Мнения

Елена Кондратьева-Сальгеро
журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Кому-то дует, а мы не в курсе

14 мая 2015, 08:02

Фото: из личного архива

Границы хорошего тона, если и бывают растяжимы временами и нравами, то все равно рано или поздно возвращаются к прежним меркам. Иногда как чрезмерно оттянутая и выскользнувшая из пальцев резинка от рогатки – враз промеж глаз.

Чем более человек занят действительно важными делами, тем менее он подвержен эпидемии новой праздности

Было время: невоспитанностью считалось, если мужчина не поднялся с места, когда в комнату вошла женщина; если прошел в дверь прямо перед дамой; если подал руку при приветствии, не сняв с нее зимней перчатки. И много еще всяких мелких, но характерных деталей.

Стало время: никому в голову не придет вскакивать с насиженного в гостях дивана при появлении в дверях новой тети любого возраста. И не во всех аудиториях студенты встают, когда входит преподаватель. И даже не все влюбленные ясно соображают, что открыть дверь перед девушкой их мечты и не впереться первым, куда шли оба, а пропустить ее и подышать ей в затылок – признак хорошего вкуса и прекрасного воспитания.

И нет, не «ерунда, а приятно», но «мелочь, а как много в этом жесте!».

В нашу перенасыщенную гаджетной информацией эпоху самым значимым показателем воспитанности, несомненно, является самый гаджетный из информаторов – ваш треклятый и все-таки недостаточно клятый мобильник.

Заметили ли вы, сэры, какой непререкаемой нормой стало на работе, на природе и просто в гостях без тени смущения практиковать спокойное невнимание к собеседникам, слушая вполуха и формулируя в полмысли?

В то время как вся ваша сущность целиком поглощена и наркотически зависима от малейшего взбулькивания великого и могучего поставщика абсолютно никому не нужных (если вдуматься!), но уже ставших жизненно необходимыми сообщений в стиле:

«Ты где?», «Я видел Галю, вам привет!», «Мам, можно сегодня голову не мыть?», «А мы в кафе, у самой Сены!», «Люба едет», «Ну что там у вас?», «Вкусняк, балдею!», «Ку-ку, мы скоро будем!», «А у нас сидит Ленка, болтаем!», «Чой-то дует...» – и так далее, по смыслу недалече, по важности и срочности информации – совсем никуда...

То есть любая из подобных новостей вполне спокойно могла бы дождаться момента личной встречи с тем, кому она предназначена, и не засорять понапрасну волновое пространство. Равно как и не лишать людей взаимного внимания и нормального человеческого общения. А она не только лишает и мешает, но и становится нормой. Точнее сказать, уже стала, почти повсюду.

Oтметьте весьма неприятную для чрезмерных пользователей деталь: чем более человек занят действительно важными, во всех отношениях, делами, чем обширнее круг его интересов, чем насыщеннее его жизнь – тем менее он подвержен этой эпидемии новой праздности, для которой уже и термин отстучали по клавишам в систему нервных заболеваний депрессивного типа – «номофобия»: боязнь «безмобильного» существования, страх оказаться без сетевой связи, отключенным от паутины ежесекундной информации. В подавляющем большинстве сорной и никчемной. Oбо всем и ни о чем.

Уже разработаны и действуют в клинических условиях методы «нумерической дезинтоксикации», где за умеренную плату, различными способами психологического и медикаментозного воздействия всех страждущих мягко и настойчиво убеждают, что мир не рухнет и галактика не обвалится, если вы не проверите ваши эсэмэски в течение нескольких часов, употребив это время на какое-нибудь более достойное занятие, нежели откровения типа «Машку встретила, она теперь блондинка, плюс пять кило! Сидим, трепемся, потом расскажу».

Может, если «потом рассказать», то за выигранные минуты можно прекрасно пообщаться с конкретно окружающими вас людьми: выслушать их, выговориться самому. Уделить внимание собеседнику лицом к лицу, а не игнорировать его на кнопочках чужого разговора.

Разумеется, экстренные ситуации не в счет. На то, собственно, они и экстренные. Не те, когда сидящий за столом в гостях человек практически не поднимает глаз от лежащего рядом с тарелкой телефона, периодически выжимая на нем большими пальцами послания, типа «Боря, ты уже проснулся? Чего делаешь? Смайл!».

Или когда хозяйка, слушая вполуха и глядя вполглаза на собственных гостей, улыбается взбулькнувшему мобильнику и прерывает говорящего сотрапезника вскриком: «Жаннуля сеттера купила!».

Это все-таки элементарно невежливо – беспрерывно отключаться от общей беседы собравшихся вместе людей – в гостях ли, в ресторане, на планерке или во время посиделок с друзьями, возвращаясь к обсуждаемой теме с мутными глазами утерявшего суть человека.

Это бесстыдная невоспитанность. Оскорбительная для окружающих и заразительная для детей, которые берут пример – не снисходить до внимания кому бы то ни было дольше нескольких торопливых включений-отключений.

Повторюсь: самыми активными «злоупотребителями» мобильных эксцессов являются самые праздные люди. Видимо, потому, что чисто психологически регулярное выдергивание самих себя из окружающей действительности в виртуальную сферу создает им иллюзию неусыпной востребованности, занятости делами планетного масштаба...

Отключись они от процесса всеобщего засорения мозгов на какой-нибудь тревожно жалкий час – и Бог знает, что может произойти! Люба доедет. Боря проснется – и не сообщит. Привет от Гали запоздает. Кто-то вымоет голову. Кому-то дует, а мы не в курсе. Машка похудеет и перекрасится. А мы в глуши!

Мне еще не доводилось наблюдать действительно важных и очень деловых людей самого высокого класса, во всех смыслах этого слова, которые сидели бы в гостях или на деловой встрече с включенным и беспрестанно хамящим мобильником.

Зато я ежедневно встречаю неработающих мам у песочниц, завороженно улыбающихся в телефончики, забыв о копошащихся рядом собственных детях, строительными творениями которых восторгаются совсем чужие люди, пока свои заняты жизненно важной «перепиской» и электронными играми, типа «выбей шарик из-под ног идущего».

Мне регулярно попадаются подростки, занятые тем же самым в присутствии многочисленных родственников и гостей. И даже люди преклонного возраста, с упоением погруженные в бестолковые выщелкивания на светящемся экранчике.

Отключение от окружающей действительности в пользу мнимой насыщенности виртуала зомбирует все больше неглупых и когда-то воспитанных людей.

Чем подобное явление окажется чревато в долгосрочной перспективе, еще предстоит выяснять и доказывать. Несомненно одно: самым ярким показателем хорошего вкуса и элементарного воспитания на настоящий момент является степень вашей зависимости от того рода гаджетной информации, которой призван снабжать вас самый гаджетный из информаторов – ваш мобильник.

Зависимость, бесспорно, наркотическая. То есть речь просто-напросто о типе вашей личности и ее способности противостоять соблазну приукрашенной пустоты. Либо она вас, либо вы ее. Только и всего.

Может быть, на мобильниках, как на пачках с сигаретами, стоит напоминать, что «праздность вредит вашему душевному и физическому здоровью»? Или что «чрезмерная зависимость от мобильника подрывает основы самой культуры общения»?

Главное, чтобы чрезмерно оттянутая и выскользнувшая из пальцев резинка от рогатки не попала враз промеж глаз.

Например, когда ваш ребенок, слушающий вполуха новость о кончине близкого, отвлеченно кивнет и продолжит выщелкивать шарики из-под ног идущего? Пока в виртуальной реальности.

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?