Мнения

Арно Дюбьен
директор аналитического центра «Обсерво»

Самые смелые перспективы

21 ноября 2016, 18:00

Результат Франсуа Фийона, набравшего 44% голосов, стал сюрпризом праймериз правоцентристов. Да, некоторые опросы показывали сильную положительную динамику в его пользу в последние дни, но такой процент голосов и такой разрыв со вторым по количеству набранных голосов Жюппе не ожидали.

Во внешней политике он вернет Францию на путь голлистских традиций

Этому есть несколько объяснений. Во-первых, Фийон хорошо показал себя во время трех теледебатов. Во-вторых, у него проработанная экономическая программа. Но также многим понравилось его «постоянство»: он не метался и не менял свои тезисы после первых, неблагоприятных для него, прогнозов. Можно сказать, что это «победа постоянства».

За последнюю неделю Фийон «отнял» по 10% у Саркози, у Жюппе и у Ле Мера. 44% – это очень высокий результат на первом туре, учитывая французскую избирательную систему. Первый тур праймериз отличился и необычно высокой явкой, почти четыре миллиона человек.

Что касается программы Фийона: он либерал в экономике, консерватор по вопросам общества и приверженец Realpolitik во внешнеполитическом курсе страны.

В экономике он выступает за резкое сокращение числа госслужащих, снижение налоговой нагрузки и отмену такой символичной меры, как «налог на богатых».

В вопросах общества можно выделить его позицию по вопросам семьи как самую показательную: он выступает против легализации возможности усыновления детей однополыми супругами. Не постеснялся он в выражениях и относительно радикального ислама, а также в целом признал, что во Франции с исламом есть проблемы.

Во внешней политике он вернет Францию на путь голлистских традиций. Фийон – единственный, кто во время избирательной кампании упоминал США как проблематичный для Франции внешний фактор и при этом выступал за настоящее стратегическое партнерство с Россией.

27 ноября состоится второй тур праймериз, Саркози с его 21% голосов и Ле Мер уже заявили, что поддержат Фийона.

Скорее всего, явка будет ниже, чем на первом туре. Сейчас уже никто не верит, что динамику Фийона на этих праймериз можно остановить и что у Жюппе есть хоть какой-либо шанс.

До президентских выборов остается пять месяцев, за которые может произойти очень многое. Но вчерашний результат Фийона и та «волна», на которую он опирается, создают мощный импульс для его возможного президентства.

Первый момент. Итоги первого тура праймериз подтверждают, что сейчас наблюдается ускоренная реконфигурация французского политического ландшафта как на правом, так и на левом флангах. Вчера, по сути, ушел из политики – после 40 лет политической карьеры – Николя Саркози. По всей видимости, через неделю то же самое произойдет с Аленом Жюппе.

Второе, Фийон, как кандидат в президенты, создает существенные проблемы для Марин Ле Пен, поскольку находится в правом крыле правоцентристов.

Вчера во Франции не было и «эффекта Трампа», хотя многие предвосхищали такое развитие событий.

Фийон – точно не демагог и не популист. Он не обещает раздачи привилегий и финансирования проектов, а, наоборот, призывает к сдержанности и экономии ради стабильности в стране.

И наконец, о влиянии возможного избрания Фийона новым президентом Франции в 2017 году на франко-российские отношения.

В последние годы Фийон постоянно заявлял о необходимости стратегического партнерства с Россией, выступал против санкций и отмены сделки с «Мистралями», говорил о необходимости сближения позиций по Сирии и совместных действий против исламистов.

При этом он не только говорил, но он и конкретно действовал в этом ключе, когда был премьер-министром Франции с 2007 по 2012 годы. В 2008 году он выступал против расширения НАТО и предоставления Украине и Грузии планов действий по их членству в альянсе.

У него сложились и личные отношения с Владимиром Путиным, когда тот был визави Фийона на посту российского премьер-министра. В 2013 году Фийон приезжал на юбилейную встречу дискуссионного клуба «Валдай», что было подвергнуто критике во Франции.

В силу вышесказанного в случае избрания Фийона президентом Франции перед двусторонними отношениями открываются самые смелые перспективы.

Вам может быть интересно

Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Списанная космическая обсерватория НАСА начала падение на Землю

Американская космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, проработавшая на орбите почти 22 года, вошла в атмосферу Земли, при этом часть ее обломков должна достигнуть поверхности.

МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.

Вэнс назвал причину поражения республиканцев на выборах в Конгресс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Еврокомиссия констатировала провал антикоррупционных реформ на Украине

Украина не реализовала большую часть плана из десяти приоритетных реформ в области верховенства права и не приняла законы для усиления борьбы с коррупцией, говорится в докладе Еврокомиссии.

Потомок Бисмарка призвал Германию оставаться другом России

Германия и Россия должны быть друзьями, а не врагами, заявил потомок первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, руководитель российско-германского форума «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк.

Пловчиха Фокина выиграла второе золото на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Серафима Фокина стала победительницей финального заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Задержанная у пыточной под Киевом врач входила в топ-100 медиков Украины

Медик Валентина Молодая, одной из первых прибывшая к дому с тайной тюрьмой в Киевской области, входила в сотню лучших врачей Украины.

Песков: Повестка возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа согласовывается

Повестка возможной встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае находится на стадии согласования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

Путин пригласил детей героев СВО на чаепитие в Кремль

Президент России Владимир Путин пригласил детей героически погибших участников спецоперации на чаепитие в Кремле.

Под началом СБУ в мошеннических кол-центрах работали 2,7 тыс. человек

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о выявлении в стране 52 мошеннических кол-центров, в которых работали около 2,7 тыс. человек.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского