Мнения

Вадим Самодуров
гендиректор Агентства стратегических коммуникаций

ООН в ополченцах Донбасса не видит террористов

29 июля 2016, 16:40

Действия Киева по отношению к непризнанным республикам встречают все меньше симпатий среди правозащитников ООН. За последний месяц были опубликованы два доклада, содержанием своим отнюдь не обрадовавшие украинские власти.

Действия Киева по отношению к непризнанным республикам встречают все меньше симпатий среди правозащитников ООН

Первый из них был представлен мониторинговой миссией ООН и касался гибели мирных жителей в Донбассе. Говорится о двух тысячах жертв среди граждан, хотя эта цифра явно занижена. Но по содержанию доклада становится ясно, что Киев видится правозащитниками как ответственная сторона в происходящем.

«Около 90% связанных с конфликтом смертей гражданских лиц стали следствием неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых районов», – резюмирует верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

Отмечается, что «некоторые из убийств могут считаться военными преступлениями и преступлениями против человечности». По совершенным преступлениям лидируют батальоны «Айдар», «Азов», «Днепр-1», «ДУК», «Гарпун», «Киев-2», «Шахтерск» («Торнадо»), 25-я отдельная аэромобильная бригада и Служба безопасности Украины (СБУ).

Также правозащитники возмущены тем, что Киев не сделал ровным счетом ничего, чтобы найти и наказать виновников событий 2 мая 2014 года в Одессе. Красной нитью доклада стало и состояние украинского «правосудия», от которого после критики не остается и камня на камне.

В докладе также упомянуты и преступления ополченцев, но очевидно, что крен все равно сделан в сторону обвинения Украины. Почему? Да потому, что, признавая территории ДНР и ЛНР находящимися под украинской властью, большинство государств и их представителей готовы возложить все полномочия, а вместе с ними и ответственность за происходящее на эту самую власть.

Инсургенты инсургентами, а вы, господа киевляне, будьте добры начать выполнять «Минск-2», вам в этом ничего не мешает – такая риторика на международном уровне находит все больше понимания.

Второй доклад касался не Украины, а проблемы терроризма в мире. Аналитики подсчитали, а исполнительный директор Антитеррористического комитета ООН Жан-Поль Лаборд озвучил, что во всех странах орудуют около 30 тысяч террористов. Большинство из них сконцентрированы на территории Сирии и Ирака.

И, к возмущению Киева, в этом списке не оказалось ни одного «боевика» с Донбасса. Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе рвет и мечет, а между тем никаких оснований считать вооруженные силы республик террористами не было и нет.

Осуществляли ли они теракты на Украине, как делают это неофиты ИГИЛ* во Франции и Германии? Нет, никто мирных украинцев не взрывал, города не бомбил, грузовиком или танками не давил.

С военнопленными, велика вероятность, обращались не очень хорошо – вон «киборгов» Захарченко провел по улицам Донецка под улюлюканье и свист народа. Но им никто не резал головы, как это делают боевики ИГИЛ, и даже не ломали позвоночники кастрюлями, чем забавлялись в «Азове».

Ополчение, а затем и армии республик – это вооруженные силы, которые ведут позиционную войну в окопах и не имеют к терроризму никакого отношения.

ВСУ в гораздо большей степени можно считать террористами, ведь они осуществляли бомбардировки мирного населения, прекрасно осознавая, что творят, и делая это с определенной целью – психологически сломить противника путем нанесения ущерба невооруженному населению: детям, женщинам и старикам. А это, в свою очередь, уже по рецептам самых что ни есть настоящих террористов.

Да что там ООН. Вот в мае Сумской городской суд на Украине отказался считать республики «террористическими организациями», и один чиновник, обвинявшийся в попытке пойти работать в министерство госбезопасности ДНР, был оправдан.

Порошенко и его сотоварищи уже предлагали европейцам признать республики террористическими организациями, но страдающим от самого реального исламистского терроризма сейчас не до шуток, каковыми в их глазах и являются просьбы киевского руководства.

Так что максимум, что юридически может грозить Захарченко и Плотницкому, так это признание их государств террористическими сообществами Верховным судом Украины.

Похоже, длящаяся на Украине вот уже более двух лет информационная кампания по очернению республик Донбасса и признанию их сторонников «террористами» имеет минимальный эффект. В то же время в мире все больше вопросов по поводу противостояния на востоке Украины возникает не к ополченцам, а к официальному Киеву. То, что ему благоволят сейчас значительно меньше, чем в 1999 году Косово и ОАК, пользовавшимся западной поддержкой для борьбы с Белградом, до украинских властей не доходит.

Зафиксированный рост обстрелов сел и городов республик можно трактовать лишь как разминку перед большим наступлением ВСУ в августе – сентябре.

Но даже если это не так и ничего не произойдет, неужели Порошенко считает, что, затягивая процесс выполнения минских соглашений, он приближает свою победу?

Если так – то украинский президент неадекватен, а сопротивляющиеся ему вот уже два года силы республик вызывают все больше взвешенных оценок в мировом сообществе. «И имеют на то право» – вот какой тезис оказался недосказанным в ООН после двух опубликованных докладов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Захарова поставила диагноз Сикорскому после очередной реплики о России
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Простой саудовского нефтепровода создал угрозу мировым поставкам нефти

Саудовская Аравия столкнется с нехваткой запасов нефти для экспорта, если в ближайшие дни не возобновит работу своего основного нефтепровода к Красному морю, что приведет к потере до 4% мирового предложения, заявили саудовские покупатели и трейдеры нефти.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Подаренный Майклом Джексоном матери Rolls-Royce выставили на продажу

В Соединенных Штатах на продажу в салоне Monza car выставили автомобиль Rolls-Royce Silver Spur, который певец Майкл Джексон подарил своей матери Кэтрин.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского