Мнения

Александр Коньков
политолог

От исполнения майских указов зависит развитие страны

7 мая 2015, 12:33

Фото: vesti.ru

Три года, прошедшие с инаугурации Владимира Путина, знаменуют середину его нынешнего президентского срока – своеобразный «экватор», который отделяет страну от результатов следующих выборов.

Тех целей, которые поставлены в майских указах, стране все равно придется достигать – рано или поздно

Одновременно 7 мая 2012 года стало важным маркером для современной российской управленческой модели: сразу после вступления в должность президентом были подписаны 11 программных – так называемых майских – указов.

Эти указы стали первым не просто публичным, но и юридически значимым, четко зафиксированным в официальных актах обязательством власти на весь период реализации президентом своих полномочий. По всему спектру отраслей – от социальной сферы до внешней политики – были сформулированы конкретные, осязаемые и измеримые результаты, достижение которых к следующим выборам провозглашалось ключевой задачей всей системы вертикали власти.

Тогда трудно было прогнозировать, как будет развиваться ситуация в стране, какова окажется международная обстановка, с какими вызовами придется столкнуться россиянам – тем не менее Путиным была взята на себя персональная ответственность за амбициозные приоритеты России, ставшие после этого безусловными и не подлежащими пересмотру.

В прошедшие три года политика Путина вышла на принципиально новый уровень, качественно отличающийся от его прежних сроков в 2000–2008 гг. На смену умелому балансированию между вариативными подходами в отдельных вопросах пришло последовательное и устойчивое продвижение по «рельсам» публично обозначаемых стратегических приоритетов.

Одним из первых шагов стала всеобъемлющая национализация российских элит, основанная на предотвращении возникновения ситуаций персональной зависимости отечественных политиков и чиновников от интересов внероссийского происхождения. Сегодняшняя ситуация внешнего давления еще раз подтверждает обоснованность и своевременность принятых тогда мер.

Детальная политическая реформа с вариативностью губернаторских выборов (напрямую и через региональные парламенты) и выработкой критериев для политических партий и самовыдвиженцев на различных уровнях выборов сформировала четкий механизм не от выборов к выборам, а постоянной, воспроизводящей и поисковой работы всех элементов политической системы страны.

Реализация масштабных государственных проектов позволила не только провести на безупречном уровне крупные международные события, но и совершить имеющий сильное стимулирующее значение скачок в развитии соответствующих регионов (Приморский край после АТЭС-2012, Татарстан после Универсиады-2013, Краснодарский край после Олимпийских игр в Сочи в 2014 году).

Эпицентром прошедшей трехлетки стала, безусловно, Крымская весна – возвращение в Россию Крыма и Севастополя. Возникших на ее волне чувств национального подъема, веры в себя и свою страну, справедливости и сбывающихся надежд современная Россия не знала уже многие десятилетия.

Впервые реальная политика государства и интуитивные устремления граждан совпали и сформировали небывалое единство народа и власти, открывающее широкие и долгосрочные возможности для эффективного совместного развития.

Крымский консенсус как будто перезагрузил национальное самосознание, заставил людей вновь поверить, что именно от них зависит судьба страны и именно их выбор лежит в основе любых государственных решений.

Та поддержка, которую россияне весь этот год оказывают своему лидеру, ставит в тупик многих аналитиков: беспрецедентный рейтинг президента Путина, бьющий рекорд за рекордом, вымывает любые попытки представить умозрительные схемы, выходящие за рамки констатации самого простого факта: именно так и проявляется доверие общества власти.

Несмотря на всю политическую громкость подписанных 7 мая 2012 года указов, они являются не «блажью» власти, а осознанной и четко сформулированной необходимостью для обеспечения долгосрочного и устойчивого развития всей России.

Без решения тех задач, которые перечислены во всех 11 указах, говорить о самодостаточности страны, ее способности обеспечивать благополучие своих граждан будет весьма проблематично. В этом смысле майские указы – безусловная стратегия развития России, основа, на которой формируются все решения и действия правительства России и всех других органов государственной власти.

В частности, именно на основе майских указов были разработаны и приняты ключевые документы, определяющие развитие России в среднесрочной перспективе – на период до 2018–2020 гг. – основные направления деятельности правительства и государственные программы Российской Федерации.

На сегодняшний день все они продолжают исполняться, несмотря ни на какие изменения конъюнктурного характера. Как следствие, на них ориентируется ежегодно принимаемый бюджет.

Та не всегда благоприятная ситуация, которая складывается в экономике, конечно, не может не отражаться на планах развития, однако тем и отличается долгосрочная стратегия, что она не должна пересматриваться под воздействием сиюминутных сложностей, которые неминуемо всегда будут возникать и при этом оказывать краткосрочное влияние.

Страна определила свои ключевые приоритеты, и никакие внешние турбулентности не должны отодвигать ее от намеченного курса. Именно об этом Путин говорил недавно, отвечая на вопрос об изменчивости внешней среды для исполнения указов: чуть раньше, чуть позже, но все заявленные цели должны быть исполнены, это все равно необходимо всем нам.

Та ситуация, которая сложилась в современной экономике, непростая и требует выверенных и порой довольно быстрых мер государственного реагирования. Однако, во-первых, как уже отмечено, они происходят здесь и сейчас и не отменяют поставленных долгосрочных задач, во-вторых, у России уже есть опыт преодоления экономических трудностей и в более сложных обстоятельствах (это и проблемы 1990-х, и кризис 2008–2009 гг.), которые не препятствовали движению вперед.

В-третьих, тех целей, которые поставлены в майских указах, стране все равно придется достигать – рано или поздно. Просто чем раньше это произойдет, тем выше у России будет иммунитет к следующим трудностям, которые все равно неминуемы – нам никогда не было легко, – тем скорее можно будет выходить на новый, более качественный и высокий уровень развития, который тоже на самом деле для России неминуем.

Даже если в текущем планировании, в том числе бюджетном, насущные или даже чрезвычайные обстоятельства заставят оперативно перераспределять ресурсы, все это будет носить исключительно временный характер и говорить о том, что нужно будет еще интенсивнее вести работу, чтобы обеспечить выполнимость заявленных приоритетов.

Никто с министров, губернаторов, других руководителей ответственность за достижение показателей майских указов снимать не будет. Цели, поставленные в майских указах, содержащиеся в них показатели – неизменны. Те, что уже достигнуты (например, значительное продвижение России в глобальном рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business или растущие позиции российских вузов в мировом образовании), обязательны к дальнейшему исполнению.

Даже если и будут востребованы корректировки по срокам – исключительно в силу усложнения, большей детализации ключевых приоритетов (в частности, с учетом новых подходов по импортозамещению в промышленности, ОПК, сельском хозяйстве).

Через следующие три года власти придется отчитываться перед обществом за то, как она смогла реализовать поставленные приоритеты. Персональное обязательство президента Путина не оставляет выбора: у страны не будет иного шанса выполнить тяжелую и кропотливую, но действительно необходимую работу.

Уже прошедшие три года показали, что национальный запрос для этого имеется и способности к мобилизации не утрачены. А исторический опыт свидетельствует, что внешние вызовы – лишь дополнительная гарантия неизменности и, в конечном счете, результативности выбранного пути.

Вам может быть интересно

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении
Темы дня

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Опрос: Запад ожидает начало Третьей мировой войны в ближайшие пять лет

Западные страны все чаще считают, что мир движется к новой мировой войне, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской компанией Public First.

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Губернатор Вячеслав Гладков обратился к населению приграничных муниципалитетов Белгородской области с просьбой не использовать камуфляжную или военную одежду.

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов