сагдиева, заверив их в своем глубоком уважении.

Госдума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2027–2029 годы

Депутаты Государственной думы одобрили в первом чтении внесенный правительством проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов, второе чтение которого запланировано на 19 ноября.

Мишустин призвал ускорить расширение линейки отечественного софта

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о необходимости динамичного расширения линейки отечественного программного обеспечения, облачных сервисов и промышленных систем на фоне внешних ограничений.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского