Мнения

Денис Тукмаков
журналист газеты «Завтра»

Разница между Стерджесом и ангелочками Рафаэля

26 сентября 2016, 10:05

Возьму грех на душу – напишу, кто во всей этой истории с детской обнаженкой лично мне наиболее несимпатичен. Расставлю, так сказать, приоритеты, начиная с высшего:

1. Представители Минкульта, а также «общественники» из ОП РФ. Главная вина лежит именно на них – кто уж там за такое отвечает, – сперва допустивших саму выставку, а затем долгое время на нее плевавших, пока петух не клюнул.

Это именно они выпустили из рук «монополию государства на насилие», которую сейчас подобрали ряженые с хвостиками. И прежде чем кричать: «Это Украина!» – давайте-ка вспомним, с чего та «Украина» началась. С самоустранения власти.

Увы, у моего родимого государства до сих пор нет никакой вменяемой культурной политики. И я даже не знаю, горевать тут или смеяться, потому что когда давеча, пока деньги были, государство «занималось культуркой», та же самая погань кормила нас «штрафбатами» и «сволочами». За государственный счет.

2. Подзуживатели, которые бегают всюду, суют под нос репродукции Серебряковой с Дейнекой и бьют наповал вопросом, когда же Мизулина придет за «Мальчиком, вынимающим занозу», чтоб и его отнести в синагогу (зачерк.) каталажку.

И ведь знают прекрасно, что ответ – «Никогда не придет». Но продолжают совать в комментарии фаллосы эпохи Возрождения, точно в самом деле не видят разницы между Стерджесом и ангелочками Рафаэля.

Ребята, вы всерьез полагаете, что разницы нет? Что страшная Мизулина сейчас возьмется стричь то и другое под одну гребенку, и поэтому айда на защиту порнографа, дабы уберечь золотой фонд Эрмитажа и Пушкинского?

А может, вы и правда до сих пор возбуждаетесь на наготу Данаи или там Амура-Победителя – потому и не видите разницы? Может, мы про вас что-то не знаем?

3. Коллективная «57-я школа», грудями вставшая на защиту выставки, – но не ради Эрмитажа и даже не потому, что «это искусство», а ради «пощечины ватникам и скрепам».

Ну, про эту диаспору было сказано многое, эмоций тут почти не осталось. Отмечу лишь еще раз иронию судьбы: как показала жизнь, пощечина-то, может, и ватникам, а пользуют – в элитных матклассах – их собственных деток.

4. Наконец, ряженые «офицеры России» и прочие энтеообразные мои сограждане.

Сограждане энтеообразные! Прекрасно понимаю вас: против порнографа – это громко, а главное, безопасно. А против корпорации или землячества какого-нибудь – так же выступите при случае? Не убежите ли, когда станет горячо? Аналоги ведь имеются.

...Остальные девиантные личности, затесавшиеся в эту историю, сильных чувств во мне не вызывают. Включая старпера Стерджеса и его картинки.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

Вам может быть интересно

Запорожская и Херсонская области оказались обесточены
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Пекин заявил о желании видеть женщину генсеком ООН

Представители Китая будут рады впервые в истории доверить руководство Всемирной организацией кандидату женщины при соблюдении принципа географической ротации, заявил постпред КНР при ООН Фу Цун, председательствующий в мае в Совбезе.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Соловьев предложил итальянским политикам извиниться за слова о России

Телеведущий Владимир Соловьев в ходе интервью итальянской газете Fatto Quotidiano предложил политикам Италии начать с себя и извиниться за «ужасные слова» в адрес России и русского народа.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта на Ближнем Востоке военная инфраструктура Вашингтона получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?