Мнения

Алексей Чадаев
директор Аналитического центра «Московский регион» (АЦМР)

Курс на конкурентность реализовался

23 мая 2016, 14:42

Ну что, мои поздравления команде Володина: праймериз «Единой России» стали системным ответом на те вызовы, которые обозначились в думской кампании 2011 года. Тогда ЕР захлебнулась во внутриэлитных конфликтах, кампания шла вразнос, результат подкручивали, как могли, именно в силу того, что половина партии на него не работала, а то и работала против; а в итоге получили Болотную.

Сейчас же в результате праймериз центр получил полную карту реального расклада сил внутри партии власти, кадровый пул и сетку отмобилизованных еще до собственно кампании штабов, и возможностей выйти на выборы во всеоружии гораздо больше, чем тогда. Ну и – таки да – курс на конкурентность реализовался в полной мере; даже скандалы как таковые – яркое тому подтверждение.

По результатам несколько замечаний:

1. Обращает на себя внимание уверенная победа кандидатов от ОНФ: Духанина, Боярский, Ямпольская, Ревенко, Сокол, Кузнецова; Костенко и Тимофеева по списку. Их результаты – это еще и результат бренда ОНФ, доверия к нему со стороны избирателей ЕР.

Лишний раз показывает, что Путин остается главной для партии фигурой, на которую она ориентирована, и это верно и для партийной элиты, и для избирателей. 

2. Очереди на участках, дефицит бюллетеней, ряд округов, где кандидаты шли «ноздря в ноздрю» – все признаки остроконкурентной кампании. Сотрудники низового аппарата на участках вынуждены были заниматься «героическим менеджментом», так как электронная система первые полдня висела и обработкой анкет приходилось заниматься вручную на участках в условиях наплыва людей. 

3. Мы делали экзитполы на ряде округов для штабов кандидатов – в частности, в КМВ, где шли трое депутатов ГД на один одномандатный округ. Попутно мои сотрудники и волонтеры сбрасывали во внутреннюю ленту в реальном времени фото-, видео- и текстовую информацию о происходящем на участках.

Было видно, как процедура, изначально рассчитанная на узкий внутрипартийный формат, не справлялась с массовостью – пропускная способность среднего участка была 100, максимум 120 человек в час, а приходило под 300, особенно с утра. 

4. Некоторые региональные администрации попытались, как привыкли, в ручном режиме отруливать результат посредством переписывания протоколов на комиссиях. К счастью, мониторинг поставлен неплохо, на Старой площади все про всех знают, и хотя публичных скандалов не будет, но вот по аппаратной линии много кому определенно прилетит. Повторяю свой тезис: если уж откручивать гайки, то делать это надо железными руками и невзирая на лица – «ничего личного». 

5. Мне понравилось, что праймериз стали еще и полигоном для различных новых технологий – от именных мобильных приложений для смартфонов до того фана, который делал Дима Гусев в сети. Технологическая сфера опять повернулась от «административных» к электоральным технологиям, что не может не радовать – политика возвращается.

Наверное, это еще не все, просто что пришло в голову на данный момент.

Источник: Блог Алексея Чадаева

Вам может быть интересно

КСИР заявил об ударе баллистическими ракетами по авианосцу и эсминцу США
Темы дня

Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»

Скандал в министерстве обороны Эстонии на первый взгляд кажется рутиной: недостачи, недопоставки, неисполненные контракты. Но отставка главы этого ведомства по-своему беспрецедентна и отражает интеллектуальный уровень эстонской власти в целом: ее опять обнесли мошенники под лозунгом «слава Украине».

Украина стремительно теряет детей

За семь лет число первоклассников на Украине сократилось почти вдвое – с 455 тыс. до 243 тыс. Одновременно снижаются результаты выпускников: их средние баллы по обязательным предметам оказались ниже прошлогодних. Власти объясняют ситуацию демографическим спадом, последствиями пандемии, тревогами и отключениями света. Однако эксперты говорят о более глубоких причинах. Что происходит?

Ушаков: Уиткофф и Кушнер «взяли на заметку» слова Путина о сущности Киева

Эксперты объяснили противодействие США новой картографической проекции

Итальянский генерал высмеял ярлык «троянского коня Кремля» снимком в ушанке

Новости

Американские переговорщики покинули Москву после встречи с Путиным

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер улетели из Москвы после встречи с президентом России Владимиром Путиным по ситуации с украинским конфликтом.

Ушаков раскрыл суть переговоров с американскими посланниками по существу

Российская сторона представила американским переговорщикам исчерпывающие оценки ситуации, которая складывается в ходе проведения СВО, заявил помощник президента России Юрий Ушаков после переговоров.

ВС России воспользовались брешами в обороне ВСУ под Славянском

Военный эксперт Андрей Марочко сообщил о появлении серьезных уязвимостей в позициях ВСУ, что позволило российским подразделениям успешно продвигаться на славянско-краматорском направлении.

Клинцевич оценил идею привлечь ветеранов СВО к защите гражданских объектов

Привлечение ветеранов спецоперации к охране гражданских объектов свидетельствует об их востребованности и важности для государства, считает глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

КСИР заявил об ударах по шести судам в Ормузском проливе

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) сообщил об атаках на три танкера и три судна, которые шли по несогласованным в Ормузском проливе маршрутам.

Путин поддержал введение льгот на жилье и автомобили для многодетных

Президент Владимир Путин одобрил инициативы уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой о предоставлении дополнительных субсидий большим семьям при приобретении вместительных транспортных средств и снижении ипотечной ставки на строительство и покупку частных домов для многодетных семей.

Ударами ракет ВС России ликвидированы два старших офицера ВСУ

В ходе проведения спецоперации российские военные уничтожили майора Ивана Макарова и подполковника Богдана Дзиверина точными ракетными ударами по объектам в Харьковской и Полтавской областях.

Эксперт: Запрет транзита российского зерна ударит по самой Прибалтике

Латвия и Литва вновь демонстрируют готовность действовать вопреки собственной экономической логике, сообщения о возможном полном запрете транзита российского зерна через порты этих стран – продолжение той самоубийственной политики, которую прибалтийские элиты ведут уже не первый год, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич.

Премьер Японии призвала Россию убрать памятник советскому солдату в Хабаровске

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити назвала ситуацию с изображением ассоциирующейся с Японией хризантемы (эмблема японских императоров) на мемориале в российском Хабаровске затрагивающей чувства японского народа и призвала Россию убрать памятник.

Мужская сборная ватерполистов России вышла в финал чемпионата мира

Российские спортсмены одержали победу над хорватской командой в серии пенальти и пробились в решающую стадию мирового первенства по водному поло 4х4.

Уиткофф пообещал вспоминать на пенсии встречи с Путиным в Кремле

Спецпосланник США Стив Уиткофф заявил, что общение с президентом России Владимиром Путиным останется одним из самых ярких воспоминаний после его выхода на пенсию.

Пропавшего генпрокурора Украины нашли в элитной клинике

Пропавшего накануне генерального прокурора Украины Руслана Кравченко нашли в одной из частных клиник на территории элитного жилого комплекса в центре Киева.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского