Мнения

Эдуард Биров
журналист

Киев меняет тактику

27 марта 2015, 11:20

«Циничные бандеры» – это сигнал от Порошенко. Больше того – полноценная сигнальная ракета, которая обозначает начало новой кампании на Украине. В чем она заключается? В идеологической дебандеризации страны?

Вашингтону на Украине больше не нужны отмороженные отряды боевиков

Конечно же, нет – без русофобии все происходящее автоматически теряет смысл. В борьбе с экстремистами-радикалами, которые бесчинствуют под видом добровольческих батальонов? Отчасти, да. Но только как элемент более крупного процесса. В чем он заключается?

Понять это можно, сложив воедино проявления внешне вроде бы противоречивого поведения Порошенко и тенденции внутренней политики Киева. А смысл их предельно простой – максимальная централизация власти в одних руках, зачистка политической поляны от кланов и неподконтрольных напрямую президенту сил, в том числе военизированных.

Процесс этот был запущен с лета-осени 2014 года, когда Порошенко подмял под себя Раду, большую часть правительства и нейтрализовал в политическом смысле сначала Тимошенко, а потом и Яценюка с Турчиновым (при определенном компромиссе).

В декабре Порошенко заявил об очищении власти от олигархов. Тогда это обещание показалось одной из многочисленных наживок для электората, которые даже не планируют реализовывать. Однако в марте 2015 года деолигархизация власти стала ключевой в повестке дня Порошенко.

И после того как у Коломойского отняли контроль над «Укрнафтой» и Днепропетровской областью, включив поддержку США, стало понятно, что это не пустые слова. На очереди – Ахметов, Пинчук, Фирташ и все остальные олигархи.

Принцип, скорее всего, следующий: олигарху предлагают вернуть под номинальный государственный контроль крупные инфраструктурные активы, жизненно необходимые Киеву, после чего продолжить заниматься оставшимся бизнесом, не пытаясь мешать Порошенко.

Думаю, Коломойский согласился приблизительно на подобные условия, сохранив за собой «Приват-банк». Плюс ему позволили создать системную оппозицию. То есть олигархов и феодалов Украины хотят превратить в простых бизнесменов; в противном случае США откажут им в поддержке.

Понятно, что вся номинально национализированная собственность фактически станет подконтрольной Порошенко. Из нескольких феодов Украину фактически превратят в единую колонию США под управлением главного гетмана. Борьба с олигархами ради интересов главного олигарха – вот что скрывается под кампанией деолигархизации Украины.

Борец с бандерами Петр Порошенко (фото: Михаил Маркив/РИА "Новости")

И сделать это было возможно только при поддержке США и несопротивлении России. Многие желали, чтобы Москва сделала ставку на стравливание олигархов между собой и поддержала Коломойского в столкновении с Порошенко. Но Кремль давно решил, что до прямого столкновения с Западом за всю Украину лучший выход – это заморозка местного конфликта, и распад Украины на отдельные феоды отнюдь не в российских интересах.

Решение Киева расформировать добровольческие батальоны – из той же серии. Понятно, что финансируемые олигархами частные армии – это постоянная угроза силовой смены власти или рычаг отсоединения какой-то области от Киева. Отменяя «карманные армии» олигархов и объявив масштабную операцию против «бандитов в зоне АТО», Порошенко фактически ликвидирует тех, кто на Майдане привел его к власти и затем с помощью террора пытался удержать сопротивление народа хунте.

Вряд ли он поступит с ними, как Гитлер со штурмовиками Рема, часть которых уничтожили физически. Но смысл заключается в том, что добровольцы-каратели стали неудобными и ненужными Киеву, и их объявили «вне закона». Они вдруг стали бандитами и нарушителями интересов Украины.

В то же время почти наверняка многие из добровольцев «Днепра» или «Айдара» войдут в структуры вооруженных сил Украины или МВД, которые будут выполнять карательные функции, но уже системно, официально и под контролем одного центра власти.

Все то же самое, только законно и без самодеятельности. Уничтожать «сепаратистов» и инакомыслящих будут методично и даже с лоском, как гитлеровцы. Так что Порошенко делает это не по какой-то секретной договоренности с Путиным, а согласно логике нацистских режимов. Расправа над штурмовиками не сделала Гитлера меньшим нацистом.

В этом смысле и борьба с «циничными бандерами» – это не смена идеологии, а исключительно придание русофобской идеологии респектабельности и лоска. Никуда не денутся русофобы в киевской верхушке, не будет никакого примирения с Россией, детей продолжат воспитывать в ненависти к русскому и «москалям», и уж никакой речи о каком-то раскаянии перед Донбассом.

Просто сменилась тактика. Вашингтону на Украине больше не нужны отмороженные отряды боевиков – они не справились со своей задачей зачистить Донбасс и должны быть списаны. Вашингтону нужна русофобская фашистская авторитарная Украина, которая будет готовиться к самоубийственной агрессии против России.

Им нужен не Бандера во главе Украины (это уровень схронов в лесах), а фюрер – руководитель большой страны, готовящейся к «дранг нах остен», в новой интерпретации – к походу против Мордора во имя свободного мира.

Из Порошенко, похоже, решено сделать управляемого маленького фюрера, который у себя на территории должен обладать абсолютной властью. Не отмороженного вожака бандеровцев, а внешне респектабельного, состоятельного и уверенного в себе вождя, с вышколенной армией и частями СС.

Отсюда и военный френч Порошенко, его позирование с оружием, за рулем броневиков, и в то же время постоянные контакты с Байденом и представителями западной элиты, разъезды по международным форумам и пресс-конференции.

Отсюда и кампания по наведению порядка внутри страны – громкие аресты чиновников, люстрации, борьба с олигархами, с неподконтрольными военными формированиями, действия СБУ против «сепаратистов». Все это создает образ сильного вождя, готового к самым жестким решениям.

По крайней мере, такова задумка. Однако крайне сомнительно, что ее получится реализовать. Украинцы не немцы, киевский режим по эффективности отнюдь не гитлеровский, а экономику Украины не превратить в немецкую машину ни при каких финансовых вливаниях МВФ.

Отсутствие хоть какой-то дисциплины и мягкий малорусский менталитет не позволят создать ничего даже подобного гитлеровской армии. Хоть отправь туда тысячи инструкторов НАТО и при каждом украинце поставь немца. С другой стороны, американцам, возможно, и надо на Украине нечто такое – наспех сложенное и пародийное, но агрессивно настроенное против Москвы. Они рассчитывают, что Россия так слаба, что для ее дестабилизации хватит и удара такого обгрызенного тарана, каким является нынешняя Украина.

Похоже, война с Украиной становится все реальнее – война нелепая, скоротечная и с понятным исходом, но все же война. И ее чрезвычайно важно не допустить.

Вам может быть интересно

Число сбитых над Москвой БПЛА превысило 30
Темы дня

Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт

В пятницу Украина и Румыния заключили соглашение о стратегическом партнерстве. В нем заявляется о готовности Бухареста и Киева заняться урегулированием приднестровского конфликта, хотя Кишинев и Тирасполь не присутствовали при подписании документа. Кроме того Румыния и Украина намерены обеспечивать «безопасность судоходства в Черном и Азовском морях». Последнее давно уже является внутренним морем России. Что задумали в Бухаресте и Киеве?

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Иран назвал Украину законной военной целью

Столтенберг допустил развал НАТО при президентстве Трампа

Из-за дефицита топлива европейцам придется отказываться от автомобилей

Новости

ВС России тараном сбили датский дрон RQ-35 Heidrun

Беспилотники RQ-35 Heidrun датского производства и FlyEye из Польши были сбиты тараном расчетами FPV-дронов центра «Рубикон» Минобороны.

Пушилин: «Купол Донбасса» еженедельно сбивает до 500 украинских БПЛА

Система радиоэлектронной борьбы «Купол Донбасса» еженедельно сбивает от 200 до 500 украинских дронов, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Россиянка Ворончихина стала двукратной чемпионкой Паралимпиады

Россия завоевала пятую золотую медаль на Паралимпиаде, горнолыжница Варвара Ворончихина победила в слаломе и стала двукратной чемпионкой.

Вучич заявил о готовности Албании и Хорватии напасть на Сербию

Сербский президент Александр Вучич обвинил Албанию, Хорватию и частично признанное Косово в подготовке совместного нападения на Сербию, указав на их координацию.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Степашин назвал трагедией всю постсоветскую историю Украины

Бывший премьер-министр России охарактеризовал события на Украине после распада СССР как трагедию, отметив, что это мнение разделяют все, включая президента.

Пентагон сообщил об ударах по 90 военным объектам Ирана на острове Харк

Американские военные нанесли удары более чем по 90 военным целям на иранском острове Харк в Персидском заливе. Как сообщает Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ), расположенные там объекты нефтяной промышленности исламской республики не пострадали.

В Словении прогнозируют присоединение страны к лагерю Орбана в ЕС

Премьер-министр Словении Роберт Голоб выразил опасения, что победа оппозиции приведет к сближению страны с политикой Венгрии в отношении Брюсселя.

Израиль заявил об уничтожении космического исследовательского центра Ирана

Армия Израиля заявила, что уничтожила главный научно-исследовательский центр иранского космического агентства и завод по производству систем ПВО.

Война на Ближнем Востоке грозит исчезновением одного продукта из российских магазинов

Поставки иранского шафрана на российский рынок приостановлены, что может привести к росту цен до 2,5 тыс. рублей за грамм, пишут СМИ.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?