Мнения

Семён Пегов
военкор, автор проекта WarGonzo

Как в России относятся к своему героическому настоящему

9 октября 2017, 16:20

Буквально на днях мне в руки попал документ, в котором румынский посол абсолютно обыкновенным тоном просит российских чиновников выделить гвардейский взвод (целый взвод!), почетный караул и военный оркестр для церемонии перезахоронения останков румынских фашистов под Волгоградом.

В новостных лентах что-то мелькало насчет этих перезахоронений, нейтральные сообщения без слова «фашисты», иначе бы глаз зацепился.

Когда я увидел документ своими глазами, то пришел в ступор. Румынский дипломат называл своих соотечественников-гитлеровцев героями (так и написано: «герои, погибшие под Сталинградом»), и сам тон официального письма, его вальяжность подразумевали, что просьба должна быть удовлетворена и обсуждать тут нечего.

Пожалуй, румынам и вправду пошли бы навстречу (разве можно отказать европейцам?), но вмешался оргкомитет по празднованию юбилея Сталинградской битвы.

Говорят, о выходке румынского дипломата случайно услышал вице-премьер Рогозин, который этот самый комитет возглавляет, и вежливо (ну, всем известна вежливость, с которой он обращается к румынским политикам) рекомендовал воздержаться от перезахоронений различного рода фашистов в период подготовки и празднования исторического юбилея.

Однако сама постановка этого румынского вопроса мне не дает покоя.

Получается, образ нашего усредненного чиновника выглядит для румынских дипломатов настолько беззубым, что ему – усредненному чиновнику – можно предложить с государственными почестями перезахоранивать тех, кто каких-то семьдесят пять лет назад садистски измывался над близкими родственниками этого самого усредненного чиновника. (У румынских фашистов репутация именно такая – садистов и насильников.)

Что это? Пофигизм или раболепное преклонение перед всем, что сейчас считается европейским?

Речь не только о чиновниках. Случилась со мной одна история года три назад.

Ни для кого не секрет, что довольно продолжительное время я жил в Донецке.

Это было время самого горячего противостояния народного ополчения (армия ДНР тогда только формировалась) и вооруженных подразделений, брошенных Киевом на подавление пророссийского восстания в Донбассе.

В Москве я появлялся редко, поэтому, когда получил продолжительный отпуск, испытывал почти детскую радость – мне казалось, я возвращаюсь с фронта домой героем.

Мы ежедневно засыпали и просыпались под разрывы «подарков», выпущенных украинской артиллерией по опустевшему городу.

На наших глазах погибали, пожалуй, лучшие представители отечества. Добровольцы-пассионарии из России, что тут греха таить, валом валили через вежливые и нелегальные коридоры на границе.

Мы сами, вооруженные камерами, микрофонами, фотоаппаратами – не вылазили с передовой.

После триумфального Крыма нам казалось – за нашими спинами надежный тыл, на Родине нами восхищаются, гордятся, ждут.

А потом, в отпуске, я возвращался в поздней электричке от друзей из Подмосковья в столицу, и так уж случилось, что вагон был набит подростками-фанатами.

Толпа модных урок, изрядно подогретая – либо проигранным матчем, либо плохим алкоголем (а вероятно – и тем и другим) – гадливо гоготала, самые угашенные особи бродили по вагону туда-сюда, сплевывая жидкую ребяческую слюну себе же под ноги.

«Слава Киевской Руси – Новороссия, соси!» – среди прочих кричалок была у них и такая.

Я смотрел на все это, и меня передергивало от чудовищного диссонанса – в двух часах лету в данную секунду на фронте погибают мои друзья, а эти малолетки корчатся и кривляются, как обезьяны, над идеями, которые вдохнули надежду в лучших людей моего народа.

Мимо малолетних упырей, потупив взоры, ходили интеллигентные патрульные.

(Не хочу оскорбить фанатскую тусовку скопом. Конечно, речь идет о фашиствующем сегменте этой субкультуры.)

Мои представления о том, как на Родине относятся к своему героическому настоящему, перевернулись.

Со временем я свыкся, упокоив себя тем, что к настоящему многим моим современникам сложно сформировать однозначное отношение. Ну как бы и фиг с теми, кто не догоняет.

Но на деле все оказалось гораздо хуже.

Однозначное героическое прошлое тоже вызывает сомнения у моих соотечественников. Это если вернуться к румынским фашистам.

Мы помним гениальный фильм Ромма. Гениальность его, на мой взгляд, даже не в тех кадрах и не в том, каким образом они выложены легендарным документалистом в поучительный сюжет.

Все ужасы Третьего рейха для меня больше всего передает название. Обыкновенный фашизм.

Ведь правда, нет ничего более жуткого, чем когда патология становится обыкновенным явлением. Надеюсь, то, что происходит на моей Родине сейчас – еще излечимо.

Вам может быть интересно

Протестующие попытались взять штурмом Конституционный суд Польши
Темы дня

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

Глава МИД ФРГ не ответил на вопрос о планах звонка Мерца Путину

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль не стал отвечать на вопрос, планируется ли телефонный разговор канцлера Фридриха Мерца с президентом России Владимиром Путиным.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Жители Киева и пригородов остались без электричества более чем на 10 часов

Некоторые районы Киева и его пригороды, включая Борисполь, остаются без электроснабжения более 10 часов, сообщают украинские СМИ.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

На саммите Россия – Африка подписали 53 межправительственных документа

Участники третьего саммита и экономического форума Россия – Африка подписали более 50 двусторонних соглашений.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в Симферополе

Жителей города Алешки Херсонской области, пожелавших эвакуироваться в рамках гуманитарной миссии, доставили в пункт временного размещения (ПВР) в Симферополе.

Захарова: СМИ высмеяли главу МИД ФРГ за страх перед совместным фото с Лавровым

Западные издания начали высмеивать министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля за его страх оказаться на одном снимке с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым на встрече G20 в США.

Росатом приобрел малийскую компанию для работы на литиевом месторождении

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил о приобретении малийской компании для реализации проекта на литиевом месторождении Бугула.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского