Мнения

Наталия Янкова
публицист (Германия)

Как внутри бундесвера экстремисты окопались

3 мая 2017, 12:10

Фото: facebook.com/nat.jankova

На прошлой неделе в Германии произошел еще один из ряда вон выходящий случай.

Это дело – позор для бундесвера и лично министра обороны

По подозрению в подготовке терактов и незаконном хранении оружия был задержан офицер бундесвера старший лейтенант Франко А., 28 лет, который, находясь на военной службе в немецко-французском егерском батальоне, был официально признан сирийским беженцем и получил прилагаемый к этому социальный пакет – ежемесячное денежное пособие, жилье, медицинскую страховку.

При этом он не только внешне не похож на выходца с Ближнего Востока, но и не говорит по-арабски.

На службе ничего необычного замечено не было. Когда он отлучался, например, в Баварию, где был зарегистрирован как сирийский беженец, чтобы получать социальное пособие, тоже никто ничего необычного не замечал.

Его друзья говорят о нем как об открытом молодом человеке, всеобщем любимце. Он занимался греблей и участвовал в соревнованиях федерального уровня. Мать одного из его приятелей рассказала следователям, что он хотел стать журналистом. Просто «мечта тещи», как называют в Германии таких правильных парней.

В управлении по уголовным делам ФРГ, как и в военном управлении контрразведки, которая занимается выявлением террористов, экстремистов, шпионов и предотвращением саботажа в бундесвере, тоже ничего порочащего его известно не было.

Но, как выяснилось, не было известно как раз тем, кто в первую очередь обязан был об этом знать.

Дальше разворачивается просто широкоформатное полотно, которое дает картину очередной преступной халатности не только органов правопорядка ФРГ, но даже и верхушки бундесвера и министра обороны.

Выдавая себя за сирийца в пункте первичной регистрации беженцев, Франко А. представился как выходец из христианской семьи сирийского торговца фруктами с французскими корнями, который приехал в Германию из Дамаска.

Разговаривал по-французски. Зарегистрировался под именем Давид Беньямин. По свидетельству соседей по общежитию беженцев, с ними он не разговаривал, выдавая себя за глухонемого.

За несколько месяцев до его задержания в среду, 27 апреля, он уже был задержан в Вене, в туалете аэропорта, где спрятал пистолет, на который не имел разрешительных документов.

Через какое-то время он забрал оружие из туалета, камера видеонаблюдения, которая была там заранее спрятана, зафиксировала это. Было установлено, что отпечатки пальцев на оружии принадлежат «сирийскому беженцу».

Тогда его не поместили в следственный изолятор, а после уплаты денежного штрафа отпустили, «потому что он до этого случая ни в чем криминальном не был замечен». Но в Германию сообщили.

После задержания и допроса 27 апреля в полиции, а также в военной контрразведке было высказано предположение, что побудительные причины его двойной жизни – ненависть к иностранцам и правоэкстремистские убеждения.

По версии следствия, он планировал теракт или даже серию покушений на беженцев.

Статус сирийского беженца служил бы ему алиби. Под фальшивым именем «сирийца» в базе данных были его отпечатки пальцев. Это направило бы полицию по ложному следу в поисках преступника, совершившего теракт.

Оказалось, что еще в 2014 году во время учебы в военном университете во Франции были заметны его правоэкстремистские взгляды. Французских профессоров насторожила тема его магистерской работы «Политические перемены и стратегия подрывной деятельности», которая носит явные признаки экстремизма.

В частности, в этой работе для подтверждения своих выкладок он ссылался на мнения философов правоэкстремистской направленности. Несмотря на то, что это было отмечено в его личном деле, Франко А. продолжил свою военную карьеру.

Как теперь выясняется, его немецкое начальство после опроса Франко в связи с характеристикой французских преподавателей предоставило ему возможность написать другую дипломную работу, а упоминание о первой, правоэкстремистской, было просто удалено из его личного дела.

Этот эпизод теперь считается в его деле ключевым. Главный обвиняемым в халатности стал немецкий начальник Франко, который не включил в его личное дело заключения французских профессоров военного университета по дипломной работе.

Он высказал тогда мнение, что никакого экстремизма в побуждениях и мыслях Франко нет. С этим согласился и эксперт по экстремизму, который присутствовал на опросе.

После этого во время нескольких плановых проверок безопасности в поле зрения военного управления контрразведки также ничего подозрительного не попало.

По мнению журнала Spiegel, это дело – позор для бундесвера и лично министра обороны Урсулы фон дер Ляйен.

Именно министр обороны фон дер Ляйен и назначила стрелочником непосредственного начальника Франко А. в бундесвере, который замял дело с его экстремистской дипломной работой.

Вообще надо разобраться, почему местные начальники берут на себя смелость решать такие дела. Не значит ли это, что в бундесвере отсутствует контроль, и все плановые проверки управления контрразведки – это фикция?

Теперь, постфактум, фрау министр говорит о том, что надо было, а чего не надо было делать.

Буквально на следующий день после задержания Франко А. в бундестаге была образована специальная комиссия по расследованию этого случая.

Сразу же в СМИ появились оправдания того, почему немца с «истинно арийской» внешностью и без знания арабского языка приняли за беженца и дали ему соответствующий статус.

Это, мол, допустили из-за большого наплыва беженцев как раз в тот период, когда Франко осуществлял свою дерзкую «операцию прикрытия». Оказывается, чтобы справиться с таким количеством прибывающих в страну людей, к этой работе привлекались сотрудники из других государственных учреждений, которые просто не были знакомы с основными правилами приема беженцев и не имели соответствующих навыков.

Между тем следствие выявляет в этом деле все больше отягчающих улик. Стало известно, что у задержанного офицера бундесвера был список тех, кого он собирался убить. Одна из персон – молодая женщина-политик из партии «Левые» Анне Хельм.

Задержан и предполагаемый сообщник Франко. Это двадцатичетырехлетний студент, у которого при обыске обнаружили оружие и взрывчатку.

В результате обысков на 16 объектах – в казармах, квартирах и других помещениях в Германии, Франции и Австрии – изъяты электронные приборы, жесткие диски и другие носители информации.

Если вспомнить несколько абсолютно невероятных криминальных случаев в Германии только за последние месяцы, возникает много вопросов.

Главный из них, который задают себе обыватели: а работает ли вообще кто-то в правоохранительной системе? И если работает, то кто эти люди и чем они занимаются?

Почему Франко был задержан только сейчас, когда с 2014 года были известны его экстремистские убеждения? Почему после его первого задержания в аэропорту Вены, когда уже стало ясно, что речь идет о преступнике, его отпустили? За это время могли произойти теракты, в результате которых пострадали бы люди.

То, что можно было предположить, подтвердилось. По последним данным, которые появились буквально накануне, Франко – всего лишь элемент в экстремистской сети внутри бундесвера. Пока стало известно о пяти ее членах.

В связи с этой скандальной новостью и общей ситуацией в ее ведомстве, вызванной расследованием дела офицера-экстремиста, министр обороны фон дер Ляйен даже отменила свой визит в США, намеченный на сегодня.

Похоже, что это всего лишь первые, самые незначительные последствия, которыми обернется дело Франко для правительства Ангелы Меркель.

Вам может быть интересно

Первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой создали в России
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление дочке «Газпрома», которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?