Мнения

Вадим Рогожин
главный редактор газеты «Колокол России»

Донбасс готов к новой войне

21 августа 2015, 16:25

Приготовления, которые проводятся ВСУ, свидетельствуют о намерении в ближайшее время атаковать позиции армии Новороссии. Возможно ли начало третьей военной кампании в Донбассе, кому это выгодно, а кто проиграет?

Возобновление военного конфликта в Донбассе выгодно прежде всего США

В Генштабе ВСУ думают, что за время перемирия украинская армия окрепла, доукомплектовалась, бойцы прошли обучение. В общем, армия стала значительно профессиональней. И этого якобы достаточно, чтобы возобновить активные военные действия в Донбассе.

В планах Генштаба блицкригом атаковать сразу по нескольким позициям, сделать прорыв и углубиться на территорию противника, захватить или хотя бы окружить Донецк и Луганск, отрезав от снабжения из России.

Чем закончились подобные штабные операции, мы все видели в двух предыдущих кампаниях. Но в этот раз украинские военные полагают, что учли ошибки предыдущих провалов, их силы многократно возросли, войска пополнились современным вооружением и иностранными военсоветниками. А ополчение-де, напротив, расслабилось, устало, многие добровольцы разъехались по домам, упал общий боевой дух.

К тому же, по оценке разведданных, к линии фронта стянуто 60–70 тысяч украинских солдат, более 400 танков, около 2500 бронемашин, сотни «Градов», пушек, минометов. Это чуть ли не в полтора раза больше имеющегося личного состава вооруженных сил Новороссии, хотя по вооружению силы примерно равны.

Исходя из этого, Генштаб на площадке Совета по национальной безопасности и обороны убеждает Петра Порошенко, что в этот раз победа будет за ними, что они сомнут террористов и уничтожат сепаратистские ульи. Неужели президента Украины убедили в том, что пора, нарушив минские соглашения, взять реванш?

1

Если судить с точки зрения интересов Порошенко, то делать это не стоит. Нет для этого никаких объективных причин. Ситуация зависла, сложился некий статус-кво в рамках минских договоренностей. И сейчас не до войны. Экономика в разрухе, финансы в упадке. К тому же усиливается политический кризис, вызванный войной олигархов против Порошенко и разборками во властных верхах. Нынешняя украинская элита разобщена. Идет война всех против всех. 

Но, может быть, как раз новая «победоносная» войнушка и нужна, чтобы вновь попытаться сплотить истеблишмент против внешнего врага, отвлечь внимание народа от своих политических и экономических провалов?

Но вряд ли теперь большинство населения одобрит возобновление военного конфликта в Донбассе. Оно потихоньку начинает прозревать, а рейтинг властителей, депутатов и партий катастрофически упал. Тут уже война не то что не поможет, а может еще больше возмутить украинцев.

И если уж народ возобновление гражданской войны не сплотит, то тем более это не произойдет и среди элиты. Напротив, противникам Порошенко выгодно, чтобы он ввязался в новый конфликт с Новороссией. И они непременно этим воспользуются, чтобы ослабить и осрамить президента, так как на самом деле нет никаких объективных оснований считать, что военная кампания на сей раз увенчается успехом.

Неужели Порошенко столь наивен, что не понимает, как его разводят на политический проигрыш?

Говорить о том, что войнушка повысит рейтинг провластных партий на местных выборах, которые пройдут в октябре, по тем же причинам несостоятельно. Даже если не будет быстрого разгрома украинской армии, как в прошлые разы, то начнется затяжная война (что более вероятно) до следующих соглашений о перемирии, Минска-3. А это подрыв финансов и экономики, снижение уровня жизни, ухудшение социальной обстановки. Какие уж тут победоносные результаты выборов!

Это опять же нужно украинским олигархам, которые контролируют региональные элиты и протащат своих депутатов в местные парламенты, где мест порошенковским достанется немного. А это еще одно основание для усугубления раздробленности государства. И путь к федерализации (а может, и конфедерализации) Украины.

2

Возобновление военного конфликта в Донбассе выгодно прежде всего США. Потому их Госдеп так рьяно сейчас принялся защищать то, что творят там украинские военные – обстрелы, провокации, диверсии. Америка уже заранее во всем обвиняет сепаратистов и на них же перед мировым сообществом возложит вину за срыв минских соглашений. Если уже сейчас пытаются обвинить СССР и Сталина в причинах атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, то что тут уж говорить о таких мелочах.

США хотят сдержать Россию, которая развернула бурную внешнеполитическую активность по всем направлениям. Даже на Ближнем Востоке пытается задружиться с Саудовской Аравией. Как тут после этого требовать сдачи Асада в Сирии? О более успешных направлениях в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в БРИКС и говорить нечего. 

Мало того, Европа поумерила пыл обвинений России, уже более обстоятельно думает о прекращении санкционной войны. Вон бедного Олланда как полощет французская пресса за «Мистрали» и сопутствующий провал контракта по продаже истребителей Индии.

А как фермеры доводят своих правителей! Европейские политики начинают призадумываться, как их ловко развели США, ослабляя обе стороны – и Россию, и ЕС. Так что эти миротворческие поползновения заокеанским друзьям надо немедля пресечь на корню. Для этого нужно подстрекнуть украинскую марионеточную власть к возобновлению гражданской войны, обвинить Россию в срыве минских соглашений и вновь настроить против нее Евросоюз.

Кстати, Порошенко собирается 24 августа на встречу с Меркель и Олландом без Путина. Неужели он к ним приедет в образе обиженного Петро, страну которого вновь обездолила Россия, возобновив агрессию и оккупацию? Не к этому ли сроку назначено проведение провокации, после чего Украина снова начнет боевые действия под видом обороняющейся стороны?

США, видимо, полагают, что настал самый подходящий момент атаковать Россию. Наша страна достигает пика экономического упадка – падения производства и цен на нефть, бурного роста инфляции и курса доллара. Финансовые резервы России тают, и впереди просвета нет.

Самое время поднажать, заставить Россию еще больше раскошелиться на поддержку новоросских республик, ослабив свой бюджет. С тем чтобы дальше с усердием давить на нее и по политическим, и по экономическим проблемам. Чтобы при заключении Минска-3 она была более покладистой. Так Россию, как лягушку, продолжат медленно варить, постоянно ставить флажки и загонять в капкан «русского медведя».

И тут уж американские кураторы будут более убедительны, чем генералы Генштаба. Иначе Украине финансовой и иной поддержки не видать.

Возобновление военных действий разумно начинать сейчас, в августе или сентябре, не позже октября – до осенней распутицы. 

3

Возобновление военных действий и срыв минских соглашений с позиции исторической перспективы выгодны и Новороссии, и России. ДНР и ЛНР устали находиться в изматывающем состоянии, в которое их поставил Киев: непрекращающиеся обстрелы, нервозность населения, экономическая блокада, хозяйственная разруха.

При этом война фактически не прекращается, но контратаковать нельзя – минские путы мешают. Такое изматывание может продолжаться годами. Эту тактику медленного удавливания непокорной территории и предлагают продолжить циничные политики. Такие, например, как первый предатель русского мира Кравчук, который советует отгородить и блокировать Донбасс и выжидать, когда он обессилеет и сам упадет. И так как Украина не желает и не будет выполнять минские соглашения, то с этим положением нужно кончать.

Несмотря на то, что из ополчения действительно отбыло много добровольцев и там не прекратился разлад между командирами и властями, все же это уже опытная армия Новороссии, получившая боевую закалку.

Конечно, о таких прорывах, как в Дебальцево, речи уже идти не может, время потеряно – и ВСУ вправду окрепли, дисциплинировались. Поэтому возможно постепенное выдавливание противника. Есть еще надежда на то, что в случае новых прорывов ВСУ их подразделения вновь попадут в окружение и будут ликвидированы в котлах. Потому что, как уже сказано, от тактики локальных блицкригов генштаб ВСУ не отказался. Значит, можно в котлах их варить и переходить в наступление. 

Третью военную кампанию Киев вряд ли переживет. Он бросил последние ресурсы. Ни солдат, ни танков, ни самолетов он больше, чем есть, не соберет. Активные военные действия окончательно подорвут финансы Украины. После этого возможен переворот или распад страны. Но это уже тема другого исследования.

Все вроде бы сошлось для того, чтобы дать команду атаковать в ближайшие дни-недели. Обстановка такая, какая обычно бывает перед началом войны. Войска стянуты к границе, дипломаты сделали последние предупреждения. Следующий шаг – военная агрессия.

Но начнется ли новый этап гражданской войны, даже Порошенко с Обамой не знают. Видно, что окончательное решение пока не принято. Может случиться, что противостояние на этом и закончится. Потому как если в украинской власти возобладает здравомыслие, то она не пойдет на погибель свою (о народе и стране она и не думает).

Но власть эта не народная, зависимая, потому не ей решать свою судьбу.

Вам может быть интересно

На Украине раскрыли полный состав делегации Киева на переговорах в Абу-Даби
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

ВС России поразили электроподстанцию под Днепропетровском

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США «адом огня»

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аркачи заявил, что двухдневный план открытия Ормузского пролива остается в силе, и пригрозил Соединенным Штатам «адом огня» в случае невыполнения требований Тегерана.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

WP: Голоса мужчин обеспечили демократам победу на выборах в США

Президент США Дональд Трамп потерял поддержку значительной части мужского электората на промежуточных выборах, что позволило демократам получить контроль над Конгрессом.

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейские страны примут участие в трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби.

Минюст Германии допустил начало процедуры запрета партии АдГ

Министр юстиции Германии Штефани Хубиг заявила о необходимости создать правительственную рабочую группу для проверки оснований к запрету популярной оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Собеседование на должность няни в Петербурге обернулось изнасилованием

В Петербурге 26-летняя девушка пришла на собеседование на должность няни, но была заперта в квартире и изнасилована, сообщает источник.

Украина назвала состав делегации на переговоры в Абу-Даби

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) примут участие в переговорах в Абу-Даби в составе делегации под руководством руководителя службы внешней разведки Украины Рустема Умерова.

Санду объявила о полном отказе Молдавии от поставок газа из России

Президент Молдавии Майя Санду заявила о полном прекращении закупок российского газа на фоне энергетического кризиса в республике.

НАСА объявило набор астронавтов для полетов на Луну и миссий на Марс

НАСА открыло прием заявок от граждан США в новый отряд астронавтов, которые будут готовиться к полетам на Луну и Марс. Заявки принимаются до 4 декабря.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского