Мнения

Евгений Осипов
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, франковед

Ален Делон, Пенелопа и выборы во Франции

6 февраля 2017, 22:00

Во Франции продолжает развиваться скандал с еще недавно главным фаворитом в гонке за президентское кресло Франсуа Фийоном. Его обвиняют в фиктивном найме на работу жены, Пенелопы Фийон, на должность помощника депутата в период до 2007 г. Скандал уже привел к значительному снижению рейтинга кандидата, и теперь он всерьез рискует даже не выйти во второй тур президентских выборов.

Из всех кандидатов на пост президента Франции именно Фийон наиболее близок к Помпиду

Ситуация для Фийона осложняется еще и тем, что в 2007 г. Пенелопа дала интервью британской прессе, в котором заявила, что никогда не была ассистенткой своего мужа и никак не вовлечена в его профессиональную деятельность. Между тем это не первый случай в истории Пятой республики, когда политическая судьба крупных политиков оказывалась на волоске из-за жен...

1 октября 1968 г. В пригороде Парижа обнаружен труп 31-летнего Стефана Марковича, телохранителя суперзвезды французского кинематографа Алена Делона. Полиция начинает расследование, из которого выяснится, что Маркович был не просто телохранителем, а достаточно известной в криминальных кругах Франции личностью.

Незадолго до смерти он написал несколько писем, в которых сообщил, что в случае его убийства следствие должно обратить внимание на Алена Делона. В бульварной прессе тут же написали о возможной связи Марковича с женой Делона, Натали Делон.

Но дальше события приобрели совсем неожиданный – политический – поворот.

В то время подходило к концу президентство Шарля де Голля. Главным фаворитом на будущих выборах считался Жорж Помпиду, ближайший соратник генерала, занимавший до этого на протяжении шести лет пост премьер-министра страны.

Вскоре после обнаружения трупа Марковича выяснилось, что он регулярно устраивал закрытые мероприятия, в которых участвовали известные люди из разных слоев парижского общества: от представителей богемы до криминального мира.

В прессе появилась информация, что после одной из подобных вечеринок остались компрометирующие фотографии с участием жены Жоржа Помпиду, Клод Помпиду. В последующие дни французы узнали много нового о связях их любимого актера Алена Делона с преступным миром и об образе жизни четы Помпиду.

Скандалы с женами Фийона и Помпиду очень похожи. И Фийон, и Помпиду – оба бывшие премьер-министры, оба представители правого политического спектра, оба в статусе фаворитов президентской гонки.

И та, и другая истории не имеют юридического смыла, а рассчитаны на широкую публику. В случае с Фийоном он имел право нанять свою жену в качестве помощницы и имел право платить ей зарплату.

Единственное, что можно ему инкриминировать, так это то, что Пенелопа якобы в реальности не выполняла никаких функций, то есть работала фиктивно. Но это достаточно сложно доказать, поскольку полномочия помощника депутата четко не прописаны. В случае с Клод Помпиду тоже нет никакой юридической составляющей. Следствием она ни в чем не обвинялась, даже ее фамилия называлась неофициально.

Оба скандала развивались через СМИ. В 1968 г. это был журнал «Минют», а в 2017 г. – «Канар аншене». В обоих случаях речь идет, очевидно, о заранее спланированной и четко организованной акции.

Также в обоих случаях почти сразу появились слухи о влиятельных «заказчиках» материала. Что касается Помпиду, то он с самого начала был уверен в заказном характере дела и провел собственное неофициальное расследование.

По словам его многолетнего соратника и будущего президента страны Жака Ширака, Помпиду считал, что распространение материала в СМИ не обошлось без инициативы со стороны действующего на тот момент премьер-министра Франции Мориса Кув де Мюрвиля.

В случае со скандалом 2017 г. Фийон тоже уже неоднократно намекал, что все это заранее спланированная акция. Возможно, в будущем мы узнаем и конкретные фамилии.

Что касается последствий, то для Помпиду они оказались не очень серьезными.

В октябре 1968 г. оставалось еще девять месяцев до президентских выборов, и ему удалось преодолеть эту историю и уверенно выиграть выборы. Хотя для других фигурантов дела все оказалось сложнее.

Клод Помпиду после «дела Марковича» так и останется «нелюбимой» первой леди и вплоть до своей смерти в 2007-м так и не найдет общего языка с французами. Да и Алену Делону до сих пор вспоминают эту историю.

Кстати, само убийство Марковича по-прежнему не раскрыто.

У Фийона времени значительно меньше, до выборов осталось всего три месяца. Да и у СМИ власти сегодня гораздо больше, чем в 1968 г., так что Фийону придется тяжелее, чем Помпиду. Однако обвинения, выдвинутые против него, все-таки не фатальны и оставляют ему шансы для продолжения борьбы.

Кстати, похожи между собой не только два этих скандала, но и сами политики – Помпиду и Фийон.

Именно Помпиду в 1969–1974 гг. создал основы современной французской экономики, модернизировав промышленный и финансовый секторы. При его непосредственном участии были начаты такие амбициозные и успешные проекты, как создание авиационного гиганта «Аэробус», скоростных железнодорожных поездов ТЖВ, европейских космических ракет-носителей «Ариан», реорганизована французская дорожная сеть и уменьшен государственный долг Пятой республики.

В основе политики Помпиду лежала идея о необходимости построения сильной и независимой в финансовом плане от США единой Европы с сохранением национального суверенитета каждой из европейских стран.

Задачи по модернизации французской промышленности и финансов снова стоят перед Францией в 2017 г.

Из всех кандидатов на пост президента страны сегодня именно Фийон наиболее близок к Помпиду.

Не случайно во французском «Фигаро» несколько недель назад вышла статья, в которой утверждалось, что идеи Фийона – это модернизированная под XXI век программа Помпиду. Осталось только узнать, сможет ли Фийон, как Помпиду в 1968–1969 гг., преодолеть негативный эффект от выдвинутых против него обвинений и выиграть предстоящие выборы.

Вам может быть интересно

DPA: Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Массированный удар по Одесской области привел к поражению портовой и топливной инфраструктуры, а также перекрытию моста в Маяках, создав серьезные проблемы для транспортного сообщения с югом региона. По данным Минобороны России, поражены склады ГСМ и военного имущества, портовый перевалочный комплекс и резервуары с горючим для ВСУ.

Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз

Сирия и Россия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего российских военных баз на территории арабской республики, сообщило управление по связям с общественностью сирийского МИД.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Взрывы остановили работу немецкого завода в Житомире

Немецкий завод кабельных систем Kromberg & Schubert в Житомире прекратил работу после взрывов, сообщил глава военной администрации Житомирской области Виталий Бунечко.

В Косово сняли украинский флаг после визита Зеленского к Вучичу

Власти непризнанного Косово убрали большой украинский флаг с многоэтажного здания в ответ на отказ Киева признать косовскую независимость.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы